18+

Обжег язык – что делать? Первая помощь, народные средства, антисептики, обезболивающие

10
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Виды и степени ожога языка
  2. Обожгли язык горячим чаем, едой и т.д. – что делать в первую очередь?
  3. Народные средства при тепловых ожогах языка
  4. Обезболивающее при термическом ожоге языка
  5. Антисептики при ожоге языка
  6. Меры предосторожности
  7. Другие виды ожогов языка – первая помощь
  8. Первая помощь при химическом ожоге – видео
  9. К какому врачу обращаться при ожоге языка?
  10. Обжог язык острым перцем (перченой едой) – что делать?
  11. Что делать при обжигании языка спиртом?
  12. Язык болит как обожженный
  13. Ожог языка, выпал зуб, соринка в глазу: первая помощь – видео
  14. Ожог кожи кипятком: первая помощь – видео

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверное, каждый хоть раз в жизни обжигал язык горячим чаем или едой. Ощущение далеко не из приятных. А если ожог сильный, приходилось еще не один день испытывать дискомфорт во время еды, разговора, да и в целом в течение дня. Но всё проще, когда вы знаете целый набор методов, благодаря которым можно быстро и без проблем устранить симптомы обожженного языка, а также минимизировать последствия и ускорить заживление органа.


Виды и степени ожога языка


Ожоги языка бывают четырех видов:
  • термические (тепловые);
  • химические;
  • электрические;
  • лучевые.

Ожоги, как таковые, по последствиям делятся на 4 степени, и ожог языка не является исключением:
  • 1 степень. Повреждается лишь верхний слой слизистой оболочки - она краснеет, через некоторое время язык отекает. При этом ощущается жжение. Ожог первой степени не требует обращения за врачебной помощью и каких-либо специальных мер, заживает самостоятельно.
  • 2 степень. Травмируются более глубокие ткани языка, на поверхности возникают пузырьки с бесцветной жидкостью внутри. Протекает благоприятно. Проводят полоскания антисептиками. При ожоге 2 степени следует обратиться к врачу.
  • 3 степень. Изменения затрагивают глубокие структуры, развиваются язвенные и эрозивные явления, некроз. Сопровождается сильно выраженной болью. При ожоге языка 3 степени срочное обращение к врачу обязательно. Однако даже при принятии всех срочных лечебных мер нормальная структура языка у пострадавшего может не восстановиться полностью.
  • 4 степень. Происходят необратимые изменения во всех тканях языка, возможно обугливание. Ожог языка 4 степени нередко приводит к летальному исходу. Если жизнь пострадавшего удается спасти, то сохранить язык и его функции практически невозможно.

Обожгли язык горячим чаем, едой и т.д. – что делать в первую очередь?


1. Самое первое, что можно успеть сделать при обжигании языка – это постараться охладить язык дыханием. Вдыхайте воздух через широко открытый рот, стараясь направлять холодные потоки воздуха на обожженное место. Такая простая мера несколько снизит боль.

2. Если у вас есть под рукой холодная вода – сразу прополощите рот. Как только вода нагреется, и жжение усилится – наберите в рот новую порцию холодной воды. Продолжайте процедуру не менее получаса, либо до тех пор, пока сильное жжение не пройдет.

3. Продезинфицируйте полость рта антисептиком. Названия антисептиков, применяющихся при ожогах языка, и рекомендации по их применению вы найдете в разделе ниже.

4. Выпейте таблетку обезболивающего.

Народные средства при тепловых ожогах языка


Прикладывание льда


Каждый с детства знает - невзначай обжегши палец о горячую сковороду, следует поместить его в холод, чтобы уменьшить боль и последствия ожога. Это же правило действует и при обжигании языка. Успокоить боль после ожога можно, приложив к языку кусочек льда. Перед прикладыванием смочите лед в воде. Ни в коем случае не прикладывайте к ожогу сухой лед или холодные металлические предметы – язык может прилипнуть к ним. Если приложить лед нет возможности, можете просто медленно пить холодную воду или компот (но не кислый).

Молоко или йогурт


На ожог благотворно действуют молочные продукты. Положите на язык ложку холодного йогурта (лучше всего подойдет фильтрованный йогурт). Он охладит язык и, уменьшив его чувствительность, успокоит боль. Продолжайте есть йогурт, пока боль не утихнет. Вместо йогурта можно пить холодное молоко, которое окажет аналогичный эффект.

Сахар или сахарная пудра


Еще одно средство первой помощи, которое может оказаться под рукой – это сахар. Посыпьте место ожога сахаром или сахарной пудрой. Это позволит снизить болевые ощущения. Кроме того, сахар обеспечивает питание поврежденным тканям языка, способствуя их восстановлению, поэтому в дальнейшем продолжайте посыпать язык сахаром до полного заживления ожога.

