18+

Что такое орхит и каковы его последствия?

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Орхитом называют воспаление ткани яичек. Изредка встречается как самостоятельное заболевание; чаще является осложнением после инфекционных болезней (гриппа, паротита, оспы, скарлатины, бруцеллёза). Если воспаление переходит с яичек на придатки, то развивается орхоэпидидимит.

Различают такие формы заболевания
  • Острая.
  • Специфическая.
  • Гнойная.
  • Хроническая.

Острый орхит у пациента проявляется резкими болями в яичке, которые иррадиируют в пах, поясницу, изредка в бедро или живот. При этом возникают общие симптомы воспаления (повышенная потливость, озноб, слабость), лихорадка. Визуально заметно, что яичко становится больше в размерах, и мошонка отекает настолько, что исчезают её кожные складки. Кожа становится чувствительной к прикосновению, приобретает багрово-красный цвет. Впоследствии боль может усилиться.

Происхождение специфического орхита связано с микробами, вызывающими сифилис, туберкулёз.

Гнойный орхит требует хирургического вскрытия абсцесса для удаления гноя. Как и все гнойные заболевания, сопровождается лихорадкой и общим недомоганием.

Хронический орхит развивается при некачественном лечении острой формы заболевания; при хронических инфекциях мочеполовой системы (уретрит, эпидидимит, простатит). Сильных болей при хроническом орхите не наблюдается; в редких случаях пациенты жалуются на боль в мошонке при хождении.

Этиология болезни

Заболевание возникает при проникновении вирусов в орган через кровоток. Наиболее частым вирусом-возбудителем является вирус инфекционного (эпидемического) паротита. Заболеванию подвержены мужчины постпубертатного возраста.

Орхит может развиваться параллельно с паротитом, или же возникает спустя примерно неделю после начала паротита. В некоторых случаях воспаление приводит к гипотрофии яичка (уменьшение его в размерах, нарушение питания органа).
Пациенты часто спрашивают - не приводит ли заболевание к бесплодию?
На самом деле бесплодие после орхита отмечается редко, разве что воспалительный процесс затронул оба яичка.

Симптомы заболевания

  • Тупая боль в яичке, возникающая из-за растяжения отёкшей оболочки яичка.
  • Увеличение яичка, усиление боли.
  • Высокая температура, слабость, головная боль, озноб.
  • Боль, возникающая по ходу семенного канатика.

В течение двух – четырёх недель возможно улучшение состояния и без лечения. Однако запускать болезнь все-таки нежелательно, ведь в некоторых случаях возможно ухудшение состояние вплоть до нагноения и абсцесса в яичке.

Орхит у детей

У новорожденных мальчиков заболевание обусловлено тем, что инфекция проникает в яичко через инфицированные пупочные сосуды. У мальчиков старшего возраста ткань яичка воспаляется вследствие осложнённого протекания эпидемического паротита. В редких случаях к воспалению яичка приводит долгое нахождение катетера в мочеиспускательном канале; а также травмы мошонки.

Диагностика орхита

Визуально отмечается увеличение в размерах мошонки, изменение цвета кожи. Кожа на ощупь горячая, болезненная.

Острый орхит дифференцируют от ущемления грыжи, опухоли, перекрута яичка.

Перекрут яичка – это врождённый порок, при котором яичко не прикреплено к мошонке, свободно в нём висит, и может перекрутиться вокруг себя, пережимая кровеносные сосуды, из-за чего и развивается отёк. Если не устранить данное явление хирургическим путем с помощью несложной операции, то через несколько часов перекрута начинается некроз тканей яичка. Этот порок обычно выявляется еще в юном возрасте. Начинается острой болью внизу живота, отёком яичка. При возникновении этих симптомов нужна срочная врачебная помощь.

Для диагностики используются следующие способы:
  • Ультразвуковое исследование.
  • Анализ мочи.
  • Исследование под микроскопом мазка, взятого из уретры.
  • Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Этот метод позволяет подтвердить наличие возбудителя инфекции в тех случаях, когда микроскопическим или бактериологическим путём это невозможно сделать. Для проведения ПЦР берут соскобы из эпителиальных клеток мочеиспускательного канала, берут секрет простаты, в некоторых случаях – мочу.
  • Уретроскопия – это визуальный метод обследования мочеиспускательного канала (уретры) при помощи специального аппарата - уретроскопа. Позволяет выявить сужение канала и другие патологические изменения.
  • Ультразвуковая эхография яичка показывает увеличение органа и однородность его внутренней структуры.

Однородность – это признак, имеющий важное диагностическое значение при дифференциации орхита от опухоли.

Атрофия яичка при эхографии выглядит как уменьшение кровоснабжения. Усиление кровотока – это признак острой стадии орхита, в то время как атрофия и снижение кровотока – это хроническая стадия.

Абсцесс эхографически определяют по наличию округлого образования, не содержащего внутренних эхоструктур. Если абсцесс прогрессирует, то эхография показывает увеличение округлого образования и появления в нём неоднородных структур.

Лечение острой формы заболевания

При подозрении на нагноение, врач госпитализирует больного. Первым делом лечат основное заболевание, которое привело к развитию вторичной инфекции и воспаления яичка.
Лечение острой формы заболевания предполагает:
  • Фиксирование мошонки в приподнятом положении.
  • Компресс со льдом.
  • Антибактериальная терапия.

После стихания острой стадии применяют физиотерапию и тепловые процедуры, которые оказывают рассасывающий эффект при воспалениях.

Если произошло нагноение, и образовался абсцесс - то его необходимо вскрыть и дренировать (то есть удалить гнойное содержимое). Если от нагноения произошло сильное повреждение ткани – то поражённое яичко удаляют.

Лечение хронической формы заболевания

Хронический запущенный процесс лечению поддается крайне неохотно. Помимо длительного лечения основного заболевания, проводится антибактериальная терапия, физиотерапия. В сложных случаях проводится односторонняя орхиэктомия (удаление яичка).

Долгий, хронический воспалительный процесс в яичках может привести к бесплодию, к атрофии яичка; к тромбозу сосудов, к эпидидимиту, фуникулиту, периорхиту.

Эпидидимитом называют воспаление придатка яичка.
Фуникулит (или сперматит) – это воспалительное поражение семенного канатика.
Периорхит – патология, при которой воспаляется так называемая влагалищная оболочка яичка.

Предупреждение заболевания

Профилактические методы сводятся к лечению хронических заболеваний и воспалений органов мочеполовой системы, к тщательному наблюдению своего состояния во время протекания общих инфекционных болезней (грипп, скарлатина, эпидемический паротит, пневмония) и при травмах мошонки и промежности.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анатолий 14 ноября, 2016 05:16
у меня был острый эпидидимит с начинающимся абсцессом,положили в больницу,мощная антибиотикотерапия,копрессы с мазью Вишневского и спиртовые,за неделю всё прошло,не знаю как будет дальше.
МТР 25 июля, 2013 10:40
мне удалили яичко. диагноз - гнойный орхит. и что будет дальше? как долго может протекать заживление? и что потом в отношениях с женщиной? Спасибо!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00