18+

Переохлаждение – насколько опасно данное состояние и как с ним бороться?

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вы регулярно одеваетесь не по погоде? Вы вынуждены все время находиться в условиях пониженной температуры и высокой влажности воздуха? Вы отдаете свое предпочтение очень тесной обуви и одежде? Вы ведете себя неосторожно на покрытых льдом водоемах?
Если Ваш ответ «да», тогда запомните! Во всех этих случаях Вы можете с легкостью подвергнуть свой организм переохлаждению, спровоцировав развитие целого ряда неблагоприятных последствий.


Переохлаждение – что это такое?

Переохлаждение – это состояние, возникающее вследствие падения температуры тела ниже нормального уровня, т.е. ниже 36,6 градусов. В медицинской литературе данное явление именуют гипотермией. Температура тела во всех случаях превышает температуру морской либо пресной воды в естественном водоеме. Именно поэтому под водой организм начинает активно отдавать тепло, утрачивая при этом тепловую энергию в 25 раз быстрее, нежели это происходит на воздухе. Так как тепло утрачивается, это становится причиной очень быстрого падения температуры тела. В итоге, на лицо гипотермия. Особенно часто данное состояние возникает у пожилых людей, а также у людей с ослабленным иммунитетом. Гипотермии подвержены и голодные, усталые, а также очень худые люди.

Причины переохлаждения организма

  • Долгое нахождение в мокрой одежде на холоде при температуре воздуха ниже 10 градусов;
  • Употребление большого количества холодной жидкости;
  • Пребывание в холодной воде;
  • Переливание большого количества холодной крови либо ее компонентов;
  • Шоковое состояние;
  • Длительное воздействие на тело низких температур.

Степени гипотермии

По мере тяжести выделяют следующие степени гипотермии:
1. Легкая степень;
2. Средняя степень;
3. Тяжелая степень.

1. Легкая степень является результатом понижения температуры тела до 32 - 34 градусов. Артериальное давление в таких случаях остается в норме. Возможно развитие обморожения 1 - 2 степени (повреждения какой-либо части тела вплоть до омертвения под воздействием низких температур).
Симптомы легкого переохлаждения организма:
  • Неловкость движений;
  • Забывчивость;
  • Дрожь;
  • Нечеткая речь;
  • Учащенный пульс;
  • Помутнение сознания;
  • Учащенное дыхание;
  • Апатия (безразличие к происходящему);
  • Побледнение кожного покрова.

2. Средняя степень гипотермии характеризуется понижением температуры тела до 29 - 32 градуса. Кроме этого отмечается замедление пульса до 50 ударов в минуту, поверхностное и редкое дыхание, а также снижение артериального давления. При этой стадии гипотермии обморожения могут быть различных степеней тяжести.
Симптомы гипотермии средней степени:
  • Дезориентация (утрата правильного представления о чем-либо);
  • Посинение кожного покрова;
  • Ступор (неподвижность);
  • Слабый пульс;
  • Потеря памяти;
  • Сердечная аритмия (нарушение нормального ритма сердца);
  • Сильная дрожь, которая становится причиной очень сильного напряжения мышц;
  • Внезапная сонливость (спать категорически запрещено).

3. При тяжелой степени переохлаждения температура тела падает ниже 29 градусов. Отмечается потеря сознания и замедление пульса до 36 ударов в минуту. Обморожения в таких случаях являются тяжелыми и опасными для жизни пострадавшего.
Симптомы тяжелой степени гипотермии:
  • Остановка сердца;
  • Постоянное замедление дыхания и пульса;
  • Увеличение зрачков;
  • Прекращение нормальной работы головного мозга;
  • Постоянное снижение кровяного давления;
  • Тошнота и рвота;
  • Судороги.

Какие проблемы могут возникнуть при переохлаждении различных участков тела?

Лицо
Под воздействием очень холодного воздуха кожный покров лица становится грубым, утрачивая при этом большое количество влаги. Самой первой на холод реагирует кожа, расположенная на щеках и кончике носа. Учитывая данный факт, перед каждым выходом на холод важно наносить на все лицо специальный жирный крем. Длительное нахождение незащищенного лица на морозе может привести к развитию как конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаз), так и гайморита (воспаления придаточных пазух носа). Нередко развиваются и лицевые невралгии (состояния, которые возникают при поражении нервных окончаний, находящихся в зоне лица, а именно в зоне расположения челюстей), а также воспаление тройничного нерва (5-ого по счету из 12 пар черепно-мозговых нервов).



Уши
Очень чувствительно реагируют на холод уши. Данный участок тела замерзает одним из первых, провоцируя развитие достаточно сильных болевых ощущений. Особенно сильно боль чувствуется при резкой смене температурного режима, а именно когда человек с холода заходит в теплое помещение. На морозе уши поначалу краснеют, после чего их кончики становятся белыми. Замерзание ушей чревато такими последствиями как отит (воспалительный процесс в ухе), который может носить как острый, так и хронический характер и фурункулы (острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани). Фурункул чаще всего появляется в области наружного слухового прохода. Длительное отсутствие лечения данных состояний может спровоцировать развитие стойкой сенсоневральной тугоухости (заболевания, при котором поражению подвергается слуховой нерв, вследствие чего нарушается восприятие звуков). Именно поэтому пренебрегать ношением головных уборов в зимнее время года не стоит.

Носоглотка
Слизистые оболочки носа, слуховые проходы и глоточные миндалины расположены на близком расстоянии друг от друга. При воспалении одного из данных органов, инфекционный процесс практически сразу же захватывает все остальные. В итоге, о себе может дать знать как острый отит, так и насморк, ангина (патология, сопровождающаяся поражением небных миндалин), фронтит (воспаление лобной пазухи) либо гайморит. При наличии какого-либо хронического недуга может развиться и тонзиллит (воспаление миндалин). Во всех этих случаях отмечается стойкое повышение температуры тела. Учитывая тот факт, что на данных участках тела имеются еще и точки, отвечающие за работу внутренних органов, не удивительно, что их воспаление может стать причиной рефлекторного спазма сосудов. Такие спазмы нередко становятся причиной развития бронхиальной астмы (хронической патологии респираторных путей) или приступа стенокардии (заболевания, сопровождающегося болью и ощущением дискомфорта за грудиной).

Голова
Переохлаждение головы чревато развитием спазмов сосудов данного органа. В результате, человека начинают мучить перепады артериального давления, а также регулярные ломящие головные боли. Существует риск развития и менингита (воспаления мозговых оболочек), а также фронтита.

Волосы
На холод особенно остро реагируют волосяные луковицы. В итоге, они ослабевают и воспаляются, делая волосы ломкими, тонкими и тусклыми. Особенно опасно воспаление луковиц для всех тех людей, у которых волосы являются ослабленными от природы, так как у них начинает отмечаться еще и чрезмерное выпадение волос. Перхоть – еще одно последствие длительного пребывания на холоде без головного убора.

Нервы
Под воздействием холода происходит явное нарушение кровоснабжения нервов. В случае если поражению подвергнется лицевой нерв, это может привести к тому, что у человека перекосит половину лица. Воспаление тройничного нерва сопровождается мучительными «стреляющими» болевыми ощущениями. Под воздействием холода может повыситься и внутричерепное давление или развиться мигрень.

Верхняя часть тела
Межреберная невралгия (сдавливание либо раздражение межреберных нервов), бронхит (воспаление бронхов), миозит (воспаление мышц спины и шеи) – все это возможные последствия продолжительного пребывания на морозе в одежде не по погоде. Вполне возможно развитие и миокардита (воспаления сердечной мышцы) или пневмонии (воспаления легких). Если человек переболел ветрянкой (ветряной оспой), тогда холод может спровоцировать пробуждение вируса герпес-зостер, который дает о себе знать в виде опоясывающего лишая (заболевания вирусной природы, характеризующегося односторонними высыпаниями на коже с сильным болевым синдромом). Боль при данной патологии отмечается вдоль ребер, а также в области грудной клетки.


Верхние конечности
Чтобы руки всегда были защищены от холода, покупайте варежки, а не перчатки. В перчатках тепло не сохраняется. Перед выходом регулярно смазывайте руки защитным кремом. Помните, что как на кистях, так и на ладонях размещаются биоактивные точки, которые напрямую связаны с респираторной системой и головой. Защищая руки, Вы защитите и данные органы. Если же руки замерзнут, тогда вполне возможно обострение любых хронических воспалительных процессов. Помимо этого их замерзание может привести к частым головным болям или полиартриту (воспалению мелких суставов пальцев рук и кистей).


Нижняя часть тела
Воспаления органов мочеполовой системы – это самое часто последствие, возникающее в результате переохлаждения нижней части тела. Воспалиться могут как придатки матки (аднексит), так и почки (нефрит), мочевой пузырь (цистит) или простата (простатит). При замерзании поясницы может развиться и радикулит (заболевание, сопровождающееся поражением корешков спинномозговых нервов).

Нижние конечности
Учитывая тот факт, что холод замедляет процесс кровообращения, ноги замерзают в самую первую очередь, так как маленькое количество крови не успевает их согреть. На ступнях расположены многочисленные биоактивные точки, несущие ответственность за работу как респираторной, так и сердечно-сосудистой системы. В итоге, при замерзании ног о себе может дать знать как гайморит, так и бронхит, ангина, а также миокардит.

Переохлаждение детского организма

В большинстве случаев дети замерзают в холодное время года.
Причин тому предостаточно:
  • Снижение температуры воздуха в детской комнате ниже оптимальной;
  • Длительное лежание в мокрых пеленках;
  • Купание младенца в остывшей воде;
  • Длительные прогулки в очень легкой одежде;
  • Плохое питание в сочетании с частым утомлением.

Нельзя забывать о том, что детский организм очень сильно отличается от взрослого. Ему не присущ такой же мощный потенциал тепла, которым обладают взрослые. В результате, дети замерзают гораздо быстрее.
К числу симптомов, которые указывают на гипотермию у ребенка можно отнести:
  • Мышечную дрожь и слабость;
  • Побледнение кожного покрова;
  • Учащенное дыхание и сердцебиение;
  • Сонливость и вялость;
  • Необычайно спокойное поведение.

Лечение: при незначительном переохлаждении в самую первую очередь ребенка следует занести в теплое помещение, после чего разогреваем его тело при помощи растираний. Сначала растирание следует проводить руками, а затем какой-нибудь теплой тканью. Как только кожный покров ребенка приобретет красный оттенок, укутайте его одеялами и отправляйтесь за теплым питьем. Питье ни в коем случае не должно быть горячим. Свой выбор можно остановить как на чае, так и на настое из лекарственных трав либо на компоте. Согреться поможет и теплая еда. Обогатить детский организм необходимой для согревания энергией поможет и свежий виноград.
Все согревающие процедуры нужно проводить постепенно. Ни в коем случае не нужно сразу же помещать ребенка в горячую ванну или обкладывать его горячими грелками.

Транзиторное переохлаждение

Транзиторная гипотермия представляет собой снижение температуры тела у новорожденных в первые часы после их рождения. На самом деле данное состояние принято считать нормой, так как температура в животе намного выше, нежели вне его пространства. Понятно, что совсем еще крохотному организму нужно привыкнуть к новому температурному режиму. Если новорожденный полностью здоров, тогда данная проблема будет решена им в два счета, ну, конечно же, не без помощи его мамочки. Сразу же после того как малыш появится на свет, его нужно приложить к груди. Как только младенец приступит к сосанию, он тут же согреется. В последующие дни молодой мамочке нужно будет установить режим дня, который ускорит адаптацию малыша к особенностям внешнего мира и температурному режиму.

Первая помощь при переохлаждении

1. В срочном порядке перенесите пострадавшего в теплое помещение;
2. Снимите с него всю одежду и обувь;
3. Если у него замерзли пальцы верхних или нижних конечностей, тогда для начала разотрите их салфеткой, смоченной в спирте;
4. После этого замерзшие участки тела следует опустить в теплую воду, постепенно повышая ее температуру до 36 - 37 градусов (на всю процедуру отводится около 20 - 30 минут);
5. Снова разотрите кожу до тех пор, пока не вернется чувствительность;

6. Наложите на поврежденные участки сухую стерильную повязку и укутайте пострадавшего;
7. Пораженным участкам обеспечьте неподвижность, дабы предупредить развитие кровоизлияний, которые могут возникнуть из-за чрезмерной хрупкости кровеносных сосудов;
8. Дайте пострадавшему выпить теплый чай или молоко, теплая жидкость улучшит кровообращение и восполнит недостающее тепло.

Меры при переохлаждении дома

1. Вызываем врачей скорой помощи для получения консультации специалиста;
2. Если человек находится в сознании, тогда укладываем его в постель, закутываем в одеяла и предоставляем ему горячую пищу и питье;
3. Если же человек находится без сознания, тогда проводим непрямой массаж сердца и делаем ему искусственное дыхание.

Правила выполнения искусственного дыхания

Перед выполнением искусственного дыхания, первоначально с пострадавшего следует снять всю стесняющую одежду. После этого очищаем его рот и нос от всех инородных предметов (слизи, вставной челюсти, крови и т.д.), вытягиваем язык либо выводим вперед нижнюю челюсть. Укладываем пострадавшего на жесткую поверхность лицом вверх и максимально запрокидываем его голову, подложив под нее свернутое полотенце. Человек, решившийся оказать помощь, должен стать с левой стороны. Одной рукой ему следует придерживать голову больного, зажимая при этом пальцами ноздри пострадавшего, а другой рукой нужно придерживать рот так, чтобы он все время оставался открытым. Оказывающий помощь прикладывает свой рот ко рту пострадавшего и начинает вдувать в него воздух. Вдохи следует делать через платок с темпом 16 - 20 раз в минуту.

Правила выполнения непрямого массажа сердца

Человек, оказывающий помощь, становится с левой стороны, ладонь левой руки кладем на нижнюю часть грудины, а вот ладонь правой руки на тыльную поверхность левой ладони. Проделываем ритмичные надавливания с темпом 60 - 80 раз в минуту. Каждый толчок должен смещать грудину на 3 - 4 см. Сразу же после надавливания руки следует забирать от грудной клетки, чтобы у нее была возможность максимально распрямиться. Во время распрямления происходит наполнение полостей сердца кровью.

Меры при переохлаждении на улице

1. Вызываем врачей скорой помощи;
2. Помещаем пострадавшего в защищенное от холода место;
3. Накрываем его спальным мешком либо одеялом;
4. Ложимся рядом с ним, чтобы ускорить процесс согревания тела;
5. Постоянно проверяем его пульс и дыхание;
6. При наличии даем ему теплую еду и питье;
7. Если пострадавший находится без сознания, тогда проводим непрямой массаж сердца и делаем ему искусственное дыхание.

При гипотермии категорически запрещено

  • Энергично двигаться;
  • Употреблять спиртные напитки;
  • Принимать горячую ванну;
  • Использовать для согрева горячие бутылки.

Лечение

При первой степени замерзания достаточно оказать пострадавшему первую помощь. Что же касается второй и третьей степени переохлаждения, то в данных случаях проводится инфузионная терапия (метод лечения, основанный на введении в кровоток различных растворов определённого объёма и концентрации). С ее помощью удается восполнить энергетические ресурсы организма, улучшить микроциркуляцию и устранить метаболический ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса). Пострадавшему вводят внутривенно 0,25% раствор новокаина, реополиглюкин, 10% раствор глюкозы с инсулином и 4% раствор натрия гидрокарбоната. Перед введением этих растворов их подогревают до 38 градусов. Чтобы снизить до минимума спазм сосудов используется дроперидол. Назначаются при тяжелых формах гипотермии и витамины группы В, а также витамин С.

Современными специалистами были выпущены и специальные аппараты, предназначенные для лечения различных степеней гипотермии. В борьбе с данным состоянием пострадавшему предлагают вдыхать искусственные газовые смеси, которые предварительно подогревают до 75 - 95 градусов. Смеси включают в свой состав кислород и гелий. Вдыхать их следует в сидячем или лежачем положении. При помощи таких процедур удается восстановить респираторную функцию и нормальную температуру тела, расслабить гладкую мускулатуру, а также предупредить развитие бронхита, бронхиальной астмы, ангины, фарингита и других заболеваний.

Меры профилактики переохлаждения

1. Не утоляйте жажду снегом, льдом или холодной водой;
2. Не курите на морозе – табаку свойственно нарушать циркуляцию крови;
3. Не употребляйте большое количество спиртных напитков – при алкогольном опьянении человеку не удается разглядеть первые признаки замерзания;
4. Не выходите на улицу в мороз без головного убора, шарфа и варежек, не будет лишним смазать открытые участки тела специальным кремом;
5. Носите свободную одежду – тесная одежда ухудшает циркуляцию крови, одеваться следует таким образом, чтобы между слоями одежды все время была прослойка воздуха, которая великолепно сохраняет тепло. Верхняя одежда должна быть непромокаемой;
6. Если какой-то участок Вашего тела уже был обморожен, ни в коем случае не допускайте его повторного замерзания;
7. Почувствовав, что Ваши конечности замерзли, тут же войдите в любое теплое помещение (магазин, аптека и т.д.);
8. Все время прячьтесь от ветра – его прямое воздействие ускоряет замерзание;
9. Откажитесь от ношения тесной обуви, а также грязных носков, особенно если Ваши ноги все время потеют;
10. Перед тем как выйти на мороз, хорошо поешьте – пища обогатит организм энергией;
11. Не носите на морозе металлических украшений (цепочек, колец, сережек);
12. Не выходите на мороз с мокрыми волосами;
13. Если Вам предстоит долгая прогулка, тогда захватите с собой сменную пару варежек и носков, а также термос с горячим чаем;
14. Пользуйтесь помощью друга – отслеживайте любые изменения, отмечающиеся на его коже, и тогда Ваш друг будет следить за Вашим лицом;
15. Ни в коем случае не снимайте обувь с замерзших конечностей на улице – если ноги распухнут, натянуть на них обувь уже не удастся;
16. После прогулки по морозу убедитесь, что ни одна из частей Вашего тела не замерзла.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00