18+

Нобен

140
спасибо Спасибо
Нобен представляет собой ноотропный препарат, который улучшает процесс обмена веществ и снабжение кислородом тканей головного мозга, а также предотвращает повреждение мозговых нервных клеток. За счет этих эффектов Нобен улучшает внимание и память, а также облегчает процесс поиска решений при различных сложных задачах. Нобен применяется при недостаточности мозгового кровоснабжения, при возрастных изменениях в головном мозгу, при церебрастенических расстройствах, при ослаблении внимания, памяти и продуктивности умственной деятельности, а также при эмоциональной лабильности, головокружениях и шуме в ушах. Кроме того, Нобен используется в комплексной терапии астенического и депрессивного синдромов.

Состав и формы выпуска

В настоящее время Нобен выпускается в единственной лекарственной форме – капсулы для приема внутрь. Капсулы желатиновые, окрашены в ярко-желтый цвет и имеют размер № 1. Содержимое капсул представляет собой порошок и гранулы, окрашенные в желтый или желтовато-оранжевый цвет с неоднородными вкраплениями светло-желтых или оранжевых частиц. Иногда присутствуют вкрапления белого цвета. Нобен выпускается в упаковках по 10, 20, 30, 60, 90 и 120 штук.

В состав капсул в качестве активного компонента входит идебенон в дозировке 30 мг. Других дозировок у капсул Нобен не существует. В качестве вспомогательных компонентов в состав капсул входят следующие вещества:
  • Диоксид титана;
  • Желатин;
  • Картофельный крахмал;
  • Краситель хинолиновый желтый;
  • Краситель "Солнечный закат";
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Повидон;
  • Стеарат магния.

Нобен – рецепт

Рецепт на Нобен выписывается следующим образом:
Rp.: Nobeni 30 mg, N. 50 in capsule
D. S. Принимать по одной капсуле 2 – 3 раза в день.

В рецепте после аббревиатуры "Rp." указывается название лекарственного препарата на латинском языке (в нашем случае Nobeni). В настоящее время название препарата может быть указано и на русском языке – Нобен. Далее после названия препарата указывается его дозировка – 30 mg. После дозировки, через запятую, после значка "N." указывается количество препарата и лекарственная форма, которые фармацевт должен отпустить человеку, предъявившему рецепт. В нашем примере – это 50 капсул. На следующей строке, после аббревиатуры "D. S." указывается, как принимать препарат. Эта информация предназначена уже для пациента.

Нобен – фото


На данной фотографии изображен внешний вид упаковки и капсул Нобена.

Терапевтическое действие

Нобен оказывает ноотропное, метаболическое и трофическое действие, по сути являясь нейрометаболическим стимулятором.

По химической структуре Нобен сходен с убихиноном (коэнзимом Q10), который является витаминоподобным веществом, синтезирующимся в клетках тканей и органов всех людей. Убихинон необходим для выработки молекул АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), которые являются универсальным энергетическим субстратом, обеспечивающим протекание различных биохимических реакций.

Дело в том, что биохимические реакции энергозатратны, для их протекания необходима энергия. Но энергия для каскадов реакций обмена веществ в организме используется не в виде жиров, белков и углеводов пищи, а в форме молекулы АТФ, в которую перерабатываются питательные вещества. Соответственно, недостаточное количество АТФ замедляет все процессы в организме, приводя к ухудшению функционирования различных органов и к развитию повреждений в клетках. А достаточное количество АТФ, напротив, позволяет всем биохимическим процессам протекать с высокой скоростью, что обеспечивает отличное функционирование органов и тканей, медленное старение и отсутствие повреждений на клеточном уровне. Поскольку Нобен стимулирует синтез молекулы АТФ, это обеспечивает отличное функционирование органов и тканей.

Нобен улучшает процесс обмена веществ, кровоснабжение и питание тканей головного мозга, а также способствует выведению токсических веществ. При длительном применении Нобен стимулирует образование новых нервных клеток и связей между ними. Кроме того, препарат предотвращает повреждение нейронов головного мозга активными формами кислорода.

За счет улучшения питания, кровоснабжения и обмена веществ в головном мозгу, на фоне приема Нобена у человека повышается скорость реакций и пластичность мозговых процессов. То есть, препарат активизирует деятельность мозга, вследствие чего улучшается память и внимание, значительно облегчается поиск решений различных задач, а умственная работа дается гораздо легче, чем до приема Нобена.

Кроме того, препарат оказывает антидепрессивное, психостимулирующее и антиастеническое действие, что существенно улучшает общее самочувствие человека, устраняет негативные мысли и переживания, дает общий положительный настрой, пробуждает интерес к жизни, стимулирует активную деятельность и т.д.

В ходе исследований было выявлено, что Нобен положительно воздействует на психофизиологическое состояние как здоровых людей, так и страдающих органическими заболеваниями головного мозга сосудистой или травматической природы.

Эффекты Нобена в полной мере проявляются через 3 – 4 недели применения.

Показания к применению

Нобен показан к применению при следующих состояниях и заболеваниях:
1. Нарушения функций мозга (например, ухудшение памяти, внимания, способности находить решение даже простых задач и т.д.), обусловленные недостаточностью мозгового кровообращения или возрастными изменениями;
2. Церебрастенические расстройства, обусловленные сосудистыми, травматическими, психогенными (неврастения) причинами и проявляющиеся следующими симптомами:
  • Нарушение памяти или внимания;
  • Снижение продуктивности умственной работы (например, человек решает какие-либо простые задачи слишком долго, а сложные становятся для него и вовсе непосильными);
  • Снижение общей активности (пассивная позиция по отношению к происходящим событиям, апатия и потеря интереса к жизни, чувство постоянной усталости);
  • Эмоциональная неустойчивость (перепады настроения, постоянная смена эмоциональных впечатлений и т.д.);
  • Астеническое состояния (ощущение никчемности, бесплодности всех совершаемых действий, тревожность, навязчивые мысли, страхи, ощущение сильной постоянной усталости и т.д.);
  • Депрессивные состояния умеренной степени выраженности;
  • Астено-депрессивные состояния;
  • Головные боли;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
болезнь Меньера?

Ребенку дочке 18 лет(в детстве (4 месяца) перенесла гнойный менингит, в 4-е года снизился слух и держался на этом уровне до 17,5 лет). Последний...

» Ответ
Все вопросы