18+

Как давать парацетамол ребенку?

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дети – цветы жизни, за которых в ответе мы, родители. Именно поэтому каждый родитель старается дать своему ребенку только самое лучшее. Когда малыш болеет, а это случается довольно часто, к выбору лекарственных препаратов нужно относиться как можно более тщательно. Ведь от этого зависит не только его общее самочувствие, но и состояние здоровья в будущем.

К помощи какого препарата можно обратиться в случае наличия у ребенка повышенной температуры тела и болевых ощущений?
На самом деле таких препаратов не так уж много. Особенно сложно сделать выбор, если ребенку всего месяц или два. Парацетамол – вот что нужно Вашему малышу. Как давать парацетамол ребенку, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас.

Что такое парацетамол?


Парацетамол – прекрасный лекарственный препарат, который способен избавить ребенка от жара и боли за достаточно короткий промежуток времени. Это лекарственное средство выпускается в различных фармацевтических формах. Если уж речь идет о детях, то в данном случае подойдет парацетамол в виде сиропа либо свечей. Согласитесь, дать маленькому ребенку таблетку будет достаточно сложно. Сразу же обратим внимание родителей на то, что парацетамол является не только одним из самых эффективных, но еще и одним из самых безопасных жаропонижающих, а также болеутоляющих препаратов. Его можно давать малышу с первых месяцев рождения. Данный препарат можно давать ребенку наряду и с другими противогриппозными средствами. Лечебный эффект от этого не изменится.



Не допустите передозировку


При лечении детей парацетамолом очень важно помнить, что дозировка данного препарата не должна превышать допустимую норму. Запомните, если Вы превысите допустимую дозу парацетамола, это может стать причиной развития у Вашего малыша серьезных осложнений со стороны почек и печени. Данные осложнения могут даже привести к его гибели, так что не стоит переусердствовать. В случае если Вы дали ребенку парацетамол, а он не помогает, ни в коем случае не впихивайте ему повторную дозу данного лекарственного препарата. Лучше всего сообщите об этом врачу, быть может, он заменит парацетамол каким-либо другим жаропонижающим либо болеутоляющим средством.

Как правильно давать парацетамол ребенку?


Дозировка данного препарата напрямую зависит от возраста малыша, а также его общей массы тела. Если говорить в общем, то для детей в возрасте от двух месяцев до пятнадцати лет допустимая доза парацетамола составляет десять – пятнадцать миллиграмм на килограмм веса ребенка. Давать данное лекарственное средство ребенку можно через каждые шесть часов, но ни в коем случае не раньше. Желательно делать это до приема пищи. Суточная доза данного фармацевтического средства может достигать шестьдесят миллиграмм на килограмм веса ребенка. Именно поэтому количество приемов данного препарата составляет четыре раза в сутки. Чаще всего терапевтический эффект парацетамола наступает примерно через полчаса. В редких случаях – через час. Сохраняется он до четырех часов и выше.


В случае если спустя два – четыре часа после применения парацетамола Вы увидите, что Ваш ребенок побледнел, покрылся потом, его тошнит либо рвет, значит, Вы превысили допустимую норму данного препарата. В таких случаях нужно немедленно вызвать рвоту, а затем и скорую помощь. Не стоит забывать и об имеющихся противопоказаниях к применению данного лекарственного средства. Данный лекарственный препарат категорически противопоказан детям с повышенной чувствительностью к его компонентам. Если у Вашего малыша имеются какие-либо нарушения работы печени либо почек, заболевание крови либо сахарный диабет, в данных случаях от использования парацетамола также нужно отказаться.


В борьбе с различными простудными, вирусными либо инфекционными заболеваниями наряду с парацетамолом вы можете давать своему малышу еще и специальные БАД (биологически активные добавки), которые способны в значительной степени укрепить его иммунитет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лариса 16 января, 2010 12:32
Я вспоминаю тот день, как нечто самое ужасное, которое когда-либо со мной случалось. Заболел мой старший сын, ему всего четыре года. Ну, как обычно при простудных заболеваниях – насморк, кашель, температура. Дала ему парацетамол. Примерно через три часа он начал рвать. Сначала я не поняла, что произошло. Подумала, что рвет его не из-за парацетамола, а из-за слабости. Вызвала скорую, они то мне и сказали, что я превысила допустимую дозировку данного препарата. С тех пор к парацетамолу, а точнее к его количеству, я отношусь с особым вниманием.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00