18+

Защита прав в системе обязательного медицинского страхования

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Защита прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Медицинская помощь предоставляется населению бесплатно за счет бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования. За счет средств Обязательного Медицинского Страхования медицинская помощь предоставляется в объеме и на условиях, соответствующих территориальным программам обязательного медицинского страхования, и оказывается только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.


Если врач требует заплатить


И хотя эта медицинская помощь бесплатна, застрахованные граждане нередко сталкиваются с тем, что для проведения того или иного обследования или лечения лечащий врач предлагает заплатить деньги в кассу лечебного учреждения. Во всех подобных случаях необходимо не торопиться платить деньги, а сначала обратиться к руководству лечебного учреждения – главному врачу, зав. Отделением.

Если это не поможет, необходимо позвонить в свою страховую компанию и удостовериться, что данная услуга действительно может быть вам оказана только на платной основе. В случае, если данная услуга должна быть оказана бесплатно, напишите жалобу в страховую компанию. Жалобы подлежат обязательному рассмотрению. У страховой компании есть возможность взыскать с лечебного учреждения неправомерно полученные денежные средства и вернуть их застрахованному, только для этого вам необходимо сохранить кассовый и товарный чеки за полученные платные услуги или лекарственные препараты, антибиотики.



Диагностика должна быть бесплатной


Бывают случаи, когда в вашей поликлинике нет медицинской аппаратуры для проведения того или иного обследования или лечения, и лечащий врач выписывает вам направление в частный медицинский центр, диагностику, такие действия врачей также не правомерны. Лечащий врач обязан пациенту выписать направление в государственное лечебное учреждение, где есть возможность предоставить данные услуги бесплатно.

Качество услуг


Кроме того, пациент имеет право попросить у лечащего врача медицинские документы, которые отражают состояние его здоровья, диагноз и прогноз, методы лечения. Если пациент считает, что получил не качественное лечение, он вправе обратиться в свою страховую компанию за защитой своих интересов. Проверка качества оказания медицинских услуг – это одна из основных обязанностей страховщика. Медицинской страховой компанией обязательно проверяются все летальные случаи с выездом в лечебное учреждение и составлением акта проверки, все случаи с неблагоприятным исходом, все длительные случаи заболеваний.


Граждане РФ имеют право выбирать медицинские центры и лечащего врача. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к главному врачу, выбранного вами лечебного учреждения.

Если вы выезжаете в другой регион или область, знайте, что за защитой своих прав вы можете обратиться в фонд обязательного медицинского страхования, который есть в каждом областном городе и в каждом административном округе крупных городов Российской Федерации.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

нурик 22 сентября, 2010 02:07
медицинскую
нурик 22 сентября, 2010 02:06
а как получить страховку мелицинскую
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00