18+

Факторы, приводящие к обморожению

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует определенный травматизм, который человек получает не в результате борьбы с другим человеком и, даже, не по причине несчастного случая, после которого он долго не может оправиться. Ирония ситуации и состоит в том, что человеку, чтобы получить эту травму, совсем ничего и не надо делать. Можно просто стоять, не двигаясь, и получить, например, сильнейшее обморожение организма.

Но не все люди, к счастью, подвержены быстрому обморожению организма. Для этого существует довольно большое количество причин. О некоторых причинах сейчас и пойдет речь.

Работа


Первым фактором, способствующим развитию обморожения, является определенного рода работа. В каких ситуациях люди могут получить обморожение?
Во-первых, если они работают в сфере обслуживания, например дворниками. Понятное дело, что их работа все время связана с нахождением на улице в любое время года. Она связана с постоянными физическими нагрузками. Работают, как правило, дворниками люди, малоимущие, которые не получают достаточного количества пищи и тепла. У них ослабленный иммунитет, и во время холодного периода года они подвергаются максимальному риску обморожения. Чтобы согреться в зимний период года, они часто употребляют спиртные напитки, чем только усугубляют свое состояние и, становятся, еще более подвержены, обморожению.



Голод


Другим фактором быстрого замерзания является голод. Организм не в состоянии долгое время сопротивляться холоду в голодном состоянии. Ему не из чего брать энергию для поддержания тепла и энергии в организме. Поэтому, прежде чем выйти на прогулку в зимнее время, обязательно перекусите. Не выходите из дома в голодном состоянии.

Болезни и слабый иммунитет


Болезни или различные болезненные состояния, ослабленный иммунитет также играют большую роль в развитии обморожения организма. Безусловно, все это только играет на руку беспощадной природе и она не упускает свою жертву. Поэтому, если Вы больны, плохо себя чувствуете, у Вас есть предрасположенность к простудным заболеваниям, даже если Вы уже переболели, но прошел еще небольшой промежуток времени после болезни, Вы не должны подвергать себя новому риску. Риску обморожения, последствия которого могут быть намного страшнее, чем перенесенное элементарное простудное заболевание.


Эмоциональное состояние


Это может показаться странным, но эмоциональное состояние также играет большую роль в этом процессе. Если у человека подавленное эмоциональное состояние в результате какого-либо стресса, это оказывает определенное воздействие на нервную систему. Когда человек в стрессе, он нервничает, подается сигнал из центральной нервной системы в периферическую нервную систему и артериальное давление повышается за счет сужения кровеносных сосудов. А поскольку сосуды сузились, то замерзание конечностей происходит намного быстрее.


Алкоголь


Алкоголь, как фактор, приводящий к обморожению организма, имеет очень большое значение в процессе обморожения. Вам, конечно же, в подобной ситуации хотелось выпить горячительного, чтобы согреться на морозе. После этого Вы чувствовали приятное тепло, разливавшееся по всему вашему окоченевшему организму. А затем ощущали и прилив сил. Казалось бы вот оно решение проблемы обморожения. Но все эти ощущения обманчивы и опасны. После выпитого спиртного Вас будет клонить ко сну. А это очень опасно на морозе. Существует большая вероятность уснуть и не проснуться совсем. То тепло, которое Вы ощущаете после выпитого спиртного, выделяется из Вашего организма благодаря расширившимся сосудам. В результате Вы не согреваетесь, а наоборот очень быстро теряете ценное в этих условиях тепло.

Курение


Курение вредно как в обычных условиях, так и при морозной погоде. Как известно в процессе курения происходит спазм сосудов, соответственно, Вы не сможете получать нужное количество тепла с током крови, что очень необходимо в холодный период года, а особенно в условиях угрозы обморожения.


Одежда


Такой фактор, как одежда человека тоже имеет определенное значение. Перед выходом на мороз Вам нужно хорошо продумать свою экипировку. Особенно если вы собрались выезжать на природу. Одежда должна быть легкой, не очень плотной, чтобы сохранять тепло организма. Обязательно в обувь наденьте шерстяной носок. Иначе, если у Вас очень потеют ноги, то в хлопковых или синтетических носках у вас сразу они намокнут, потому что будет плохо впитываться пот.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00