18+

Боль между лопатками

  • Боль между лопатками - причины, лечение, профилактика Боль между лопатками Боль в спине между лопатками – достаточно часто встречающийся симптом. Подчеркнем: это именно симптом,...
157
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Причины боли между лопатками
  2. Механические повреждения позвоночника
  3. Остеохондроз грудного и шейного отделов позвоночника
  4. Сколиоз грудного отдела позвоночника
  5. Кифоз грудного отдела позвоночника
  6. Кифосколиоз
  7. Спондилоартроз грудного отдела позвоночника
  8. Протрузия диска в грудном отделе позвоночника
  9. Грыжа межпозвоночного диска
  10. Радикулит
  11. Плечелопаточный периартроз
  12. Межреберная невралгия
  13. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и стенокардия
  14. Патология органов средостения
  15. Патология легких и плевры
  16. Полиомиелит и туберкулез
  17. Профессиональные условия труда на фоне системных заболеваний соединительной ткани
  18. Боль между лопаток при беременности
  19. Проявления боли между лопатками
  20. К какому врачу обращаться при боли между лопаток?
  21. Какие анализы и обследования может назначить врач при боли между лопаток?
  22. Лечение боли между лопаток
  23. Профилактика боли между лопатками

Боль в спине между лопатками – достаточно часто встречающийся симптом. Подчеркнем: это именно симптом, то есть характерное клиническое проявление и распространенная жалоба, а не самостоятельное заболевание. Боль в межлопаточной области может служить признаком множества различных патологий. Зачастую несвоевременное распознание глубинной причины возникновения боли между лопаток приводит к длительным обследованиям и применению разных схем терапии, которые, тем не менее, не приносят желаемого облегчения. Именно поэтому наиболее верным будет начать описание этого симптома с перечисления списка заболеваний, для которых он характерен.

Причины боли между лопатками
Болевой синдром в этой области может отличаться широким разнообразием. Боль может быть резкой и острой, а может быть хронической, ноющей и распирающей. Иногда данные ощущения могут проявляться чувством груза на спине, ползающих мурашек, замороженности или онемения. Но во всех перечисленных вариантах неизменным остается одно – эти симптомы всегда неприятны и иногда доставляют человеку весьма ощутимый дискомфорт. В некоторых ситуациях, когда выраженность симптома особенно высока, он способен оказывать немалое влияние на повседневную жизнь человека, ограничивая его физические возможности.

Перечислим основные заболевания, одним их характерных признаков которых является симптом боли в межлопаточной области:
• механические повреждения структур грудного или шейного отдела позвоночника;
• остеохондроз грудного отдела позвоночного столба;
• сколиозы в грудном отделе;
• кифозы;
• кифосколиозы;
• спондилоартрозы;
• протрузия диска грудного отдела позвоночника;
• грыжа межпозвоночного диска в грудном отделе;
• грудной или шейный радикулит;
• плечелопаточные периартрозы;
• межреберная невралгия;
• ишемическая болезнь сердца и стенокардия;
• патология органов средостения;
• патологии плевры и легких (пневмония, плеврит);
• инфекционные болезни (полиомиелит, туберкулез);
• профессиональные условия труда на фоне системных заболеваний соединительной ткани.

Механические повреждения позвоночника
Очевидно, что различного рода смещения отдельных позвонков, травмы, вывихи и подвывихи позвоночного столба, возникшие в результате механических воздействий на него (падения с высоты, дорожные аварии и т.п.), обязательно будут сопровождаться целым комплексом симптомов, одним из которых может стать и боль в межлопаточной области. Подобные механические повреждения позвоночника всегда несут в себе значимую угрозу. Причем зачастую непосредственно для жизни пациента. В случае повреждения спинного мозга они могут сопровождаться полной или частичной потерей чувствительности в разных областях тела, а также снижением двигательной активности вплоть до полного паралича.

Диагностика подобных состояний заключена в рентгенологическом исследовании, магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ) спинного мозга и т.д. Лечение данной патологии на первых стадиях – хирургическое, а впоследствии пациенту показан очень длительный курс реабилитационных мероприятий.

Боль между лопатками при механических повреждениях позвоночника чаще всего вторична и в острых периодах травмы не является ведущим симптомом.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
боль под лопаткой?

Здравствуйте. Периодически меня беспокоит боль под левой лопаткой, как будто там ползает червячок.... что это может быть?

» Ответ
БОЛЬ В СПИНЕ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МНЕ 26 ЛЕТ. У МЕНЯ БОЛИТ ВСЯ ПРАВАЯ ЧАСТЬ СПИНЫ-ОТ ПОЯСНИЦЫ ДО ЛОПАТКИ. ВРОДЕ НИГДЕ НЕ ПРОСТУЖАЛАСЬ А БОЛИ ЕСТЬ.

» Ответ
Болит позвоночник между лопатками?

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Несколько дней полит позвоночник между лопатками. Узнала, что это проявление проблемы поджелудочной...

» Ответ
Боль в спине и груди?

Здравствуйте.Мне 21 год.У меня такая проблема раньше я была полной и у давление у меня было всегда больше 120/80, сейчас я похудела и теперь...

» Ответ
боли в спине?

Здравствуйте! Меня уже неделю мучают боли от пояснице до шеи, усиливаются ночью, спать невозможно, ни перевернуться, ни вздохнуть, до слез......

» Ответ
Все вопросы