18+

Нобен - инструкция по применению, аналоги, отзывы специалистов

140
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нобен представляет собой ноотропный препарат, который улучшает процесс обмена веществ и снабжение кислородом тканей головного мозга, а также предотвращает повреждение мозговых нервных клеток. За счет этих эффектов Нобен улучшает внимание и память, а также облегчает процесс поиска решений при различных сложных задачах. Нобен применяется при недостаточности мозгового кровоснабжения, при возрастных изменениях в головном мозгу, при церебрастенических расстройствах, при ослаблении внимания, памяти и продуктивности умственной деятельности, а также при эмоциональной лабильности, головокружениях и шуме в ушах. Кроме того, Нобен используется в комплексной терапии астенического и депрессивного синдромов.

Состав и формы выпуска

В настоящее время Нобен выпускается в единственной лекарственной форме – капсулы для приема внутрь. Капсулы желатиновые, окрашены в ярко-желтый цвет и имеют размер № 1. Содержимое капсул представляет собой порошок и гранулы, окрашенные в желтый или желтовато-оранжевый цвет с неоднородными вкраплениями светло-желтых или оранжевых частиц. Иногда присутствуют вкрапления белого цвета. Нобен выпускается в упаковках по 10, 20, 30, 60, 90 и 120 штук.

В состав капсул в качестве активного компонента входит идебенон в дозировке 30 мг. Других дозировок у капсул Нобен не существует. В качестве вспомогательных компонентов в состав капсул входят следующие вещества:
  • Диоксид титана;
  • Желатин;
  • Картофельный крахмал;
  • Краситель хинолиновый желтый;
  • Краситель "Солнечный закат";
  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Повидон;
  • Стеарат магния.

Нобен – рецепт

Рецепт на Нобен выписывается следующим образом:
Rp.: Nobeni 30 mg, N. 50 in capsule
D. S. Принимать по одной капсуле 2 – 3 раза в день.

В рецепте после аббревиатуры "Rp." указывается название лекарственного препарата на латинском языке (в нашем случае Nobeni). В настоящее время название препарата может быть указано и на русском языке – Нобен. Далее после названия препарата указывается его дозировка – 30 mg. После дозировки, через запятую, после значка "N." указывается количество препарата и лекарственная форма, которые фармацевт должен отпустить человеку, предъявившему рецепт. В нашем примере – это 50 капсул. На следующей строке, после аббревиатуры "D. S." указывается, как принимать препарат. Эта информация предназначена уже для пациента.

Нобен – фото


На данной фотографии изображен внешний вид упаковки и капсул Нобена.

Терапевтическое действие

Нобен оказывает ноотропное, метаболическое и трофическое действие, по сути являясь нейрометаболическим стимулятором.

По химической структуре Нобен сходен с убихиноном (коэнзимом Q10), который является витаминоподобным веществом, синтезирующимся в клетках тканей и органов всех людей. Убихинон необходим для выработки молекул АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), которые являются универсальным энергетическим субстратом, обеспечивающим протекание различных биохимических реакций.

Дело в том, что биохимические реакции энергозатратны, для их протекания необходима энергия. Но энергия для каскадов реакций обмена веществ в организме используется не в виде жиров, белков и углеводов пищи, а в форме молекулы АТФ, в которую перерабатываются питательные вещества. Соответственно, недостаточное количество АТФ замедляет все процессы в организме, приводя к ухудшению функционирования различных органов и к развитию повреждений в клетках. А достаточное количество АТФ, напротив, позволяет всем биохимическим процессам протекать с высокой скоростью, что обеспечивает отличное функционирование органов и тканей, медленное старение и отсутствие повреждений на клеточном уровне. Поскольку Нобен стимулирует синтез молекулы АТФ, это обеспечивает отличное функционирование органов и тканей.

Нобен улучшает процесс обмена веществ, кровоснабжение и питание тканей головного мозга, а также способствует выведению токсических веществ. При длительном применении Нобен стимулирует образование новых нервных клеток и связей между ними. Кроме того, препарат предотвращает повреждение нейронов головного мозга активными формами кислорода.



