18+

Пектусин - инструкция по применению

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Пектусин – это комбинированный противомикробный и противовоспалительный препарат, в состав которого входит масло из листьев эвкалипта. Другое название этого лекарства – Эваменол. Применяется при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) для облегчения кашля.

Состав

Действующие вещества: ментол, масло из эвкалиптовых листьев.

Вспомогательные вещества: сахар кристаллический, стеарат кальция, натриевая соль, тальк.

Выпускается препарат в виде таблеток белого цвета по 10 штук в блистере. Таблетки имеют специфический аромат ментола и эвкалипта. Вкус – сладковатый, мятный, охлаждающий.

Фармакология

Ментол обладает местно-раздражающим действием, которое связано с рефлекторными реакциями рецепторов, находящихся на слизистых оболочках. Ментол обладает лёгким антисептическим свойством, местноанестезирующим «отвлекающим» и освежающим действием, и небольшим антибактериальным эффектом. При раздражении рецепторов облегчается откашливание.

Показания


1. Фарингит – это заболевание, возникающее, когда химические раздражители (алкоголь, никотин); загрязнённый или холодный воздух - влияют на слизистую поверхность верхних дыхательных путей, и вызывают воспаление глотки. Также причиной заболевания может служить микробное инфицирование. Нередко это инфицирование является вторичным – в том случае, когда хронический очаг воспаления, расположенный неподалёку от глотки, перекидывается непосредственно на неё. Такими очагами может являться кариес, синусит и другие заболевания.

Больные жалуются на то, что «трудно сглатывать слюну»; на кашель – вначале сухой надрывный, затем влажный; на выделение слизистой или гнойной мокроты.

2. Воспалённая гортань (ларингит) – это сопутствующий симптом кори, коклюша или скарлатины. Иногда ларингит протекает в качестве самостоятельного заболевания.
Причинами возникновения могут быть:
  • Перенапряжение голосовых связок.
  • Дыхание через рот.
  • Запыленность воздуха.
  • Переохлаждение.

Ларинготрахеит – это воспалительный процесс, в который вовлечены и гортань, и трахея. Общими симптомами для этих двух болезней является сиплость голоса, першение, боль в горле, усиливающаяся боль при глотании, сухой кашель. При этом заболевании пациенту желательно как можно больше молчать – потому, что даже разговор шёпотом приводит к напряжению связок.



Самой опасной формой заболевания является стенозирующий ларинготрахеит (или ложный круп, как его еще называют). В гортани сильно ссужается голосовая щель, и это приводит к затруднённому дыханию. Особенно опасно это состояние для детей.

3. Трахеит (воспалённая трахея) – может быть как автономным заболеванием, так и сопутствующим. Развитию острой формы болезни способствует вдыхание холодного, сухого или загрязнённого воздуха, токсических веществ. Хроническая форма трахеита развивается из острой.
Группа риска: лица, злоупотребляющие алкогольными напитками; заядлые курильщики; лица с заболеваниями носовой полости, носовых пазух, почек, лёгких, сердца.

4. Тонзиллит – это болезнь, при которой воспалительный процесс поражает нёбные миндалины. Обычно в быту это заболевание называется ангиной.
Симптомы: слабость, боль в горле при сглатывании слюны, повышенная температура, увеличенные лимфоузлы. При ощупывании лимфоузлов под подбородком наблюдается болезненность. Как осложнение заболевания, может развиться абсцесс – это новообразованные гнойные полости в глотке. Гной содержит множество микробов и продукты их жизнедеятельности. Разносясь с током крови, гной заражает органы и ткани и вызывает такие заболевания как менингит, сепсис, инфекционно-токсический шок.

5. Когда воспаляется слизистая трахеобронхиального дерева, то развивается бронхит. Вызывают такое воспаление бактерии и вирусы, реже – грибы. Возбудитель поражает эпителий на слизистой бронхов и проникает в бронхиальную ткань. Кашель в начале заболевания может быть сухим, затем трансформируется во влажный с отделением зеленоватой или желтоватой вязкой мокроты.

Применение

Таблетки принимают сублингвально (то есть под язык, до тех пор, пока не рассосётся). Детям от семи лет и взрослым назначают по одной таблетке четыре раза в сутки. Длительность курса лечения зависит от такого факта: наступает ли облегчение у пациента и идет ли он на поправку.


Побочные эффекты

В исключительных случаях может возникнуть крапивница и зуд на коже лица.

Противопоказания



Сахарный диабет развивается вследствие дефицита в организме инсулина (гормона, вырабатываемого поджелудочной железой). Инсулин уменьшает концентрацию глюкозы в крови.


