18+

Ортопантомография (панорамная томография)

  • Ортопантомография (панорамная томография). Что это за исследование и для чего оно применяется? Показания и противопоказания и где сделать? Ортопантомография Ортопантомография – диагностическая процедура, позволяющая детально исследовать зубы, верхнюю и нижнюю...
11
спасибо Спасибо
Ортопантомография – диагностическая процедура, позволяющая детально исследовать зубы, верхнюю и нижнюю челюсти, а также прилежащие к ним ткани и участки лицевого скелета. Данное исследование нашло широкое применение в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и других подобных отраслях медицины.

В основе метода лежит рентгеновское излучение, сочетающееся со специальными компьютерными программами и оборудованием. Однако чтобы понять суть исследования и его преимущества, необходимо знать, что такое рентгеновское излучение и как оно взаимодействует с организмом.

Рентгеновское излучение – особый вид радиации, который может проходить сквозь ткани человеческого организма. Через некоторые ткани (например, через полостные органы, заполненные воздухом) рентгеновские лучи проходят очень легко, в то время как при прохождении через другие ткани (например, через мышцы, связки и так далее) лучи частично поглощаются ими. Больше всего рентгеновские лучи поглощаются костной тканью.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы