18+

Лечение пародонтоза народными средствами

78
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Принципы лечения пародонтоза


Можно ли помочь человеку, у которого развивается пародонтоз? Какие средства есть у официальной медицины и у народных целителей. Возможно ли вообще вылечить его или все методы направляются только на приостановление болезни? На эти вопросы Вы найдете ответ далее.

Пародонтоз это не просто заболевание десен, это болезнь, вызванная какими-то нарушениями систем и органов. Поэтому лечение его не может носить местный характер. Для успешного лечения необходимо выявить причину (если это возможно) и постараться ее ликвидировать. И естественно при этом применяются и местные методы оздоровления десен.


При начальной форме пародонтоза Вам обязательно назначат препараты, которые усилят иммунитет, восстановят работу пищеварительного тракта, ликвидируют воспалительные процессы в организме, если они есть.

Для лечения пародонтоза очень важно наладить деятельность иммунной системы. То, что пародонтоз протекает так длительно, это реакция иммунной системы организма на деятельность микробов, развивающихся в зубном налете. И это причина возникающих периодически обострений болезни.

Хорошо действуют биостимуляторы. Они регулируют иммунитет, повышают резистентность. Из зеленой аптеки можно использовать сок алоэ или каланхоэ.

Однако к подобным средствам нельзя прибегать во время обострения пародонтоза, при наличии опухолей, при гормональных нарушениях, а также во время беременности.



Основную трудность при лечении пародонтоза составляет разрушение кости челюсти. Если болезнь не зашла очень далеко, то еще возможно попытаться восстановить структуру кости. Можно остановить болезнь и укрепить расшатавшиеся зубы.

Лечение пародонтоза в домашних условиях (рецепты)


Существует очень мало лекарственных трав, которые влияют на состояние костной ткани. Одна из них это окопник лекарственный. Его действие основано на том, что больные и деформированные клетки отторгаются, а на их месте появляются новые, молодые. Из окопника делают отвар и полощут им рот или делают примочки на больные места. Чтобы сделать отвар возьмите одну столовую ложку корня окопника, заварите его 250 мл кипящей воды, оставьте на ночь, укутав.

Можно на этом отваре сделать раствор димексида, концентрация 25%. Такое сочетание способствует усилению эффекта. Делайте десять примочек ежедневно. Также Вы можете просто полоскать этим составом рот утром, в обед и вечером.


Рекомендуется употреблять в пищу капусту кольраби. Она очень богата микроэлементами и особенно кальцием. Этот овощ полезен также маленьким детям и беременным женщинам.

Если пародонтоз у Вас осложнен кровоточивостью десен, то эту проблему можно решить с помощью лекарственных трав. Для этого подойдут: герань кроваво-красная, гравилат городской, дербеник иволистый, лапчатка прямостоячая, осока песчаная. Некоторые из этих трав могут снять воспаление десен и немного ослабить неприятные ощущения во рту.


Можно применять и отвар дубовой коры. Им орошают десны. Хороша для улучшения состояния десен и кровохлебка. Из нее можно сделать водный отвар, а можно настоять ее на спирте. Кровохлебку используют и для орошений и для примочек. Эффект наступает достаточно быстро. Такие процедуры могут снять воспаление и припухлость десен.

Еще одна задача, которая стоит перед Вами при лечении пародонтоза это очищение зубов от налета и бляшек. Есть интересный опыт применения желчегонных и почечных сборов для этой цели.

Можно применять отвар полевого хвоща. Его надо пить от двух до трех недель утром и вечером.

Если часто кушать лимоны и редьку, то камень не будет откладываться на Ваших зубах.
Еще пейте березовый сок весной, когда он есть в свежем виде. Он обладает противовоспалительным эффектом и препятствует отложению камней.






Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Игорь Василенко 14 ноября, 2012 02:52
Узнал, что частое раздражение алкоголем слизистой рта может привести к раку. Жаль, такое было хорошее средство.
Игорь Василенко 12 октября, 2012 02:41
Мне 70 лет. Зубов осталось чуть больше половины. Да и те начали шататься и кровоточили десна. 2 зуба пришлось удалить. Прошел курс лечения у стоматолога, который сказал, что надо повторять лечение раз в полгода. Для меня это очень дорого. Что я придумал. Берется водка в рот-примерно чайная ложка(столько чтобы не надо было глотать или выплевывать) и полощутся зубы и десна. После чистки зубов и через 2-3 часа. Более двух лет применяю этот способ и никаких проблем с зубами и деснами. До этого практически ежедневно принимал таблетки от давления. Сейчас 1-2 раза в неделю. Возможно это результат введения в организм малых доз алкоголя -10-12 грамм чистого алкоголя в сутки. Думаю, что если бы раньше начал применять этот способ, то был бы с зубами.
Игорь 09 августа, 2010 05:52
на сколько эффективно действует отвар дубовой коры при воспалении десен (если шатаются зубы) ???
Алекс 29 июня, 2010 10:03
Можно ещё смешать настойку прополиса и аира,всё это продаётся в аптеках.
Тимур 09 июня, 2010 04:17
Можно ли избавиться от пародонтоза если да то как? Есть ли какое то таблетки?
Лора 06 мая, 2010 03:50
Гарантия избавления - сода пищевая и несколько капель перекиси водорода и полученной смесью ваткой пройтись по всем деснам вертикально. Это вместо зубных паст- так чищу зубы много лет. Успехов! И, вообще, перекись лечит все!!!!!!!!!
Дмитрий 22 августа, 2009 04:41
Кстате на счёт лука.Чем полезен лук в этой ситуации?И нужно ли его принимать в пищу?
Дмитрий 22 августа, 2009 04:35
Перечисленные травы довольно тяжело найти,интересно,будит ли эффект от лекарственных средств,основанных на этих травах?Или все же стоит искать свежие?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00