18+

Работа участкового педиатра

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Придя в поликлинику по месту жительства, Вы сможете обратиться за помощью к любому врачу, в котором Вы нуждаетесь, причем совершенно бесплатно. В такой поликлинике должны быть врачи всех специальностей, начиная с дантиста и заканчивая ортопедом. Ни одна поликлиника по месту жительства не может обойтись и без педиатра. Именно к участковому педиатру приходит извещение из роддома о том, что в вашей семье родился ребенок. Как только на свет появляется Ваш малыш, ответственность за его здоровье сразу же падает на «могучие плечи» участкового педиатра. В чем заключается работа участкового педиатра медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас.


Первый визит педиатра


Ни для кого не секрет, что с момента рождения ребенка до его совершеннолетия он находится в тесной взаимосвязи с системой здравоохранения. Особенно важно, чтобы ребенок находился под бдительным присмотром на протяжении первых двенадцати месяцев своей жизни. Заботиться и следить за развитием малыша должны не только родители, но еще и участковый педиатр. Впервые он должен посетить Ваш дом в день выписки ребенка из роддома. Причем этот визит участковый педиатр обязан нанести вне зависимости от того, хочется Вам этого или нет.

Придя к Вам в дом, участковый педиатр обязан тщательно осмотреть ребенка и убедиться в том, что ребенок здоров. Также в обязанности данного специалиста входит разъяснение всех правил по уходу за ребенком, а также его кормлению. Очень важно, чтобы педиатр напомнил родителям и о пользе здорового образа жизни. Визиты участкового педиатра должны наноситься Вам ежедневно в течение недели после выписки из роддома. Спустя данный промежуток времени данные визиты сократятся до одного - двух раз в неделю. Запомните, если Вам срочно понадобится помощь данного специалиста, Вы можете в любой момент позвонить в поликлинику и сделать вызов на дом.



Помощь педиатра необходима


Довольно часто случается так, что молодые мамы не совсем довольны работой участкового педиатра. В результате, они начинают указывать педиатрам на их ошибки, спорят с ними, а иногда даже ругаются. Запомните, если Вы не доверяете участковому педиатру, Вы можете не следовать его рекомендациям, однако портить с ним отношения не стоит. Не забывайте о том, что за помощью к данному специалисту Вам придется обращаться еще ни раз. Ведь именно участковый педиатр дает направления на профилактический осмотр ребенка всеми необходимыми специалистами. Он также вызовет Вас на прививки. Когда дело дойдет до того, чтобы отдать ребенка в детский сад, Вам также нужна будет помощь участкового педиатра. Без него не обойтись и тогда, когда ребенка нужно устроить на бассейн, в летний лагерь, в спортивную секцию и так далее и тому подобное.

Первое посещение поликлиники


Когда Вашему ребенку исполнится месяц, этот день будет ознаменован еще и тем, что он станет первым днем посещения поликлиники самим ребенком. Как только Вы принесете малыша на обследование, участковый врач обязан его взвесить, измерить его рост, а также диаметр груди и головы. В обязанности участкового педиатра входит также прослушивание дыхания и биения сердца, осмотр органов и систем малыша, прощупывание животика, а также осмотр ушей и горла. Если врачу что-то не понравится, он может направить Вас на сдачу некоторых анализов. В принципе, у всех одномесячных малышей берут общий анализ мочи и анализ крови. Участковый врач должен следить и за состоянием родничка у ребенка. Необходимые лекарственные препараты и витамины также можно будет приобрести бесплатно, имея на руках рецепт от участкового педиатра. Следовательно, работа данного специалиста направлена еще и на ведение документации, выписку направлений и рецептов.


Первый год жизни


Запомните, до одного года Вы обязаны каждый месяц показывать ребенка участковому педиатру. Каждый месяц он будет отслеживать увеличение массы тела Вашего малыша, его рост, а также его развитие. Немаловажно показывать ребенка и для того, чтобы предупредить возможность развития каких-либо сложных заболеваний. Ведь работа участкового педиатра направлена не только на лечение, но еще и на предупреждение развития тех или иных заболеваний у детей. Кстати, предупредить развитие огромного количества недугов можно при помощи специальных БАД (биологически активных добавок), созданных специально для маленьких детей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

татьяна 23 апреля, 2013 09:43
когда нам исполнился месяц к нам вообще педиатр не пришел бы если бы я не вызвонила и не вызвала на дом.а когда полезли зубки у ребенка поднялась температура я позвонила медсестре на что она сказала приезжайте в поликлиннику кошмар!я вызвала скорую на дом.педиатры обязаны ходить иногда и наблюдать малыша до года.
Вера 05 июня, 2012 11:17
Так говорите, как будто вас кто-то к чему то принуждает. И со стороны врача некоторые мамочки (я не говорю конкретно про Вас!!!) выглядят такими же неряхами, бестолковыми дурами. Не нравится врач, идите в частную клинику, в чем проблема.
Только знаете, все врачи (что в гос учреждениях, что в платных) учились в одном институте, по одним учебникам. А то что в мед центре вам улыбаются, объясняется очень просто: Вы платите деньги
Галина 20 октября, 2010 12:39
Сегодня пошла на прием с болеющим ребенком. Пока сидели в очереди время приема закончилось (на 3 минуты). В коридоре остались сидеть только мы с дочкой. Врач встала, сказала, что её прием закончен и ушла, оставив нас в коридоре....
Катюха 15 февраля, 2010 08:05
Я вообще только зашла к участковому педиатру, посмотрела на этого неряху, не сказав ни слова хлопнула дверью и уехала в хорошую детскую клинику, "Мать и дитя". В муниципальных больницах работают самые низкоквалифицированные врачи, я не смею рисковать доверить им своего ребёнка.
Ирина 13 февраля, 2010 01:52
Я, честно говоря, не совсем уважаю нашего участкового педиатра. И все потому, что когда моему ребенку было два месяца, он пришел к нам и без наличия каких-либо симптомов у малыша заявил о том, что у него бронхит. Выписал уколы и ушел. Я, доверяя ему, пошла, купила уколы и начала их колоть. Однако мысли никак не покидали мою голову. Какой бронхит, если ребенок не кашлял? Отвела сыночка к другому врачу, который сказал мне, что я не дружу с мозгами. На самом деле ребенок был совершенно здоров. Вот такие у нас педиатры.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00