За счет улучшения питания, кровоснабжения и обмена веществ в головном мозгу, на фоне приема Нобена у человека повышается скорость реакций и пластичность мозговых процессов. То есть, препарат активизирует деятельность мозга, вследствие чего улучшается память и внимание, значительно облегчается поиск решений различных задач, а умственная работа дается гораздо легче, чем до приема Нобена.

Кроме того, препарат оказывает антидепрессивное, психостимулирующее и антиастеническое действие, что существенно улучшает общее самочувствие человека, устраняет негативные мысли и переживания, дает общий положительный настрой, пробуждает интерес к жизни, стимулирует активную деятельность и т.д.

В ходе исследований было выявлено, что Нобен положительно воздействует на психофизиологическое состояние как здоровых людей, так и страдающих органическими заболеваниями головного мозга сосудистой или травматической природы.

Эффекты Нобена в полной мере проявляются через 3 – 4 недели применения.

Показания к применению

Нобен показан к применению при следующих состояниях и заболеваниях:
1. Нарушения функций мозга (например, ухудшение памяти, внимания, способности находить решение даже простых задач и т.д.), обусловленные недостаточностью мозгового кровообращения или возрастными изменениями;
2. Церебрастенические расстройства, обусловленные сосудистыми, травматическими, психогенными (неврастения) причинами и проявляющиеся следующими симптомами:
  • Нарушение памяти или внимания;
  • Снижение продуктивности умственной работы (например, человек решает какие-либо простые задачи слишком долго, а сложные становятся для него и вовсе непосильными);
  • Снижение общей активности (пассивная позиция по отношению к происходящим событиям, апатия и потеря интереса к жизни, чувство постоянной усталости);
  • Эмоциональная неустойчивость (перепады настроения, постоянная смена эмоциональных впечатлений и т.д.);
  • Астеническое состояния (ощущение никчемности, бесплодности всех совершаемых действий, тревожность, навязчивые мысли, страхи, ощущение сильной постоянной усталости и т.д.);
  • Депрессивные состояния умеренной степени выраженности;
  • Астено-депрессивные состояния;
  • Головные боли;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Кроме того, в ходе исследований была показана эффективность Нобена в лечении атаксии Фридрейха, а также митохондриальных заболеваний, таких, как MELAS-синдром, атрофия зрительного нерва Лебера и болезнь Лея. Пока данные заболевания не входят в перечень показаний к применению Нобен, однако необходимо знать, что препарат может использоваться в комплексной терапии этих патологий.

Нобен – инструкция по применению

Общие правила

Нобен следует принимать внутрь, сразу или в течение 15 минут после еды. Капсулы проглатывают целиком, не раскусывая и не высыпая из них содержимого, а запивая небольшим количеством негазированной воды. Капсулы рекомендовано принимать по одной штуке по 2 – 3 раза в сутки. При этом необходимо следить, чтобы прием последней капсулы был не позднее 17-00 часов или минимум за 5 часов до планируемого отхода ко сну. Если принять Нобен позднее, чем за 5 часов до сна, то человек может испытывать трудности с засыпанием, поскольку препарат оказывает активирующее действие на центральную нервную систему.


Длительность одного курса терапии Нобеном составляет 1,5 – 2 месяца. При хронических состояниях рекомендуется проводить по 2 – 3 курса терапии в год. Между двумя курсами применения Нобена следует выдерживать интервал длительностью минимум 3 месяца.

При болезни Альцгеймера рекомендуется принимать Нобен длительно (1 – 2 года), без перерывов, в дозировке от 90 мг до 360 мг (3 – 12 таблеток) в сутки. Проводившиеся исследования показали, что длительное применение препарата даже в высоких дозировках вполне безопасно и эффективно. Поэтому не следует опасаться неблагоприятных последствий длительного приема таблеток при болезни Альцгеймера.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Беременным женщинам и кормящим матерям рекомендуется отказаться от применения Нобена. Однако в случае необходимости препарат может использоваться с соблюдением осторожности и под тщательным контролем врача.

Передозировка

Передозировка Нобеном возможна, и проявляется она усилением выраженности побочных эффектов. Для лечения передозировки необходимо сделать промывание желудка и принять сорбент (например, активированный уголь, Полисорб, Полифепан, Энтеросгель и т.д.). При необходимости проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание нормального функционирования жизненно важных органов и систем.

Влияние на способность управлять механизмами

Препарат может снижать скорость реакций, тем самым отрицательно влияя на способность управления механизмами. Поэтому людям, принимающим Нобен, на период всего курса терапии следует отказаться от любых видов деятельности, связанных с необходимостью иметь высокую скорость реакций и концентрацию внимания (например, вождение автомобиля, работа на конвейере и т.д.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нобен значимо не взаимодействует с другими лекарственными препаратами, поэтому может применяться в сочетании с любыми другими лекарствами, необходимыми человеку.

Нобен и алкоголь

Употреблять алкогольные напитки на фоне применения Нобена не следует, несмотря на то, что препарат предотвращает развитие сильного опьянения, поскольку негативное воздействие этилового спирта на структуры мозга существенно усиливается. Дело в том, что Нобен усиливает кровоснабжение и интенсивность обмена веществ в головном мозгу, вследствие чего количество алкоголя и его метаболитов, достигающих мозговых тканей в единицу времени, увеличивается. То есть, на фоне приема Нобена в мозг поступает большее количество алкоголя и его метаболитов. Соответственно, степень вреда, наносимого этиловым спиртом нейронам мозга, существенно выше по сравнению с той, которая отмечается при употреблении алкоголя без Нобена.

Однако Нобен можно применять для улучшения самочувствия, памяти, внимания и продуктивности интеллектуальной деятельности, а также ускорения вывода токсических веществ, активации нервной деятельности и купирования депрессивного синдрома у людей, которые отказались от употребления алкоголя. Иными словами, Нобен вполне эффективен и может применяться в процессе лечения алкоголиков, бросивших пить. Также Нобен можно использовать для устранения похмельного синдрома.

Побочные эффекты

Обычно Нобен хорошо переносится, и только в редких случаях может провоцировать развитие следующих побочных эффектов:

Противопоказания к применению

Нобен противопоказан к применению при наличии у человека следующих заболеваний или состояний:
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к любым компонентам лекарственного препарата;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Возраст младше 18 лет.

Период беременности и грудного вскармливания являются относительными противопоказаниями к применению Нобена. Это означает, что препарат можно применять, но только при наличии показаний, с соблюдением осторожности и под тщательным контролем врача.

Нобен (идебенон): терапевтическое действие, эффекты, рекомендации по применению - видео

Аналоги

У любого лекарственного препарата имеются две разновидности аналогов – это синонимы и, собственно, аналоги. Синонимами являются лекарственные препараты, содержащие одинаковые активные компоненты. Аналогами являются препараты, содержащие различные активные вещества, но обладающие сходным спектром терапевтической активности.

Таким образом, синонимами Нобена являются препараты, содержащие в качестве активного компонента идебенон. А аналогами являются лекарства из группы ноотропов, содержащие в качестве активных компонентов любые другие вещества за исключением идебенона.
На отечественном фармацевтическом рынке имеются следующие препараты-синонимы Нобена:
  • Идебенон капсулы и таблетки;
  • Нейромет капсулы;
  • Целестаб капсулы.

Аналогами Нобена являются следующие лекарственные препараты:
  • Амилоносар таблетки и раствор для инъекций;
  • Ацефен таблетки;
  • Винпотропил капсулы, таблетки и концентрат для приготовления раствора для инфузий;
  • Гинкго Билоба таблетки и капсулы;
  • Гинкоум капсулы;
  • Глицин, Глицин Озон, Глицин Форте, Глицин-Био, Глицин-Канон, Глицин-МХФП таблетки;
  • Гопантам таблетки;
  • Деманол раствор для приема внутрь;
  • Кальция гопантенат таблетки;
  • Карницетин капсулы;
  • Комбитропил капсулы;
  • Кортексин лиофилизат для приготовления раствора для инъекций;
  • Луцетам таблетки и раствор для инъекций;
  • Мемотропил таблетки;
  • Минисем капли назальные;
  • Нейпилепт раствор для инъекций;
  • НооКам капсулы;
  • Нооклерин раствор для приема внутрь;
  • Ноопепт таблетки;
  • Ноотропил капсулы, таблетки, раствор для инъекций и для приема внутрь;
  • Омарон таблетки;
  • Пантогам сироп и капсулы;
  • Пантогам актив капсулы;
  • Пантокальцин таблетки;
  • Пикамилон таблетки и раствор для инъекций;
  • Пиканоил таблетки;
  • Пикогам таблетки;
  • Пирацезин капсулы;
  • Пирацетам капсулы, таблетки, гранулы для приготовления сиропа и раствор для инъекций;
  • Пиридитол таблетки;
  • Семакс капли назальные;
  • Тиоцетам таблетки и раствор для инъекций;
  • Фезам капсулы;
  • Фенотропил таблетки;
  • Целлекс раствор для инъекций;
  • Цераксон раствор для инъекций и для приема внутрь;
  • Церебролизат раствор для инъекций;
  • Церебролизин раствор для инъекций;
  • Энцефабол суспензия и таблетки;
  • Эпиталамин порошок для приготовления раствора для инъекций;
  • Эскотропил раствор для инфузий.

