18+

Орхит

20
спасибо Спасибо
Общие сведения
Орхитом называют воспаление ткани яичек. Изредка встречается как самостоятельное заболевание; чаще является осложнением после инфекционных болезней (гриппа, паротита, оспы, скарлатины, бруцеллёза). Если воспаление переходит с яичек на придатки, то развивается орхоэпидидимит.

Различают такие формы заболевания
• Острая.
• Специфическая.
• Гнойная.
• Хроническая.

Острый орхит у пациента проявляется резкими болями в яичке, которые иррадиируют в пах, поясницу, изредка в бедро или живот. При этом возникают общие симптомы воспаления (повышенная потливость, озноб, слабость), лихорадка. Визуально заметно, что яичко становится больше в размерах, и мошонка отекает настолько, что исчезают её кожные складки. Кожа становится чувствительной к прикосновению, приобретает багрово-красный цвет. Впоследствии боль может усилиться.

Происхождение специфического орхита связано с микробами, вызывающими сифилис, туберкулёз.

Гнойный орхит требует хирургического вскрытия абсцесса для удаления гноя. Как и все гнойные заболевания, сопровождается лихорадкой и общим недомоганием.

Хронический орхит развивается при некачественном лечении острой формы заболевания; при хронических инфекциях мочеполовой системы (уретрит, эпидидимит, простатит). Сильных болей при хроническом орхите не наблюдается; в редких случаях пациенты жалуются на боль в мошонке при хождении.

Этиология болезни
Заболевание возникает при проникновении вирусов в орган через кровоток. Наиболее частым вирусом-возбудителем является вирус инфекционного (эпидемического) паротита. Заболеванию подвержены мужчины постпубертатного возраста.
Орхит может развиваться параллельно с паротитом, или же возникает спустя примерно неделю после начала паротита. В некоторых случаях воспаление приводит к гипотрофии яичка (уменьшение его в размерах, нарушение питания органа). Пациенты часто спрашивают - не приводит ли заболевание к бесплодию? На самом деле бесплодие после орхита отмечается редко, разве что воспалительный процесс затронул оба яичка.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Боли в яичках?

Здравствуйте у меня уже 5 день как беспокоят боли в яичках .Боль возникает когда сижу, не сильная то болит ,то не болит .Когда хожу все нормально...

» Ответ
слабая боль в яичках?

Здравствуйте доктор мне 28 лет я вот не знаю что делать меня болят яички ходил к врачу она меня выписала мазь вишневского для прогревания и уколы...

» Ответ
Все вопросы