18+

Осина

273
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Описание дерева осина обыкновенная
  2. Сбор и хранение
  3. Осина в народной медицине
  4. Лечение с использованием осины
  5. Состав и лечебные свойства осины
  6. Применение осины
  7. Применение коры осины
  8. Лечение при помощи коры осины
  9. Кора осины от паразитов
  10. Рецепты с осиной

Мало кто знает, что антибиотики, современные жаропонижающие, болеутоляющие и противоревматические препараты синтетического происхождения (например, аспирин, салицилат натрия) являются производными действующих веществ осины. О свойствах этого дерева, его применении в народной и традиционной медицине и поговорим в этой статье.

Описание дерева осина обыкновенная

Осина обыкновенная (или тополь дрожащий) – это дерево с колонновидным стволом, предельная высота которого составляет 35 м, тогда как в диаметре ствол доходит до 1 м.

Это растение отличается округлыми листьями с достаточно крупными зубцами по краю. Из-за длинных и сплюснутых посередине корешков листья осины начинают дрожать даже при незначительном дуновении ветра.

Осина (как и иные виды тополей) является двудомным деревом, вследствие чего целые участки древостоев могут состоять из особей мужского или женского пола. Так, мужские цветки отличаются сережками розового или красного цвета, тогда как женские – сережками зеленого цвета.

Это довольно быстрорастущая порода, которая за 40 лет вырастает до 20 м. Однако осина не отличается долговечностью, и зачастую живет порядка 90 лет (редко возраст осины составляет 130 – 150 лет).

Существуют разные виды осины, которые отличаются окрасом и строением коры, временем распускания листьев и прочими признаками. Но в народной медицине применяется именно осина обыкновенная, свойства и применение которой подробно рассмотрим далее.

Где растет осина?

Осина по праву считается одной из наиболее важных лесообразующих пород России. Произрастает в Европейской части России, на территории Сибири и Дальнего Востока.

Сбор и хранение

Цветение

Цветет осина достаточно рано, а именно с марта по апрель (до появления листьев).

Сбор листьев дерева осуществляется в начале мая либо в июне. Листья сушатся в тени либо сушилке, при температуре порядка 50 – 60 градусов.

Почки осины собираются до момента их распускания, при этом важно незамедлительно высушить их в печи либо духовке.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы