18+

Лечение остеохондроза народными средствами

57
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Что такое остеохондроз


Остеохондроз - дистрофический процесс в костной и хрящевой ткани, преимущественно межпозвонковых дисков. В народе данное заболевание принято называть «отложением солей». Самой главной причиной возникновения данного заболевания является отложение соединений кальция из-за ухудшения костного кровоснабжения. Симптомы данного заболевания могут быть различными. Все зависит от того, какая часть позвоночника была задета. Методов лечения остеохондроза позвоночника достаточно много. В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит о лечении остеохондроза непосредственно при помощи народных средств.


Народные средства (рецепты)


Итак, если у Вас остеохондроз, приготовьте следующий состав: возьмите четыре столовых ложки горца птичьего, хвоща полевого и земляники лесной, а также две столовые ложки репешка аптечного и одну столовую ложку барбариса обыкновенного, положите все это в кастрюлю, залейте одним литром кипятка и дайте настояться. После этого настой необходимо отжать и принимать по сто миллилитров шесть раз в день.

Кстати, шесть столовых ложек этого же сбора можно также залить 800 граммами спирта и дать настояться в течение нескольких дней. Полученный настой необходимо принимать по двадцать пять капель четыре раза в день. Длительность курса такого лечения составляет, как правило, один месяц. После этого нужно сделать перерыв в две недели и снова его повторить. Очень важно наряду с применением данного народного средства каждый день делать еще и лечебную гимнастику.

В борьбе с остеохондрозом Вы также можете обратиться за помощью и к такому народному рецепту: возьмите сто грамм листьев брусники, залейте их двумя с половинами литрами кипятка и дайте настояться в течение двух часов. После этого настой необходимо процедить и добавить к нему один стакан сорока процентного спирта. Затем, не доводя до кипения, оставляем настойку томиться на слабом огне в течение пятнадцати минут. Пьется данная настойка по полстакана утром, в обед и вечером за тридцать минут до приема пищи. Курс лечения составляет полгода.



Настойка из вереска – еще один прекрасный рецепт из народа для лечения остеохондроза. Для приготовления данного рецепта необходимо взять две столовые ложки листьев вереска, залить их одним литром воды и кипятить в течение десяти – пятнадцати минут на слабом огне. После этого настой оставляется на ночь. Утром процедите его и пейте вместо чая в течение дня. Курс лечения составляет три месяца.

С остеохондрозом прекрасно справиться и сельдерей. Причем, он не только «победит» Ваш остеохондроз, но и обогатит Ваш организм большим количеством всевозможных витаминов. Для приготовления настоя из данного растения необходимо взять четыре грамма измельченного сельдерея, залить его одним литром кипятка, дать настояться в течение восьми часов и процедить. Принимается настой из сельдерея по одной чайной ложке три раза в день. Следует отметить, что в народе очень часто люди пьют и свежий сок из корней сельдерея. Свежеприготовленный сок можно принимать по одной чайной ложке три раза в день за полчаса до приема пищи. Курс лечения составляет один месяц.


При наличии остеохондроза можно сделать и такой достаточно простой рецепт: одну головку чеснока и один лимон нужно хорошо помыть и натереть на терке. Полученную смесь заливаем одним литром теплой кипяченой воды и даем настояться ей в течение двух суток в плотно закрытой посуде. После этого настой процеживаем и принимаем по одной столовой ложке утром, в обед и вечером.


Ну и еще один рецепт борьбы с остеохондрозом. Возьмите стеклянную бутылочку, засыпьте в нее пятьдесят грамм календулы, влейте в бутылку стакан камфарного спирта, стакан тройного одеколона и стакан водки. Закройте бутылку пробкой и поставьте ее в темное место. Через две недели лечебная настойка будет готова. Данным настоем необходимо натирать больные места.

БАДы, апитерапия


Не забывайте и о биологически активных добавках, которые на сегодняшний день играют очень большую роль в борьбе с различными заболеваниями. Воспользуйтесь, к примеру, такими биодобавками корпорации Тяньши как Спирулина, Хитозан, Жир угря и некоторыми другими и положительный результат не заставит себя долго ждать. Данные добавки можно принимать наряду с использованием народных средств. Они ускорят процесс выздоровления.

Нельзя не отметить и возрастающую сегодня популярность еще одного способа лечения подобных заболеваний. Это лечение укусами пчел. О лечебных свойствах пчелиного яда людям известно с незапамятных времен. Одним из направлений лечения пчелиным ядом является и лечение остеохондроза. Этот народный способ лечения прочно вошел уже и в научную медицину, получив название - апитерапия.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Руслан 20 октября, 2014 10:52
А еще подкову в ухе нужно носить, тогда геморроя не будет. А чтобы гриппом не заболеть, в медной кастрюле нужно вырезать два отверствия для глаз и носить на голове, всегда. На пляже, естественно, снимать. :)) Скептики могут не читать.
Светлана 19 октября, 2014 11:08
Скептики могут это не читать!Итак, лет одиннадцать назад, в "зож" прочитала этот совет и вот уже более десяти (!!!) лет я не вспоминаю про приступы остеохондроза. В хоз.Магазине купите метр кабеля с медной сердцевиной(80 руб.Метр).При помощи ножа срежете оболочку кабеля и извлечете медную проволоку.Приложите ее на талию и закрепите в виде пояса, не очень туго.Я просто загнула концы петелькой и зацепила их друг за друга.Носить этот пояс надо всегда! Понятно, что летом на пляже-снимаю. Раз в неделю-держать пояс под струей холодной воды для снятия негатива. Будте здоровы!!!
Виталий 21 марта, 2014 11:42
Насчет совета Ирины - я таким способом эпикондилит вылечил, только жена мне ребром ладони била по плечу и мышцам предплечья, может у бабушки он был? Сейчас у меня шейный остеохондроз надо будет попробовать!
Валентина 03 августа, 2013 10:50
Попробуйте и узнаете помогает или нет. Думаю от безобидных постукиваний хуже не будет, а улучшения возможны.
Константин 03 августа, 2013 08:59
Кому-то помог совет Ирины?
Оля 07 июня, 2010 10:13
Спасибо!
Ирина 23 сентября, 2009 10:51
Хочу рассказать Вам один способ борьбы с остеохондрозом, которым пользовалась еще моя прабабушка. Необходимо взять обыкновенную скалку для раскатывания теста в правую руку и потихонечку постукивать ею по правому плечу, лопатке, позвоночнику. С каждым разом удары должны усиливаться. Но помните, не делайте себе очень больно. То же самое делаем и с левой стороны левой рукой. Данную процедуру можно делать в любое время дня. Удобнее всего делать это сидя перед телевизором. Попробуйте, очень эффективно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00