Отзывы

Подавляющее большинство отзывов о Нобене положительные, что обусловлено высокой эффективностью препарата и отсутствием плохо переносимых побочных эффектов. В отзывах отмечается, что на фоне применения Нобена значительно улучшается память и внимание, а мысли начинают течь быстрее и проще. Кроме того, отмечается, что поиск решений различных, даже очень сложных задач, стоящих перед человеком, проходит относительно быстро и легко. В некоторых отзывах указывается, что восприятие проблемы становится более спокойным и не вызывает ощущения прострации, беспомощности и невозможности с ней правиться. Также препарат устраняет депрессию и сильное ощущение усталости.

У пожилых людей на фоне приема Нобена существенно улучшается память, внимание и продуктивность интеллектуальной деятельности, а также нормализуется настроение, проходит грусть, апатичность и тревожные мысли.

Отрицательные отзывы о Нобене немногочисленны и связаны они, в большинстве случаев, не с отсутствием положительного терапевтического действия, а с возникшими плохо переносимыми побочными эффектами, такими, как трудности засыпания и излишняя возбудимость.

Нобен – отзывы специалистов

Отзывы врачей о Нобене также в большинстве случаев положительные, поскольку препарат одновременно улучшает когнитивные способности (память, внимание и продуктивность интеллектуальной деятельности), устраняет симптомы нарушений кровообращения головного мозга (головные боли, головокружение, шум в ушах и др.) и купирует депрессивный синдром. То есть, прием одного препарата позволяет не только улучшить когнитивные способности человека, но и нормализовать его психическое состояние, устранив депрессию, тревожность и ощущение постоянной усталости.

Цена в России и Украине

В настоящее время стоимость Нобена в аптеках городов России и Украины колеблется в следующих пределах:
  • Нобен, 30 таблеток – 365 – 464 рубля;
  • Нобен, 30 таблеток – 371 – 531 гривни.

Можно ли купить Нобен без рецепта?

Нет, Нобен нельзя приобрести без рецепта врача. Данный препарат отпускается исключительно по рецепту.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Сигма Транс 12 февраля, 2023 08:50
Транспортно-экспедиционная компания «Сигма Транс» предлагает услуги по перевозке и экспедированию грузов на грузовом автомобильном транспорте по Москве и Московской области от 1тонны до 20 тонн, а также по другим регионам Российской Федерации.

Услуги предоставляются как с НДС так и Без.

нужен тест перед отправками на этот Email

Присылайте Ваши запросы для расчетов.
Татьяна 11 ноября, 2017 11:03
Статья интересная.
У меня случаются обмороки и полуобморочные состояния, когда я не теряю сознания, что-то делаю, хожу, но потом этого не помню. Обследование проводила неоднократно, но всё вроде бы в порядке. Нашли при УЗИ дуплексных сосудов шеи бляшки - сужение сосудов. Сонную артерию прооперировали, а теперь и с другой стороны сужение 50%. Поможет ли в этом случае нобен?
Майя 04 декабря, 2015 03:04
Рита, а я соглашусь с вашей подругой) если память стала подводить, думаю, лучше Нобена не найдете. он как раз клеточное дыхание стимулирует, и это, в свою очередь, и память улучшает, и работоспособность повышает) испробовано, как говорится, на себе)
Рита 04 декабря, 2015 07:14
подруга советует для улучшения памяти попить, но я пока в раздумьях
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00