Мед


Положите чайную ложку меда на язык, и держите на месте ожога. Мед должен максимально долго соприкасаться с обожженной поверхностью, поэтому старайтесь не глотать его. Повторяйте данную процедуру 2 раза в сутки.



Мед снизит воспалительный процесс и интенсивность боли, снимет отечность и покраснение тканей. Большинство врачей сходятся во мнении, что мед способствует регенерации поврежденной ткани и более быстрому заживлению ожога (в том числе благодаря содержащемуся в нем сахару).

Внимание! Нельзя давать мед ребенку в возрасте до года – в продукте могут присутствовать споры бактерий, вызывающих ботулизм у младенцев.

Солевой раствор


Растворите чайную ложку соли в стакане теплой воды, и прополощите рот в течение минуты, затем сплюньте. Повторяйте данную процедуру по 5 раз в сутки вплоть до полного излечения ожога.

Теплая вода сама по себе способствует восстановлению поврежденных тканей языка, а соль, в свою очередь, уничтожает патогенные бактерии и предотвращает инфицирование ожоговой поверхности.

Витамин Е


Любой косметолог знает о чудодейственных свойствах масляного раствора витамина Е. Увлажняющие маски с этим витамином придают коже сияние и красоту. Однако данное вещество также применяется и в лечении ожогов. Вскройте капсулу с витамином Е и вылейте масло на ожоговую поверхность. Пальцем осторожно распределите состав по ожоговой поверхности. Масляный раствор мгновенно снимет боль и запустит процесс восстановления тканей.

Сок алоэ


Мякоть листа алоэ – прекрасное народное средство от ожогов. Разрежьте лист вдоль, и мякотью приложите к ожоговой поверхности – сок растения снимет боль и ускорит восстановление поврежденных тканей языка. Возможно, сок алоэ покажется вам неприятным на вкус, но для здоровья рекомендуем потерпеть. Также можно просто пожевать кусочек листа алоэ, затем сплюнуть. Более затейливый способ – истолочь лист растения в кашицу, добавить немного воды, перемешать, залить в формочки и заморозить. Получившиеся кубики льда прикладывайте к языку. Таким образом, вы объедините пользу лечения ожога льдом и соком алоэ.
Подробнее об алоэ

Листья мяты, ментоловые жвачки, леденцы


Чтобы облегчить болевой синдром после ожога языка, пожуйте свежий листик мяты перечной. Ментол, содержащийся в растении, окажет охлаждающий эффект, уменьшит боль и снизит воспаление. Если свежая мята вам недоступна, можно заменить ее мятными леденцами или жвачкой.

Обезболивающее при термическом ожоге языка


Если боль не унимается, и ее трудно терпеть – примите безрецептурный анальгетик, например, Нурофен или Парацетамол. Эти препараты устраняют боль и воспаление. Также можно принять Кетанов (кеторолак), Анальгин (метамизол натия) или другой обезболивающий препарат, при условии, что у вас он не вызывает побочных эффектов.
Подробнее об обезболивающих

Антисептики при ожоге языка


Хлорофиллипт


Хлорофиллипт – это антисептик, в состав которого входят хлорофиллы эвкалипта. Препарат обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Если вы обожгли язык, врач может назначить вам хлорофиллипт в форме аэрозоля или 2% масляного раствора. Аэрозолью или масляным раствором холрофиллипта обрабатывают ожоговую поверхность в течение 3-4 дней по 3-4 раза в сутки. Следует учитывать, что препарат может вызывать побочные явления в виде аллергических реакций.
Подробнее о хлорофиллипте

Эктерицид


Эктерицид содержит в своем составе альдегиды и пероксиды, полученные из рыбьего жира. Препарат эффективно уничтожает патогенную микрофлору, эффективен в профилактике нагноения ран. Раствор Эктерицида следует наносить на ожоговую поверхность языка 1-2 раза в сутки. Следует учитывать, что данный препарат может вызывать аллергические реакции.

Мирамистин


Мирамистин – это антисептик, обладающий противовоспалительным действием. При ожоге языка смочите раствором мирамистина ватный диск, и прикладывайте к месту ожога на языке 2-3 раза в день в течение 3-5 суток. При этом вы можете почувствовать легкое жжение, которое пройдет через короткое время. Возможны аллергические реакции.

