18+

Ортопедические матрасы и их особенности

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вы когда-нибудь задумывались о том, а правильно ли вы проводите целую треть своей жизни, ту её часть, которую тратите на сон? О том, что пора сменить матрас, вам подскажет сам организм, но существует и несколько правил. Выбирать матрас нужно строго индивидуально каждому желающему. Если кому-то он покажется чересчур жестким, то от него лучше отказаться, ведь плечи и бедра не погрузятся в него на нужную глубину и возникнет чувство балансировки на поверхности. Это не только не способствует отдыху, но даже вредит здоровью: во время голова инстинктивно придвигается слишком близко к плечам, и шея травмируется.


Должен ли матрас быть жестким?


Все помнят, как раньше нас убеждали, что спать на жёстком матрасе полезно для здоровья. Однако сегодня этот факт опровергнут. Спать на жёстком полезно для скелета только если вы не страдаете артритом, бессонницей, бурситом, спондилезом и многими другими заболеваниями, при которых жесткий матрас не только не полезен, но очень вреден. Он приподнимает таз, искривляя позвоночник в области поясницы и сдавливая плечевой пояс. У тех, кто любит спать на спине, жесткий матрас выпрямит физиологический прогиб в грудном отделе позвоночника, а это может привести к смещению позвонков и воспалению в позвоночных соединениях. Впрочем, не рекомендуется спать и на слишком мягких матрасах, которые от времени уже просели в центре.

Преимущества матрасов с ортопедическим эффектом


Понятие ортопедический матрас существует только в наших странах, за границей принято говорить об «ортопедическом эффекте». Некоторые зарубежные производители поставляют в страны СНГ обычные матрасы с различными наклейками, типа, "Ортопедический" или "ОртопедическийПлюс". Такие покупки обойдутся дешевле, но должного эффекта от них не ждите. Ортопедический — означает, удобный для тела.



Разумеется, матрас не может вылечить больную спину, зато он помогает выспаться, эффективно снимет напряжение и лишнюю усталость, поможет разгрузить ваш позвоночник. Главная задача матраса с ортопедическим эффектом — это повторить контуры вашего тела, поддерживать позвоночник в естественном его положении и расслабить спинные мышцы.

Слишком жесткий матрас будет излишне давить на позвоночник, а чересчур мягкий — даст ему провиснуть. Положение позвоночника должно быть естественным, тем выше будет ортопедический эффект. А он зависит в первую очередь, от наполнителя матраса.

Начинка ортопедических матрасов


Водяные матрасы
Бывают с одной или несколькими камерами, но, к сожалению, на таком матрасе лучше спать в одиночестве, ведь точного баланса воды для двух персон, спящих на разных сторонах большёй кровати, достигнуть так и не удаётся. К тому же водяные матрасы очень тяжёлы, весом до тонны, и в них необходимо регулярно менять воду, по нескольку раз в год.


Воздушные матрасы
Молекулы воздуха хорошо держат вес тела, равномерно распределяя его по всей спальной поверхности матраса. Такие матрасы изготавливают с 2-мя отделениями, чтобы каждый спящий мог накачать специальным компрессором свою сторону согласно личным пожеланиям. Таким образом, матрас можно сделать как мягким, так и достаточно жёстким.


Латексные матрасы
Латекс – это натуральный материал, из вспененной смолы каучукового дерева. Производство латексных матрасов экологически чистое, оно не загрязняет окружающую среду и атмосферу. Однако, корка из натурального латекса, к сожалению, «не дышит», и такие матрасы будут очень хорошо впитывать влагу, но плохо её отдавать – порой, матрас будет казаться сырым.

А вот искусственный латекс в полной мере обеспечит воздухопроницаемость и влагообмен. В пользу этих матрасов говорит также простой за ними уход и длительное время их использования. Жёсткость и упругость матраса будет зависеть от плотности пены, числа отверстий и их диаметров. Ортопедический эффект у таких матрацев – максимальный.

