18+

Нифуроксазид - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

264
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Нифуроксазид

Нифуроксазид – антибактериальный препарат, предназначенный для лечения кишечных инфекций, протекающих с диареей (поносом). Выпускается в Польше (фирма "Польфа"), Германии ("Гедеон Рихтер") и в России.

Многие пациенты задают вопрос: Нифуроксазид – это антибиотик или нет?

Нет, Нифуроксазид не является антибиотиком, хотя и обладает антибактериальным действием. Это препарат из группы нитрофуранов, ошибочно называемый иногда "кишечным антибиотиком". От антибиотиков Нифуроксазид отличается тем, что не оказывает губительного влияния на нормальную микрофлору кишечника; не всасывается из пищеварительного тракта в кровь и не разносится с током крови по всему организму. Он целенаправленно борется с болезнетворными бактериями, тем или иным путем попавшими в кишечник.

Формы выпуска

Нифуроксазид – таблетки
В каждой таблетке содержится 100 мг препарата; таблетки покрыты оболочкой ярко-желтого цвета.

Нифуроксазид – суспензия 4% для приема внутрь
Выпускается во флаконах по 125 мл; для удобства дозировки в комплект входит мерная ложка на 2,5 мл или на 5 мл. В одной мерной ложке суспензии на 2,5 мл содержится 110 мг препарата; в мерной ложке на 5 мл – 220 мг.

Суспензия имеет светло-желтый цвет, сладкий вкус и запах банана. Предназначается в основном для лечения детей младше 6 лет, но при желании суспензию могут употреблять пациенты любого возраста.

Перед применением суспензию обязательно нужно взболтать, чтобы на дне флакона не было осадка.

Иногда суспензию Нифуроксазида называют сиропом или раствором, но это неправильно. Формы выпуска Нифуроксазид-сироп не существует.

Аналоги

Препарат Нифуроксазид имеет ряд аналогов, т.е. лекарств, содержащих то же самое действующее вещество. К аналогам Нифуроксазида относятся:
  • Нифуроксазид-Рихтер (таблетки по 100 мг);
  • Нифуроксазид-Рихтер (суспензия для приема внутрь);
  • Экофурил (капсулы по 100 мг и капсулы по 200 мг);
  • Энтерофурил (капсулы по 100 мг, капсулы по 200 мг и суспензия);
  • Эрсефурил (капсулы по 200 мг);
  • Лекор (капсулы по 200 мг и суспензия);
  • Стопдиар (таблетки по 100 мг).

Нифуроксазид – инструкция по применению

Показания к применению

  • Острые кишечные инфекции, протекающие с диареей;
  • хронические инфекции кишечника – колиты и энтероколиты;
  • дисбактериоз (нарушение микрофлоры) кишечника – в составе комплексного лечения;
  • профилактика инфекционных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте.

Противопоказания

1. Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату (аллергия).


2. Возраст ребенка младше двух месяцев.

Способ применения и дозы

Нифуроксазид принимают внутрь, не разжевывая таблетку, а проглатывая ее целиком. Запивают чистой водой. Суспензию также нужно запивать. Можно принимать лекарство как до еды, так и после – это не имеет значения. Однако между приемами нужно соблюдать равные интервалы времени.

Таблетки Нифуроксазида назначают обычно в следующей дозировке:
Взрослым – по 2 табл. 4 раза в сутки (т.е. каждые 6 часов).
Дозировка препарата для детей старше 6 лет - такая же, как для взрослых.

Суспензию Нифуроксазида назначают взрослым по одной мерной ложке (5 мл) 4 раза в сутки.
Дети старше 6 лет получают лекарство в той же дозировке.

Курс лечения – 5-7 дней.

Особые указания

В период лечения Нифуроксазидом пациент должен соблюдать диету, исключающую сырые овощи и фрукты, соки, а также острые, жирные и трудноперевариваемые блюда. Нужно пить много жидкости (минеральной воды, слабого несладкого чая, солевых растворов).

Нельзя во время лечения употреблять спиртные напитки, т.к. Нифуроксазид в сочетании с алкоголем может вызвать усиление диареи, рвоту, боли в животе, затруднение дыхания, учащение сердцебиения, прилив крови к верхней половине тела, чувство страха.

На быстроту реакций больного и на способность к сосредоточению Нифуроксазид не влияет.