Подробнее о мирамистине

Хлоргексидин


Антисептик хлоргексидин при ожогах языка применяется в виде 0,05% или 0,1% раствора. Набрав небольшое количество хлоргексидина, прополощите им ротовую полость, затем сплюньте. Не следует использовать препарат совместно с другими антисептиками.
Подробнее о хлоргексидине


Меры предосторожности


Внимательно прочитайте инструкцию, прежде чем воспользоваться кремом или мазью от ожогов. Большинство данных препаратов предназначены для лечения ожогов кожи, и противопоказаны для лечения ожогов полости рта, поскольку содержат в своем составе токсичные ингредиенты, не предназначенные для приема внутрь. Лечить обожженный язык можно только специальными средствами для ожогов полости рта.

Не употребляйте в пищу горячую еду или напитки, пока ожог полностью не пройдет, поскольку они могут растревожить травму и, таким образом, замедлить процесс заживления.

По тем же причинам следует исключить из рациона лимоны, томаты, киви и другие кислотные продукты, а также алкоголь и перченые блюда.

Вплоть до полного заживания ожога откажитесь от хрустящей пищи, способной травмировать ожоговую поверхность – чипсы, вафли, арахис и т.д.

Не допускайте сухости во рту – пересыхание обожженного языка травмирует ткани. Чаще пейте воду, чай и т.д., используйте леденцы для усиления слюноотделения.

Другие виды ожогов языка – первая помощь


Химический ожог


Обжечь язык можно не только горячим чаем. Химический ожог языка бывает при, как правило, случайном попадании в рот некоторых химических соединений (например, кислоты или щелочи). Чаще всего люди обжигаются гидроксидом натрия, серной, соляной или этановой кислотой. Реже встречаются ожоги йодом, хлоридом ртути и лизолом.

Первая помощь при химическом ожоге заключается в промывании языка водой не менее часа. Исключение составляют ожоги соединениями алюминия, оксидом кальция, а также щелочами – в таких случаях промывать язык водой ни в коем случае нельзя, поскольку это может усугубить ситуацию.

После промывания водой следует нейтрализовать химический реагент:
  • Кислоту нейтрализуют содой, разведенной в воде: 1 ч.л. на 0,5 л воды.
  • Щелочь нейтрализуют кислотами. Для этого рекомендуется использовать раствор уксусной или лимонной кислоты в низкой концентрации.
  • Чтобы нейтрализовать негашеную известь, необходимо промыть язык 20%-м раствором сахарозы.

После нейтрализации химического соединения болевые ощущения в языке должны уменьшиться. Если боль тяжело терпеть – можно принять безрецептурное обезболивающее.

Химические ожоги, как правило, наиболее тяжелые по последствиям из всех видов ожогов. Поэтому, даже если после вышеописанных мер боль в языке стихла, все равно в кратчайшие сроки обратитесь к врачу.

Если же ожог возник из-за попадания на поверхность языка ядовитого растения, немедленно обратитесь к врачу.

Электрический ожог


Электрический ожог языка – довольно редкое явление. Его можно получить из-за неисправности медицинского оборудования, например, в кабинете стоматолога или при физиопроцедурах. Чтобы такой ожог не получил ребенок, следует ограничивать доступ маленьких детей к электрическим приборам, а детям постарше доходчиво объяснять опасность электричества.

При электрическом ожоге языка возможны судороги, проблемы с дыханием, обморочные состояния, при этом характерная для ожога боль в языке может не ощущаться.

Электрический ожог языка невозможно лечить в домашних условиях, в таких случаях следует немедленно вызывать скорую помощь.

Лучевой ожог


Лучевой ожог языка, как правило, является последствием лучевой терапии онкологических заболеваний. Его симптомы схожи с солнечным ожогом. Лечение лучевого ожога зависит от его выраженности, вида онкологического заболевания, и назначается исключительно лечащим врачом.

Первая помощь при химическом ожоге – видео



К какому врачу обращаться при ожоге языка?


Если ожог легкий (первой степени), достаточно будет обратиться к терапевту (записаться). Если язык обжег ребенок – отведите его к педиатру (записаться).


При более серьезном ожоге (второй степени) следует обратиться к хирургу (записаться).

При тяжелых и крайне тяжелых ожогах языка (третьей и четвертой степени) пострадавший направляется к комбустиологу (ожоговому хирургу)(записаться) – узконаправленному специалисту, лечащему последствия ожогов.

Обжог язык острым перцем (перченой едой) – что делать?


Вы обожгли язык перцем чили, халапеньо или другим острым продуктом? Пытаетесь успокоить неприятные ощущения водой, но ничего не помогает? Воспользуйтесь проверенными методами, которые гарантированно облегчат неприятные симптомы:

1. Пейте охлажденное молоко. Протеины, содержащиеся в молоке, удалят с рецепторов языка алкалоид капсаицин – вещество в красном остром перце, которое, собственно, и вызывает ожог. Если под рукой не оказалось молока, ешьте йогурт, кефир, сметану или мороженое. Старайтесь подольше задерживать молочный продукт на обожженном месте.