Из-за дефицита инсулина образуется гипергликемия – это состояние, при котором в крови избыток глюкозы. При диабете перестает нормально функционировать обмен веществ, что приводит к различным патологиям. Если в крови очень высокий уровень глюкозы – то впоследствии глюкозу можно обнаружить и в моче. Существует другая форма заболевания - несахарный диабет.

Несахарный диабет возникает при нарушении работы гипофиза. Характеризуется двумя основными признаками - неутолимая жажда и частое мочеиспускание. В древности считали, что человек, страдающий этим недугом, похож на сосуд, который не держит воду. В него наливают много воды - и вся она не удерживается внутри, вытекает.

Спазмофилия - это патология, связанная с другим заболеванием - рахитом. Проявляется в склонности ребенка в первый год жизни к спастическим состояниям и судорогам, к появлению повышенной нервно-мышечной возбудимости. Болезнь развивается тогда, когда ребенок получает излишние дозы витамина D. Избыток этого витамина, так же как и его недостаток в организме, приводит к тяжелым состояниям. Поэтому нежелательно ребенка надолго подставлять под прямые солнечные лучи. Такой «загар» очень вреден для него.

Применение препарата при беременности и кормлении

Препарат назначают беременным женщинам и кормящим мамам по объективным показаниям.

Взаимодействие

Не доказано взаимодействие Пектусина с другими лекарствами.

Передозировка

Данных о передозировке Пектусином нет.

Хранение

Хранить в тёмной месте при комнатной температуре. Срок годности Пектусина – три года.

Примечание

Препарат не влияет на скорость реакций, соответственно, его могут принимать даже водители за рулём.


Отзывы

Евгения Петровна, 43 года.
Когда дочка в очередной раз заболела бронхитом, ей порекомендовали принимать эти таблетки, чтобы уменьшить боль в горле. Таблетки помогли почти сразу, в отличие от всяких леденцов. Да и выздоровела она потом чуть быстрее, чем обычно. Мы довольны этим лекарством.

Антон, 25 лет.
Занимаюсь вокалом, всегда стараюсь беречь связки. А тут не удержался, съел с друзьями мороженое, а потом начал распевку. В итоге – горло болит, и петь не могу, даже разговаривать толком не могу – больно, и голос сипит. Пришлось лечиться. Дома пил гоголь-моголь, и горячее молоко с мёдом. И поспрашивал в аптеке, что можно еще принять, на случай, если домашние средства не помогут. Посоветовали эти таблетки. Мне они хорошо помогли от боли, так что я доволен, не зря деньги в аптеке потратил.

Елена, 34 года.
Принимала Пектусин, когда простудилась, по совету подруги. Первый день ничего, и даже горло болеть почти перестало, а вот на второй день начался вдруг непонятный зуд… Я так поняла, что у меня аллергия, и принимать таблетки перестала. При этом раньше ничего такого не было, даже не знаю, на что именно реакция пошла…

Андрей, 23 года.
Попал под сильный ливень, простудился, состояние было вообще ужасным… Сопли, слёзы, температура высокая, в горле саднит не переставая. Помимо домашних всяких средств типа чая с малиной, по совету фармацевта купил это лекарство. Помогло достаточно быстро, я доволен.

Лариса Львовна, 51 год.
Внук заболел ангиной, пришлось вызывать педиатра. Она посоветовала принимать под язык таблетки Пектусин. Мы довольны результатом – горлышко у внука очень быстро перестало болеть, и кашель стал не таким надрывным, и ночью поэтому спал гораздо спокойнее, чем накануне. Теперь всегда будем эти таблетки держать в домашней аптечке.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Христина 14 февраля, 2014 01:27
Я заболели недавно, кашель жуткий. Посоветовали в аптеке "пастилки доктор мом" от них день эффект был после еще хуже першить горло стало. У всех спрашивать стала какие таблетки помогают, в общем мама вспомнила что дичилась всякими таблетками меня в детстве и ничего не помогало, а пектусин помогал. Купила сегодня пектусин и о суда кашель реже стал, но голос хриплый по прежнему, но не все сразу :)
Ольга 13 ноября, 2013 01:03
Заболело горло. Припив курс противовирусных препаратов, горло и температура прошли. В маршрутке, с работы, начался сильный приступ кашля, хорошо, что оказалась коллега, которая дала в тот момент таблетку пектуссина. Кашель быстро прошел и я спокойно доехала до дома, купив вечером эти чудо-таблетки. На следующий день чувствую гораздо лучше. Отличный препарат- прекрасное соотношение цены и качества.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00