18+

Межреберная невралгия

104
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин невралгия произошел от двух греческих слов neuron — «нерв» и algos — «боль». Довольно часто люди в момент боли в области сердца думают об инфаркте. Не стоит «хоронить себя раньше времени». Вполне возможно, что у Вас невралгия. А именно – межреберная невралгия. Это заболевание также является одним из самых неприятных. Однако скорый визит к врачу поможет Вам избавиться от него навсегда.


Итак, поговорим о межреберной невралгии подробнее.

Симптомы


Симптомами межреберной невралгии являются приступы боли по всему стволу нерва или его ветвей. Во время приступа отмечаются – жжение, покалывание, онемение. Именно поэтому межреберная невралгия отдает болью не только в области сердца, но и под лопаткой, в спине и пояснице.

Причины


Боль в нерве образуется в результате повреждения чувствительных нервных волокон. Причинами межреберной невралгии являются различные травмы, воздействие на организм тяжелых металлов, бактерий, токсинов и некоторых медикаментов. Если больной страдает каким-либо заболеванием нервной системы или у него очень слабый иммунитет, вполне возможно, что он станет «заложником» межреберной невралгии. Существуют также некоторые врожденные аномалии или патологии позвоночника, которые приводят к развитию этого заболевания.



Наличие в организме сердечно-сосудистых заболеваний являются еще одним риском межреберной невралгии. Это происходит из-за недостатка кислорода в нервах. Довольно часто межреберная невралгия встречается у женщин, так как у них в период менопаузы происходят различные гормональные нарушения. Огромный «вклад» в развитие этого заболевания вносят большое употребление алкоголя, сахарный диабет, изменения обмена витаминов группы В.

Вероятнее всего, Вы убедились, что количество причин возникновения межреберной невралгии огромно. Хотя здесь и нет полного их списка. Именно поэтому Вам обязательно необходимо обратиться к врачу при первых же симптомах этого заболевания. Только врач-невролог сможет выявить истинную причину развития заболевания.

Как отличить межреберную невралгию от сердечных заболеваний?


Нервные окончания есть во всех частях организма. Это и является результатом того, что больной может чувствовать боль и в почках, и в легких, а также в области сердца. Чтобы Вы не путали межреберную невралгию с сердечными заболеваниями, Вам необходимо знать следующие принципы этого заболевания.

Во-первых, при невралгии боль в груди не отпускает человека ни днем, ни ночью. Если Вы нажмете на межреберные промежутки, или будете поворачиваться, боль в эти моменты будет усиливаться. Что же касается, например, стенокардии, то боль в этом случае возникает внезапно и примерно через пять минут проходит.


Лечение


Самым главным принципом лечения межреберной невралгии является устранение причины заболевания. Во время острого периода болезни больному необходимо соблюдать постельный режим как минимум в течение двух дней. Постель больного должна быть твердой и ровной.

Удобнее всего поставить под матрац своеобразный щит. В момент приступов положительный эффект окажет легкое, сухое тепло. Воспользуйтесь шерстяным платком. Им можно перевязать грудную клетку. Также можно поставить горчичники на область возле позвоночника, лучше всего на места, которые болят. Очень хорошо помассировать эти места с обезболивающей мазью.

Если боль очень сильная, тогда можно прибегнуть и к анальгетикам. Очень важно не переусердствовать. Если Вы будете очень часто пользоваться обезболивающими медикаментами, со временем они перестанут помогать Вам в борьбе с болью.


Если Вы хотите избавиться от межреберной невралгии навсегда, Вам необходимо обратиться к физиотерапии, иглоукалыванию или лазеротерапии. Очень важно при лечении этого заболевания принимать витамины группы В. Если Вы не хотите, чтобы межреберная невралгия приняла хроническую форму, тогда Вам нужно следовать следующим правилам: как можно меньше физических нагрузок, алкоголя и стрессовых ситуаций.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Руслан 18 марта, 2018 10:34
У меня была межреберная невролгия, Болели бока и спереди ребра под грудью с обоих сторон дошло до того что я спать мог только на спине когда переворачивался на бок отстреливало во внутрь. Мазал раствором марганцовки+Глецерин не помогало. ходил к врачу прописала мазь, в аптеке насоветовали еще Не стероидные противовосполительные средства ими я в итоге посадил желудок :(. Но проблема в том что это все снимает следствие, а не лечит причину, а причина у меня в том была-спазм мышц спины в результате сжатие позвонков и ребер. Выличил я это масажем. Хороший специалист сразу заметит спазм мышц или другую проблему. Буквально после 2-го сеанса перестали болеть бока, спереди под грудью уходило дольше т.к я очень любил горбится. Знакомый даже межпозвоночную грыжу выличил растяжкой позвоночника !!! Тяните позвоночник!!! Растягивайте его.
евгения 28 апреля, 2013 09:28
помогите кто нибудь, ответтьте мне! я не могу встать в течени 2 х дней, боль невыносимая! я боюсь что это может быть аппендицит!врач скорой помощи сказал что межреберная невролгия! завтра надо в поликлинику сдавать анализы, а я элементарно в туалет не могу встать, и перевернуться! точно ли это невролгия, и у кого как проходило, расскажите, я переживаю очень! заранее спасибо
lili 25 февраля, 2013 11:22
сильнейшая боль в области сердца-испытываю в течении недели.
спасибо, за полезную информацию, уже пришла от доктора, выписали вольтарен, мильгамму, кеторал уколы - сделала первый, стало легче, или от посещения врача или от прочтения, что все может пройти.
Сергей 16 января, 2013 11:25
Спасибо вам огромное за очень полезную информацию, а я то думал приступ сердца. Будем лечить.
Денис 25 июля, 2012 09:06
У меня была она около 4 дней, в области груди и отдачей во всех направлениях. С первого дня намотал шаль из натуральной козьей шерсти. не снимал пока не прошло, так и спал. И пейте больше молока, продукты в которых есть витамин B, в яйцах, мясе, печени, почках, рыбе, молочных продуктах, сыре и др. Отпустило так же внезапно как и началось. Всем быстрого выздоровления!!!
Андрей 16 февраля, 2012 07:22
большое спасибо за статью. Напишите пожалуйста ест-ли более дешевые способы вылечится дома чем лежать в больнице.,от межрёберной невралгии?
lana 26 мая, 2011 10:07
спасибо.все понятно и доступно.
Татьяна 29 апреля, 2011 12:06
У меня очень сильная боль между грудей которая отдает под лопатки и даже в поясницу дораться до невропатолога можно толь через семейного врача это стоит денег неврапатолог принимает 2 раза в неделю без направления семейного это15 лат что делать натираюсь меновазином пью ибупрофен помогите
Ирина 10 апреля, 2011 10:01
Cпасибо большое!!
Светлана 26 февраля, 2011 07:33
Очень интересная и познавательная статья. Спасибо1
Татьяна 06 февраля, 2011 05:22
Статья понравилась. Спасибо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00