2. Используйте масло вместо воды. Капсаицин имеет маслянистую консистенцию, поэтому пытаться удалить его с языка с помощью воды бесполезно. И тем более не пытайтесь пить горячий чай или кофе – капсаицин сам по себе повышает температуру во рту, а горячие напитки только усугубят ситуацию. Вместо воды наберите в рот небольшое количество растительного масла (подсолнечного, оливкового), и распределите его по поверхности языка – масло нейтрализует эфирные масла перца, уменьшив неприятные ощущения и последствия ожога.

3. Выпейте немного крепкого алкоголя. Если вы достигли совершеннолетия, то жжение можно унять, выпив небольшое количество водки или другого крепкого алкоголя. Спирт растворит капсаицин и удалит его со слизистой оболочки языка.

4. Съешьте немного шоколада. В шоколаде содержится много жиров, которые помогут удалить капсаицин с поверхности языка. Молочный шоколад будет эффективнее благодаря содержанию в нем казеина.

5. Разжуйте во рту кусочек хлеба. Хлеб впитает в себя часть капсацина и уменьшит боль. Аналогично подействует вареный рис или картофель.

6. Съешьте огурец. В странах Азии это традиционный способ снятия жжения от красного перца. Также помогут бананы – в них содержится сахар, который снизит жжение.

7. Сахар или мед. Насыпьте на язык немного сахара – он абсорбирует капсаицин и уменьшит жжение на языке. Аналогично подействует мед или сахарный сироп.

8. Съешьте дольку лимона или выпейте лимонного сока – кислота растворит капсаицин. Аналогично подействует слабоконцентрированный уксус.

Что делать при обжигании языка спиртом?


Если употребить внутрь этиловый спирт высокой концентрации, можно запросто обжечь не только язык, но и пищевод. При этом может возникнуть боль в языке, в ротовой полости и в пищеводе. Возможны также проблемы с глотанием, бридость.

Ожоги языка спиртом, как правило, не тяжелые, и проходят без медицинского вмешательства. Однако если пострадавшему трудно глотать, появились проблемы с дыханием и другие тревожные симптомы, то следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Язык болит как обожженный


Каждый знаком с болью в языке после неосторожного глотка горячего чая или попадания на язык горячей еды. Однако что делать, если кончик языка болит, как обожженный, но вы точно помните, что ничем его не обжигали?

В медицине данный симптом обозначают термином "глоссалгия". Помимо жжения, может ощущаться покалывание, неприятный зуд, пощипывание и т.д. Какие причины могут вызвать такое ощущение? Давайте разберемся.

Причины


Причины ощущения обожженности языка в отсутствие ожога делятся на местные и внутренние. К наиболее частым местным факторам относятся:

Среди внутренних причин (то есть заболеваний, вызывающих чувство обожжености языка), выделяют следующие:

Лечение


Если ощущение обожженного языка возникло на почве отсутствия гигиены полости рта, то решить проблему можно в домашних условиях. В данной ситуации следует регулярно полоскать рот и чистить зубы. Если жжение в языке не пропадет через 5-7 дней, проконсультируйтесь с терапевтом.

Для снятия ощущения обожженного языка можно попробовать народные методы:
  • Начните регулярно ополаскивать полость рта антисептическим раствором (например, Хлоргексидином или Фурацилином). Это позволит предотвратить рост патогенных штаммов бактерий. Такая мера не повредит вне зависимости от причин появления неприятных ощущений в языке.

  • Если ощущение обожженного языка не проходит, попробуйте полоскать рот отваром ромашки и шалфея. Приготовить его просто: столовую ложку смеси ромашки и шалфея без горки залейте стаканом холодной воды, доведите до кипения, дайте остыть, процедите через марлю. Во время полоскания задерживайте отвар подольше на языке.

  • Если ощущение слишком интенсивное и неприятное, можно принять безрецептурный анальгетик (например, парацетамол или ибупрофен). Беременным предварительно следует проконсультироваться с акушером-гинекологом.

  • Увеличьте суточный объем потребляемой жидкости – пейте воду, слабозаваренный чай. Откажитесь от кислых соков и газированной воды, а также от белого сахара.

  • Рассасывайте мятные леденцы – они создают прохладу во рту и снижают чувствительность языка.

Все эти меры позволяют снизить неприятные ощущения в языке. Но если ощущение обожженного языка не снижается в течение нескольких дней или усиливается – не медлите с походом к врачу.

Ожог языка, выпал зуб, соринка в глазу: первая помощь – видео



Ожог кожи кипятком: первая помощь – видео


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00