Ещё бывают вискоэластичные матрасы, которые точно примут форму вашего тела. Пружинные матрасы изготавливают на базе пружинного блока и независимых пружин карманного типа.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 30 марта, 2010 01:12
У меня имеются серьезные проблемы со спиной. Когда о данных проблемах узнал мой свекор, он посоветовал мне приобрести ортопедический матрас. Я не стала покупать матрас без консультации с врачом, и правильно сделала. Оказывается, что при серьезных проблемах со спиной спать на ортопедических матрасах запрещено. Более того, на них вообще нельзя спать, так как таким образом можно только усугубить положение. Теперь я уже это знаю. Очень важно, чтобы об этом знали и Вы.
Василий 18 марта, 2010 12:46
У меня дома латексный ортопедический матрас. Он действительно относится к категории экологически чистых матрасов. Однако в данной статье подмечено очень четко то, что данный матрас достаточно сильно впитывает в себя влагу. Мне действительно приходиться его сушить около пяти – шести раз в год. Для этого я выношу его под прямые солнечные лучи, хотя и не знаю можно так делать или нет. Может быть, солнце негативно сказывается на его состоянии, а может, и нет. Надо будет поинтересоваться относительно этого.
Юрий 12 марта, 2010 02:16
У меня нет никаких проблем с позвоночником. Мой опорно-двигательный аппарат также в полном порядке. Зато я всегда чувствую чрезмерную напряженность во всем теле. Нет, сейчас уже не чувствую, а вот раньше испытывал данное ощущение постоянно. Избавиться от чрезмерной усталости помог мне ортопедический матрас. Купить его мы решили еще прошлой осенью. С тех пор все имеющиеся проблемы ушли куда-то очень далеко.
Владимир 04 марта, 2010 01:26
Я отдаю свое предпочтение непосредственно вискоэластичным ортопедическим матрасам. Сразу же отмечу, что у меня нет миллионов, но все же мое здоровье стоит для меня на первом месте. Я всегда рассуждаю так – лучше я потрачу лишние деньги на полезное приобретение, чем потом эти же деньги уйдут на лекарства, которые я буду принимать и вдобавок калечить свой организм. Если кто-то считает по-другому, с радостью выслушаю Ваши убеждения. Мои же мысли всегда останутся при мне.
Сергей 26 февраля, 2010 02:06
Ортопедический матрас каждой фирмы наделен своими особенностями. Это я знаю точно. Во-первых, у меня дома стоит один ортопедический матрас, а на даче – другой. Ортопедическими матрасами переполнена и клиника, в которой я работаю. Я врач-ортопед. Работаю я в этой области уже больше пятнадцати лет. Говорю Вам точно, каждый ортопедический матрас хоть чем-то, но отличается от другого. В клинике у нас стоят одни матрасы, а дома у меня матрас совершенно другой.
Роман 20 февраля, 2010 01:45
Как мне кажется, полноценный сон – это залог успеха. И это действительно так. Я убедился в этом на личном опыте. Вы знаете, когда я не высыпался, каждый рабочий день был мне невмоготу. Я ждал его завершения, как чего-то совершенно нереального, однако один день сменялся другим, а улучшения не было. С каких пор у меня появился ортопедический матрас мои дела «пошли в гору». Я встаю каждый день, и не просто иду, а бегу выполнять все свои дела. Причем делаю я это с легкой душой. Вот так.
Дмитрий 10 февраля, 2010 12:24
Исходя из личного опыта, могу отметить, что все вышеперечисленные ортопедические матрасы хороши. Первой моей покупкой стал латексный ортопедический матрас. Спать на нем было очень удобно, но мне захотелось новых впечатлений, и латексный матрас сменился воздушным. Вслед за воздушным матрасом я приобрел и водный ортопедический матрас. У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы. Идеального в этом мире ничего нет, поэтому человеку приходится выбирать лучшее из того, что есть.
Валентин 03 февраля, 2010 02:15
Исходя из личного опыта, могу сказать только одно – то, что подходит одним людям совершенно противопоказано другим. Данная статья, вне всякого сомнения, интересна. Более того, в ней сосредоточено очень много полезной информации. Однако каждый человек при выборе матраса сам знает, что именно ему нужно. Я лично купил себе ортопедический матрас только после того, как пообщался на эту тему со специалистом. Он то мне и объяснил, какими пунктами нужно руководствоваться, чтобы подобрать себе то, что действительно необходимо.
Олег 27 января, 2010 12:55
В данной статье нашему вниманию предстали различные виды ортопедических матрасов. В принципе, все они чем-то хороши. К примеру, те же латексные матрасы считаются самыми натуральными. Воздушные матрасы хорошо держат вес тела. Водяные матрасы, судя по описанию, чуть хуже многих остальных. Однако, несмотря на это, их покупают довольно многие. Выбор ортопедического матраса напрямую зависит от предпочтений покупателя. Мы не в праве осуждать его за то, что он купил матрас, который нам совершенно не нравится.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00