18+

Боль в затылке

  • Боль в затылке - причины, характеристика, методы лечения Боль в затылке Введение
    Вероятно, каждый человек хоть раз в жизни испытывал боль в затылке или в примыкающем к затылку...
245
спасибо Спасибо
Введение
Вероятно, каждый человек хоть раз в жизни испытывал боль в затылке или в примыкающем к затылку верхнем отделе шеи. Характер этой боли у разных людей отличается: боль может быть острой, тупой, давящей, пульсирующей, ноющей, постоянной или эпизодической.

Это связано с разными факторами, разными заболеваниями, вызывающими головную боль в затылке. Независимо от причины, головная боль такой локализации всегда крайне мучительна, и человеку хочется немедленно от нее избавиться. А вот способ избавления тесно связан с причиной, вызвавшей болевые ощущения в затылке. Каковы же эти причины?

Причины головной боли в затылке
Боль в затылочной части головы могут вызывать следующие заболевания и состояния:
• заболевания шейного отдела позвоночника (остеохондроз, шейная мигрень, спондилит, спондилез и др.);
• заболевания шейных мышц (миозит, миогелоз);
• невралгия затылочного нерва;
• гипертоническая болезнь (повышение артериального давления);
• повышение внутричерепного давления;
• спазм сосудов мозга;
• длительное пребывание в неудобной позе;
• чрезмерное мышечное напряжение при физической нагрузке;
• нарушения прикуса и заболевания височно-челюстных суставов;
• стрессовые состояния.

Характеристика болей в затылке при различных заболеваниях
Шейный остеохондроз
Это заболевание, связанное с изменением структуры межпозвоночных дисков, сопровождается постоянными болями в затылке, висках и шее. Болям часто сопутствуют тошнота и головокружение. При движениях головой, при наклоне головы боль усиливается.

Остеохондроз может спровоцировать возникновение вертебробазилярного синдрома. В этом случае боли в затылке сочетаются с шумом в ушах, понижением слуха, нарушением координации в пространстве. Часто возникает ощущение «пелены» перед глазами, двоение предметов в глазах. Нередки сильные головокружения, когда пациенту кажется, что комната вращается вокруг него. Сочетание болей в затылке с икотой, тошнотой и рвотой также характерно для вертебробазилярного синдрома.

При запрокидывании или резком повороте головы больной с этим заболеванием внезапно падает и на какое-то время теряет способность к движению Сознание при этом сохранено.

При наличии шейного остеохондроза может развиться так называемая шейная мигрень. При этом заболевании у пациента возникает резкая боль в правой или левой половине затылка, распространяющаяся затем на висок и надбровную зону. Одновременно появляется головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах или затуманивание поля зрения.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы