18+

Лицевая боль

  • Почему болит лицо? ( Боль в области лица ) Почему болит лицо? (... Боль в области лица обозначается в медицине термином прозопалгия. Она может быть вызвана большим количеством...
64
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Каковы основные причины лицевых болей?
  2. Когда болят мышцы лица?
  3. При каких заболеваниях болят кости лица?
  4. Боль в лице, связанная с кожными патологиями
  5. Состояния, при которых болит нерв в области лица
  6. Атипичная лицевая боль
  7. Психогенные лицевые боли
  8. Лицевые боли одонтогенной природы (возникающие в результате заболеваний зубов)
  9. При каких заболеваниях болит лицо и голова?
  10. При каких заболеваниях болит голова и немеет лицо?
  11. Синуситы
  12. Боли в области лица, обусловленные сосудистыми заболеваниями
  13. Лицевые боли при патологиях глаз

Боль в области лица обозначается в медицине термином прозопалгия. Она может быть вызвана большим количеством причин, и даже опытному профессиональному врачу не всегда удается быстро поставить точный диагноз. Ниже мы рассмотрим основные заболевания, которые сопровождаются болями в области лица.

Каковы основные причины лицевых болей?

Боли в области лица могут иметь следующее происхождение:
  • Невралгии – болевые ощущения, вызванные раздражением нервов, которые проходят в области лица.
  • Мышечные боли.
  • Боли, связанные с поражениями костей лицевого черепа, придаточных пазух носа.
  • Болевой синдром, вызванный патологическим процессом на коже лица: воспалением, акне (угрями), новообразованиями и пр.
  • Боль, причиной которой являются другие заболевания: мигрень, кластерные головные боли, остеохондроз и пр.

Человека могут беспокоить боли только в одной половине лица, во всей лицевой области (такая ситуация встречается реже), только в определенном конкретном месте. В некоторых случаях их причину удается установить сразу, а иногда необходимо тщательное обследование пациента.

Когда болят мышцы лица?

Мышечные боли в области лица практически всегда возникают в результате такого состояния, как миофасциальный болевой синдром лица. Основные мышечные группы, которые здесь находятся:
  • мимические мышцы;
  • жевательная мускулатура;
  • в нижней части лица под кожей прикрепляются некоторые мышцы шеи.

Чаще всего мышцы лица болят в результате следующих причин:
1. Нарушение прикуса. Если зубы смыкаются неправильно, то это приводит к нарушению всего механизма жевания. За счет нарушенной механики жевательная мускулатура постоянно находится в повышенном напряжении. Как правило, большее давление испытывают зубы и челюсти, быстрее изнашивается височно-нижнечелюстной сустав. Все это и приводит к возникновению болей.
2. Частые стрессы. Некоторые люди очень сильно сжимают челюсти в те моменты, когда они находятся в состоянии гнева, тревоги, страха, раздражения и пр.
3. Неврологические и психические заболевания. При нервном истощении, неврозах, депрессиях и некоторых других состояниях происходят изменения в работе нервных центров, которые отвечают за регуляцию мышечного тонуса. В итоге мышцы лица и жевательная мускулатура находятся в состоянии повышенного тонуса, в них возникают боли.
4. Остеохондроз шеи. Во-первых, дегенеративные изменения в позвоночном столбе сами по себе являются источниками болей, способных распространяться в область лица. При остеохондрозе повышается тонус мышц шеи, подзатылочных мышц и лицевой мускулатуры.
5. Иногда мышцы лица болят из-за перенесенных травм, например, височно-нижнечелюстного сустава.

Диагностикой и лечением миофасциального болевого синдрома в области лица чаще всего занимаются неврологи. Назначаются лекарственные препараты, которые помогают справиться со стрессом и повышенным мышечным тонусом, физиопроцедуры.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
лицевая боль?

в течении 20 лет болит лицо,вылечить не могу, принимаю диклофенак или индометацин или метиндол, чем можно заменить во время беременность.(желудок...

» Ответ
Все вопросы