18+

Нефролог

  • Нефролог - что это за врач? Детский специалист. Консультация Нефролог Нефролог – это специалист с медицинским образованием, в компетенцию которого входит диагностика, лечение...
10
спасибо Спасибо
Нефролог – это специалист с медицинским образованием, в компетенцию которого входит диагностика, лечение и профилактика патологий почек. Дисциплина, которую изучает врач данной специальности, называется нефрология. Она тесно связана с такими областями в медицине как урология и хирургия.

Предметом изучения нефрологии являются не только почки, но и прилегающие к ним мочеточники, уретра, мочевой пузырь. Почки – это парный орган бобовидной формы, расположенный в поясничной области. Как правило, у человека две почки. Но также существуют аномалии, для которых характерна добавочная почка, или, же единичная почка. Каждую почку окружает прослойка жировой ткани (своеобразная подушка), таким образом, фиксируя орган в неподвижном состоянии.

Основной функцией органа является поддержание баланса жидкости в организме, выведение из организма токсичных веществ и регуляция артериального давления.
Все эти функции почки реализуют за счет выработки мочи. Так, из кровеносных сосудов, подходящих к почкам, фильтруется вода и продукты метаболизма.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы