18+

Апоплексия яичника

42
спасибо Спасибо
Апоплексия яичника (apoplexia ovarii) – острое гинекологическое заболевание, в результате которого происходит разрыв сосудов (это могут быть сосуды как самого яичника, так и образовавшейся кисты) и развивается внезапное кровоизлияние в ткань яичника или в брюшную полость.

Анатомия и физиология яичников
Яичники – парный орган, расположенный по обе стороны от матки в малом тазу. Их средняя длина составляет 3 см, толщина 1 см, а ширина 2 см. Но эти размеры не являются постоянными и меняются на протяжении месяца в зависимости от фазы менструального цикла. Яичники являются женской половой железой, в них вырабатываются половые гормоны (прогестерон и эстрогены), а также каждый месяц образуется яйцеклетка, которая может дать жизнь новому организму. Яичники имеют собственные связки, с помощью которых они присоединяются к матке.

Распространённость заболевания
Апоплексия яичника встречается в любом возрасте, но чаще всего разрыв происходит у женщин детородного периода (от 18 до 45 лет), поскольку именно в этом возрасте яичники активно работают. Среди всех гинекологических заболеваний апоплексия яичника составляет около 1-3 %. А если произошел разрыв яичника, то вероятность повторения этой ситуации очень велика – до 70%. При этом апоплексия правого яичника наблюдается в 3 раза чаще, чем левого. Это происходит из-за того, что у правого яичника гораздо больше кровеносных сосудов.

Причины
I. Воспалительные заболевания органов малого таза (самих яичников, матки, маточных труб). В результате воспаления видоизменяется ткань яичника и питающие его кровеносные сосуды, что может стать причиной их разрыва.
II. Варикозное расширение овариальных (яичниковых) вен и их изменение при различных заболеваниях.
III. Нарушения свертывания крови (при врожденных и приобретенных болезнях крови, например, при гемофилии) или прием лекарств, вызывающих разжижение крови.
IV. Нарушение баланса половых гормонов в организме.
V. Заболевания нервной системы, стрессы, чрезмерное нервное перенапряжение.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Какие есть народные методы лечения кисты яичников?

Какие есть народные методы лечения кисты яичников?

» Ответ
Какие могут дать осложнения или последствия для здоровья кисты яичников?

Какие могут дать осложнения или последствия для здоровья кисты яичников? Прогноз при кисте яичника (последствия кисты яичника для здоровья)

» Ответ
Все вопросы