18+

Ортопедические матрасы - почувствуйте разницу!

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если вы решили выбрать себе ортопедический матрас, то должны запомнить главное – это не игрушка! Если в нём нет необходимости – не нужно его вообще приобретать, иначе нужда очень быстро появится. Начальная стадия отбора – это матрасные функции, и если у вас со здоровьем полный порядок, вам нужен обычный матрас, то есть, «анатомический». Он такой же качественный, а жесткость можно выбрать по своему желанию и, главное, он не повредит людям со вполне здоровым позвоночником. Другая классификация матрасов зависит от их внутренней «начинки». Они бывают пружинные и беспружинные. Итак, если вам всё-таки нужен именно ортопедический матрас, то смотрите и выбирайте.


Так как всё-таки выбрать ортопедический матрас?


Сегодня предлагается множество моделей и конфигураций ортопедических матрасов, что можно в них, попросту, заблудиться! Обычно ортопедическим называются матрасы, обеспечивающие естественное и правильное положение позвоночника во время сна. Но вкусы у всех свои, если кто-то любит жёстче, а кому-то подавай мягкий, как перина матрас.

Так, для стройных людей лучше подбирать матрасы малой жёсткости, но если на них ляжет крупный человек, то пружины под весом его тела, естественно, прогнутся и позвоночник примет дугообразную форму. Выходит, что один и тот же матрас для одного человека будет ортопедическим, а для другого – вредным. Поэтому обязательно примеряйте к себе и своему весу матрасы перед покупкой!

Если вы выбираете для себя матрас и собираетесь его постоянно использовать, не поленитесь, полежите на всех матрасах, предлагаемых в магазине. Приобретайте тот, на котором вы получили наивысший комфорт. Позвоночник должен быть в правильном положении, ведь вам нужен ортопедический матрас, правда? Обратите внимание на то, чтоб ваши мышцы все были полностью расслаблены. Тогда вам не придётся крутиться во время сна, чтобы принять удобное положение. Сон будет ровным, и утром вы проснетесь в хорошем настроении и отдохнувшим.



Критерии выбора ортопедического матраса


Покупая матрас, требуйте у продавца к нему наличие гигиенических сертификатов. Прежде всего, матрас должен быть изготовлен исключительно из экологически чистых материалов, которые никогда не будут выделять токсичные вещества и всевозможные аллергены. Никому не понравится дышать вредной химией по 8-9 часов в сутки, причём за свои же деньги. Обязательно интересуйтесь у продавца гигиеническими сертификатами.

Теперь нужно выбрать удобный для себя размер ортопедического матраса. Его длина должна зависеть от вашего роста, мы рекомендуем брать матрас +10 см к вашему росту. Больше – можно, меньше – нет. А вот, ширина зависит исключительно от ваших предпочтений.

Ортопедические и анатомические матрасы бывают изготовлены на основе блоков из независимых пружин с использованием пенополиуретановой плитки и кокосовых волокон. Жёсткость можно повысить посредством использования шахматной укладки пружин. Иногда матрас с анатомическим и ортопедическим эффектом и пружинным блоком оснащён эффектом "Зима/Лето". Существуют также элитные матрасы с ортопедическим и анатомическим эффектом с использованием латекса и койры. Хорошо, если матрасы обладают антиалергенными и антибактериальными свойствами, которые достигаются путём использования кокосового волокна. Порой, анатомического эффекта можно достичь с помощью пенополиуретана. Слой термовойлока будет защищать мягкие слои мтраса от излишнего давления пружин, обеспечивая таким образом длительный срок его службы. Двойной слой войлока придст дополнительную упругость и прочность. Обычно, нагрузка на одно спальное место составляет до 120-130 кг.


