18+

Питание при панкреатите

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Панкреатит - причины, проявления


Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, характеризующееся нарушениями структуры органа, заменой клеток железы клетками соединительной ткани и серьезными нарушениями работы органа.

Главный фактор заболевания – регулярное употребление спиртных напитков, а также заболевания печени и желчевыводящих протоков. Хронический панкреатит может появиться в виде осложнения других болезней пищеварительного тракта, а также при нарушениях эндокринной системы, нарушениях метаболизма, аллергиях, при поражении гельминтами и регулярных интоксикациях.


Активность меридиана селезенки и поджелудочной железы – с 9 до 11 утра.

Лекарственные растения и продукты питания, рекомендуемые при панкреатите


Лекарственные растения: цмин песчаный, боярышник сибирский, тмин обыкновенный, бородавник.
Лекарственные растения, применяемые при хронической форме панкреатита: одуванчик обыкновенный, сумочник пастуший, барбарис обыкновенный, фасоль.


Овощи и травы: маис, петрушка, бобы.

После восстановления функций поджелудочной железы необходимо придерживаться здорового образа жизни для недопущения повторного заболевания. Очень важными являются отказ от вредных привычек (особенно от алкогольных напитков) и коррекция питания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 03 января, 2018 09:06
Да, бобовые нельзя, а корни одуванчика можно только при гастрите пониженной секреции и подорожник то же, они увеличивают кислотность желуд. сока.
sm 27 января, 2013 03:39
бобовые при панкреатите приводят к обострению, врачами запрещены
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00