18+

Нолицин - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

367
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Нолицин

Нолицин – современный антибиотик из группы фторхинолонов. Препарат обладает бактерицидным действием (губительным) на микроорганизмы за счет угнетения синтеза белков и ДНК микробной клетки.

Нолицин вызывает гибель многих видов микроорганизмов: кишечной палочки, дизентерийной палочки, сальмонеллы, стафилококков, хламидий, микоплазмы, гонококков, клебсиеллы, энтеробактера, холерного вибриона, легионеллы и других. Не оказывает действия на стрептококки и анаэробные бактерии (развиваются без присутствия кислорода).


После приема внутрь Нолицин быстро всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже через 1-2 часа. Противомикробное действие продолжается около 12 часов. Прием пищи снижает всасывание Нолицина.

Основным действующим веществом препарата является норфлоксацин. Препарат проникает в кровь и накапливается в органах и тканях (яичниках, почках, матке, предстательной железе, желчи, органах брюшной полости).

Нолицин преодолевает плацентарный и гематоэнцефалический барьер, попадает в грудное молоко.

Выводится из организма в течение суток (примерно 32% - с мочой, примерно 30% - с желчью).

Формы выпуска

Нолицин выпускается только в таблетках (400 мг норфлоксацина в 1 таблетке) по 10 и 20 штук в 1 упаковке.

Таблетки покрыты оболочкой оранжевого цвета.

Инструкция по применению Нолицина

Показания к применению

Нолицин применяется для лечения инфекционно-воспалительных процессов органов брюшной полости и полости малого таза при условии чувствительности возбудителя к препарату:
1. Заболевания мочевыводящих путей (острые и хронические):
2. Инфекционные заболевания половых органов:
3. Острые кишечные инфекции: дизентерия, сальмонеллез.

С профилактической целью Нолицин применяется для профилактики:
  • обострений инфекции мочевых путей;
  • диареи (дисфункции кишечника) у путешественников;
  • сепсиса при нейтропении у пациентов (снижении белых кровяных телец, играющих защитную функцию в организме).

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата Нолицин или другого антибиотика из группы фторхинолонов;
  • врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • возраст до 18 лет.

Осторожно Нолицин следует применять при эпилепсии или эпилептическом синдроме; атеросклеротическом поражении сосудов головного мозга; при нарушениях мозгового кровообращения; при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, при аллергической реакции на Аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Побочные действия

Побочные реакции при лечении Нолицином могут возникать со стороны различных органов и систем:
  • Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, горечь во рту, снижение аппетита, понос, боли в животе; псевдомембранозный энтероколит; повышение в крови активности трансаминаз (показатель активности гепатита).
  • Мочевыводящая система: гломерулонефрит (воспаление ткани почек); полиурия (увеличение суточного количества мочи); дизурия (рези при мочеиспускании); альбуминемия (выделение белка с мочой); кристаллурия (выделение солей с мочой); повышение уровня в крови креатинина и мочевины; кровотечения из мочеиспускательного канала.
  • Сердечно-сосудистая система: нарушение сердечного ритма (аритмия), учащение пульса, снижение артериального давления, васкулит (воспаление стенки кровеносных сосудов).
  • Нервная система: обморочные состояния, головокружения, головная боль, галлюцинации, бессонница. В пожилом возрасте у пациентов могут наблюдаться сонливость, чувство усталости, раздражительность и беспокойство, депрессия, чувство страха, шум в ушах.
  • Система крови и органы кроветворения: снижение числа лейкоцитов (белых кровяных телец), повышение числа эозинофилов (разновидности лейкоцитов, участвующих в аллергических реакциях), снижение гематокрита (соотношения форменных элементов крови к общему объему крови); возможно повышение свертываемости крови.
  • Костно-мышечная система: боли в суставах, воспаление сухожилий, разрывы сухожилий.
  • Аллергические реакции в виде кожных высыпаний (крапивницы), зуда, синдрома Стивенса-Джонсона (тяжелое аллергическое поражение кожи и слизистых оболочек), бронхоспазма.
  • Прочие реакции: кандидоз (заболевания, вызванные грибками).

Лечение Нолицином

Как принимать Нолицин?


Таблетки Нолицина принимают внутрь за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи, запивая 1-2 стаканами воды. Пища замедляет всасывание Нолицина (особенно йогурт, молоко).

При лечении Нолицином пациентам следует:
  • Употреблять жидкость в достаточном количестве (свыше 2 л в сутки), и контролировать суточное количество выделенной мочи;
  • избегать тяжелых физических нагрузок; при возникновении боли в сухожилиях – прекратить прием Нолицина;
  • исключить употребление алкогольных напитков;
  • избегать пребывания на солнце и влияния прямых лучей солнца;
  • избегать управления транспортом и работы с потенциально опасным оборудованием.

Дозировка Нолицина
Суточная доза Нолицина и длительность курса лечения определяются врачом в зависимости от характера заболевания.

Средняя лечебная доза препарата – 1 таблетка (400 мг) 2 раза в сутки. Интервал между приемами антибиотика должен быть 12 часов.

Нарушение режима приема препарата способствует проявлению побочных эффектов и выработке устойчивости микробов к антибиотику. В случае пропуска дозы Нолицина удваивать следующую за пропуском дозу нельзя. В случае перерыва в лечении в несколько дней необходимо с врачом согласовать дальнейший курс лечения заболевания.

Средняя длительность лечения – 7-14 дней (при необходимости может быть продолжена).

Профилактические дозы Нолицина:
  • при заболеваниях мочевыводящих путей – 1 таблетка 1 раз в сутки (обычно на ночь) в течение 6 месяцев и более (до нескольких лет);
  • при путешествиях – 1 таблетка в сутки за 1 день до путешествия, на протяжении всего периода путешествия и еще 2 дней после окончания его (общая продолжительность приема – не более 21 дня);
  • для профилактики сепсиса (генерализованной инфекции, или "заражения крови") – 1 таблетка 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

При почечной недостаточности и больным на гемодиализе доза подбирается индивидуально (чаще половина средней суточной дозы).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Нолицин снижает на 25% дозу Теофиллина в крови; при этом сочетании препаратов могут возникать нежелательные побочные явления.
  • Нолицин снижает дозу препаратов нитрофуранового ряда.
  • Нолицин усиливает действие Варфарина и Циклоспорина.
  • Антациды (средства, понижающие кислотность желудочного сока), содержащие гидроксид магния или алюминия, и лекарственные средства, содержащие цинк, железо, сукральфат, снижают всасывание Нолицина. Принимать эти средства и Нолицин следует принимать с интервалом не меньше 2 часов.
  • Нолицин может усилить действие препаратов (производных сульфонилмочевины), снижающих уровень сахара в крови.
  • При одновременном применении Нолицина и глюкокортикостероидных гормонов увеличивается риск развития воспаления и разрыва сухожилий.
  • Нолицин в сочетании с препаратами, способствующими снижению судорожного порога, может вызвать возникновение припадков, подобных эпилептическим.
  • Нолицин может привести к резкому снижению артериального давления при одновременном его назначении с препаратами, применяющимися для общего наркоза. В этих случаях необходим постоянный контроль за артериальным давлением, частотой пульса и электрокардиограммой пациента.

Нолицин для детей

Нолицин в возрасте до 18 лет противопоказан; в педиатрической практике он не применяется.

Нолицин при беременности и в период лактации

Клинические исследования по безопасности применения Нолицина в период беременности не проводились. Нолицин при беременности может применяться только по жизненным показаниям.

На время применения Нолицина грудное вскармливание следует прекратить, т.к. препарат проникает в грудное молоко.

Нолицин при цистите

Несмотря на то, что Нолицин используется в лечебной практике с 80-х годов, большинство штаммов микроорганизмов еще не выработали устойчивости к этому мощному антибиотику. Поэтому антибиотики фторхинолонового ряда, к которым относится и Нолицин, используются при лечении инфекций мочевыводящих путей, при цистите в том числе.

Однако, учитывая целый ряд противопоказаний и побочных явлений, принимать этот антибиотик следует только по назначению и под контролем врача. Самостоятельное применение препарата может представлять опасность для здоровья. Назначается Нолицин обычно в тех случаях, когда менее токсичные препараты оказались неэффективными.

При легком течении острого цистита врач может назначить короткий, 3-дневный курс Нолицина (по 1 таблетке 2 раза в сутки через 12 часов). При таком коротком курсе токсичность препарата не проявляется, побочные явления возникают реже.

Короткий курс лечения не применяется в случае осложненного цистита, при хроническом цистите, женщинам в пожилом возрасте и женщинам, применяющим спермициды (химические противозачаточные средства). В этих случаях длительность лечения определяет врач.

Правила приема Нолицина описаны выше.
Подробнее о цистите

Нолицин при пиелонефрите

Одним из эффективных и популярных лекарственных препаратов при пиелонефритах является Нолицин. Он может применяться как для лечения острого и обострения хронического пиелонефрита, так и для профилактики рецидивов (обострений).

Обязательным является бактериологический посев мочи перед началом лечения Нолицином. Если острота процесса выражена, то антибиотик может быть назначен уже при первом посещении врача. После определения чувствительности выделенного микроорганизма к антибиотикам может быть произведена коррекция антибиотикотерапии.

При легком и среднетяжелом течении острого пиелонефрита назначают Нолицин в таблетках по 400 мг 2 раза в сутки через 12 часов, на протяжении 2 недель (с контрольными анализами мочи каждые 3 дня). Если полностью острота процесса не купирована, курс лечения длится до 4-6 недель.

При тяжелом течении процесса фторхинолоны могут вначале назначаться в виде инъекций, а затем возможен переход на таблетированные формы лекарства.

Для профилактики рецидивов пиелонефрита применяют Нолицин на протяжении 6-12 недель по 400 мг на ночь.

Нолицин и алкоголь

При лечении Нолицином следует отказаться от приема спиртных напитков. В противном случае у пациента могут развиться такие симптомы, как чувство постоянной усталости, потери сил, сонливости, головокружения. Работоспособность в результате резко падает.


Кроме того, алкоголь в сочетании с Нолицином может вызвать развитие сильнейших аллергических реакций.

Аналоги Нолицина

Структурными аналогами (синонимами) Нолицина, включающими одно и то же действующее вещество – норфлоксацин – являются:
  • Глюренорм;
  • Локсон-400;
  • Нормакс;
  • Депренорм;
  • Норилет;
  • Норбактин;
  • Норфацин;
  • Софазин;
  • Нороксин;
  • Норфлоксацин;
  • Чиброксин;
  • Ренор;
  • Ютибид.

Отзывы о препарате

Есть среди отзывов о применении Нолицина и положительные, и отрицательные.

В положительных отзывах отмечают высокую эффективность препарата – улучшение наступает уже через сутки от начала лечения.

Многие авторы отмечают и относительно невысокую цену препарата, что особенно важно при длительных курсах лечения.

В негативных отзывах отмечаются часто встречающиеся побочные действия лекарства, особенно со стороны органов пищеварения и нервной системы.

Есть и единичные отзывы о неэффективности Нолицина. Правда, в них не отражено, проводилось ли бактериологическое исследование с определением чувствительности возбудителя к Нолицину.

Цена препарата

Цена Нолицина по 10 таблеток в упаковке – от 110 до 152 рублей.
Цена Нолицина по 20 таблеток в упаковке – от 202 до 273 рублей.

Отпускается в аптеке по рецепту.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лидия 03 февраля, 2019 06:54
В роддоме, у соседки по палате резко начался цистит, на вторые сутки после родов, ей родственники привезли нолицин, сразу стало легче. Я сразу запомнила этот препарат, так как сама страдаю периодически проблемой цистита, с тех пор им и спасаюсь.Действенный препарат, побочных эффектов не выявила.
Ксения 17 июля, 2018 01:45
Очень помог препарат в лечении цистита, наряду с другими антибиотиками выделяется эффективностью! Побочек не испытывала, препарат помогает с первого применения.
Алина 06 мая, 2018 07:39
а я пропила канефрон и нолицин 2 недели по 1 ,2 раза в день и не прошло не чего !
Екатерина 22 апреля, 2018 12:16
Очень классный по действию.быстро восстанавливает.но у меня вызывает кошмары и чувство страха.
Читатель 11 декабря, 2017 08:20
Хорош препарат при инфекциях желудочно-кишечного тракта. Как-то заразилась дизентерией (предварительный диагноз). Отправили в одну ужасную московскую инфекционную больницу. Это было какое-то время назад, но думаю мало что там меняется)) Почему-то начали лечить фуразолидоном, А другим давали препарат вот из этой группы, что и нолицин (наверное тем , кто на лапу врачам дал) А анализ дизентерия подтвердился только у меня и тогда уж соизвоили дать этот антибиотик.А у меня уже обезвоживание начиналось. Стала возмущаться что так долго не назначали, у остальных проплаченных "больных" у которых лёгкие отравления паника. Как же так в инфекционной больнице и дизентерия))) Испугались- стали домой проситься, а выписали быстрее меня без повторного анализа. Ну и хорошо - ужасная больница. Теперь постоянно покупаю нолицин и как живот начинает крутить достаточно 1 таблетки и становится легче, чем в эти ужасные больницы попадать.
Елена 29 сентября, 2017 09:04
Подстыла и сразу-получите,распишитесь-цистит, хотя он для меня редкий гость...к врачу некогда, работаю,сразу в аптеку пошла и там посоветовали Нолицин. Взяла упаковку 10 штук,через три дня уже симптомы практически прошли.Через пять дней здорова уже.Хотя много написано о токсичности этого препарата,а я аллергик,вроде бы никаких побочек,так что рекомендую.
Екатерина 16 августа, 2017 08:40
Очень хорошее лекарство, когда то он меня спас. История началась очень давно, у меня был цистит, причём ставили диагноз хронический. Это был какой то кошмар, в прямом смысле этого слова!! Пока врач, очень хороший уролог мне его не назначил! Я пропила курс, и вы знаете, я на всю жизнь его запомнила, с тех пор те кошмары закончились!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00