Кроме этого, бывают не только взрослые, но и детские беспружинные матрасы, изготовленные из натуральных материалов, основой которых, в основном, является латексированное кокосовое волокно – материал довольно устойчив к влажности, не теряет свою форму, обладая антибактериальными и антиаллергенными свойствами. Главное, чтоб материалы из которого изготовлены матрасы, были экологически чистыми.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Борис 30 марта, 2010 01:13
Чтобы почувствовать разницу между несколькими ортопедическими матрасами, каждый из них должен быть испробован человеком. Именно поэтому перед тем как приобрести себе ортопедический матрас, я начал ходить по всем родственникам, у которых имелись данного рода матрасы, и изучать их. Честно говоря, мне пришлось потрудиться на славу. Я повалялся на двадцати матрасах. Все они чем-то хороши, но все же я выбрал для себя один из самых комфортных. Когда выбор был все же сделан, я пошел в магазин и купил его.
Николай 19 марта, 2010 02:01
Я очень долго не мог выбрать ортопедический матрас, который бы мне действительно нравился. На его поиски я потратил больше трех месяцев. Купил я его совершенно случайно, однако эта покупка обеспечивает мне с женой полноценный сон уже больше трех лет. Наш ортопедический матрас действительно дорогой. Он наделен как антиаллергенным, так и антибактериальным свойствами. Он действительно изготовлен из кокосового волокна. Однако для собственного здоровья не жалко никаких денег.
Сергей 12 марта, 2010 02:16
Когда я пошел покупать ортопедический матрас. Я уже был осведомлен о том, что каждый ортопедический матрас должен иметь гигиенический сертификат. На самом деле на сегодняшний день данные сертификаты имеются далеко не у каждого матраса. В этом я убедился на личном опыте. Матрас, который был куплен мною, его имел, а вот рядом со мной женщина купила матрас без гигиенического сертификата. Наверняка она уже успела пожалеть деньги, которые она за него отдала.
Юрий 05 марта, 2010 04:46
Я считаю, что все эти элитные ортопедические матрасы – это такая глупость. Я вообще не могу понять, что за расовая дискриминация наблюдается в нашем современном обществе? Мне казалось, что на сегодняшний день все люди равны, а нет. Даже ортопедические матрасы и те бывают для простых людей и для элиты. А если мне нужен именно элитный ортопедический матрас, а у мены нет на него денег, что тогда мне делать? Я советую спать всем на том, что есть и не искать «на голову приключений».
Олег 26 февраля, 2010 02:07
Очень важно, чтобы купленный Вами матрас был изготовлен непосредственно из экологически чистого материала. Только таким образом Вы сможете быть спокойны за общее состояние Вашего здоровья. Я купил себе действительно хороший матрас. Потратил я на него много денег, но зато теперь я знаю, что во время сна мой организм не оказывается под воздействием вредных токсинов. Это меня успокаивает. Ведь ночью надо спать, а не переживать за здоровье. Поэтому мой Вам совет - покупайте только лучшие матрасы.
Наталья 20 февраля, 2010 01:46
Мы купили нашему ребенку беспружинный матрас. Такой выбор был сделан не просто так. О том, что детям лучше всего спать именно на таких матрасах я узнала от нашего лечащего ортопеда. Именно он объяснил мне все тонкости ортопедических матрасов для детей. На основе всех его советов и была совершенна данная покупка. Сейчас наш сынок чувствует себя значительно лучше. Он начал преуспевать в школе, у него появился интерес ко всему происходящему. На самом деле мне кажется, что все это благодаря ортопедическому матрасу.
Елизавета 10 февраля, 2010 12:25
Я считаю, что самым лучшим, а точнее самым практичным ортопедическим матрасом является матрас с эффектом "Зима/Лето". У меня дома два матраса. На одном я сплю летом, а на другом зимой и все потому, что один - холодный, а другой – чересчур жаркий. Купив ортопедический матрас с эффектом "Зима/Лето" можно «убить двух зайцев сразу». Прежде всего, это экономия денег. Также немаловажно и то, что один матрас занимает намного меньше места, чем два. Существуют и другие плюсы таких матрасов.
Татьяна 03 февраля, 2010 02:16
Я заинтересовалась информацией относительно ортопедических матрасов для детей. Дело в том, что моя дочурка пошла в первый класс. Мамы знают, дети в этом возрасте очень сильно устают и дают неимоверную нагрузку на позвоночник. Вот я и подумала о том, что ребенку нужен ортопедический матрас. Прочитав данную статью, я поняла, что моей девочке нужен матрас без пружин. Спасибо за предоставленную информацию. Теперь мне будет намного легче подобрать для нее, что-то действительно полезное.
Анастасия 28 января, 2010 01:05
В самом начале данной статьи была подмечена одна очень важна вещь – если у Вас нет проблем со здоровьем, тогда не нужно покупать себе ортопедический матрас. Запомните, если Вы хотите купить ортопедический матрас только потому, что он есть у Вашей подружки, ни в коем случае не делайте этого. Если вы будете спать на нем без надобности, очень скоро Вы почувствуете, что с Вашим позвоночником творится что-то неладное. Если Вы хотите чувствовать себя хорошо, тогда спите на нормальных анатомических матрасах.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00