Нифуроксазид – инструкция по применению детям

Особенности применения препарата в педиатрии

В педиатрической практике Нифуроксазид широко применяется и считается одним из лучших лекарственных средств для лечения кишечных инфекций. Большим плюсом является тот факт, что Нифуроксазид не уничтожает нормальную кишечную микрофлору и, следовательно, не вызывает развития дисбактериоза. Второй плюс – быстрое действие препарата: лечебный эффект проявляется уже в первые несколько часов после приема лекарства. И конечно, немаловажно наличие удобной для детей лекарственной формы – суспензии с приятным вкусом.

Показания к применению Нифуроксазида у детей

  • Диарея (понос), вызванная острыми кишечными инфекциями;
  • Дисбактериоз кишечника;
  • Профилактика инфекций при хирургических операциях на кишечнике.

Хронические колиты и энтероколиты у детей встречаются редко, но если имеется такая патология, то вполне можно применять Нифуроксазид для ее лечения.

Противопоказания

1. Недоношенность.
2. Возраст младше двух месяцев.
3. Аллергия на препарат.

Дозировка

Дозировка суспензии Нифуроксазида для детей в возрасте 2-6 месяцев – 2,5 мл или 5 мл дважды в сутки (т.е. каждые 12 часов). Дозу выбирает врач индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания.

Для детей от 6 месяцев до 6 лет дозировка увеличивается: 5 мл суспензии Нифуроксазида трижды в день (каждые 8 часов).

Для детей старше 6 лет дозировка препарата такая же, как для взрослых: 5 мл суспензии Нифуроксазида четырежды в день (каждые 6 часов).

Особые указания

У детей раннего возраста (2 месяца – 1 год) перед началом лечения Нифуроксазидом необходимо исключить врожденное заболевание, связанное с недостатком ферментов, расщепляющих сахарозу.

Нифуроксазид при беременности

Исследований, касающихся применения Нифуроксазида во время беременности и лактации - не проводилось. В клинической практике не отмечено случаев отрицательного влияния препарата на развитие плода. Поэтому лечение Нифуроксазидом беременных женщин допускается, но только по назначению врача, оценивающего соотношение возможной пользы от применения лекарства, с возможным риском влияния препарата на плод.

Отзывы

У взрослых
Негативных отзывов о препарате Нифуроксазид практически нет. В имеющихся отзывах отмечены достоинства препарата: высокая эффективность при кишечных инфекциях; быстрое наступление лечебного эффекта; доступная цена. Ни в одном отзыве не было упоминаний о побочных действиях Нифуроксазида.


У детей
Отзывы о препарате также положительные. Матери отмечают удобство формы выпуска: дети с удовольствием пьют вкусное лекарство. Многие высказывают мнение, что Нифуроксазид должен всегда быть в домашней аптечке, как быстродействующее и безопасное средство при поносах у детей. Много отзывов о быстром лечебном эффекте препарата при лечении детей от кишечных инфекций и дисбактериоза кишечника.

Только в одном отзыве отмечена аллергическая реакция у ребенка на Нифуроксазид: вскоре после приема препарата на коже 6-месячного ребенка появилась сыпь. Врач заменил Нифуроксазид другим препаратом, и сыпь быстро исчезла.

Купить Нифуроксазид; цена препарата

Чтобы купить Нифуроксазид, рецепт врача не нужен. Лекарство не является дефицитом и имеется в продаже во многих аптеках.

Цена таблеток Нифуроксазида по 100 мг – от 67 до 191 руб. за упаковку (в зависимости от того, какой фирмой выпущен препарат).
Цена суспензии Нифуроксазида – от 79 до 288 руб. за флакон.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна Игоревна 27 июля, 2018 11:52
Мне дочка покупала Элюфор,хотя я просила Стопдиар (то,что по телевизору показывают). Сказала,что он дешевле,а эффект тот же. И оказалась права. Стул у меня пришёл в норму уже на следующий день,но пила я средство ещё 2 дня.
Вера 30 декабря, 2017 08:52
Принимала этот препарат, но почему то он не полностью справился с проблемой, на повторном приеме у врача мне был выписан Элюфер, купила в ближайшей около дома аптеке, оказался дешевле Нуфуроксазида и избавил меня от проблемы полностью.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00