18+

Небулайзер – ингаляция по-современному!

377
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Небулайзер – это прибор для ингаляции, распыляющий мелкодисперсные частицы лечебного раствора.

Принцип действия

Принцип действия этого прибора основан на том, что на выходе из него лекарственный препарат распыляется на дисперсные частицы, которые посредством трубки или маски попадают в дыхательные органы пациента.

Именно размер частиц лечебного раствора позволяет ему проникнуть в глубокие отделы органов дыхания (бронхи и даже бронхиолы), что усиливает эффект от процедуры и ускоряет действие препарата.

Чем он лучше обычной паровой ингаляции?

  • Побочные эффекты развиваются реже
  • Лекарство начинает действовать скорее
  • Необходимо меньшее количество лекарства.

Применение

Показания:
1. Состояния, при которых использование иных видов ингаляторов неэффективно
2. Заболевания, при которых необходимо, чтобы лекарственный препарат попал в альвеолы легких.

Кроме этого, существует ряд объективных показателей дыхания, при которых никакие другие ингаляторы использовать нельзя. К таким показателям относят, например, невозможность задержать дыхание дольше 4 секунд, а также уменьшение емкости легких и слабый поток вдыхаемого воздуха. Эти показатели определяются при специальных обследованиях.


Ингаляция

Правила проведения ингаляции:
1. Пациент должен принять сидячее положение, не разговаривать, прибор ставится вертикально.
2. Процедуру следует проводить через 1,5 часа после трапезы. На протяжении часа после процедуры следует находиться в помещении, не кушать, стараться меньше говорить.
3. Если воспалены гортань или горло, втягивать и выпускать воздух следует через рот. Для этого есть специальная маска.
4. Если же поражены бронхи, трахеи или легкие, то воздух втягивается также через рот, но с применением мундштука.
5. Перед введением лекарственного средства в прибор следует проверить, не прошел ли срок использования.
6. В качестве растворителя лекарства можно применять только стерильный физраствор, набираемый стерильными шприцами.
7. Аппарат заполняют на 2 – 4 миллилитра, при этом газ должен выходить со скоростью 6 - 8 л\мин. В некоторых приборах этот показатель установлен по умолчанию.
8. Во время процедуры воздух втягивается через рот, не спеша и как можно глубже. После вдоха следует на секунду задержать выдох. Но если состояние пациента тяжелое, можно обойтись без этого.
9. Длительность процедуры от 5 до 10 минут, последние минуты процедуры можно легонько постукивать по прибору, чтобы лекарство взбалтывалось.
10. Если с помощью ингаляции были введены гормональные средства или антибиотики, по окончании процедуры нужно промыть полость рта чистой водой.
11. После процедуры аппарат следует помыть водой (предпочтительнее стерильной), а также тщательно высушить с помощью фена и впитывающей ткани.


12. Длительность лечения от 5 до 10 процедур.

Использование при насморке

Небулайзер можно эффективно применять при насморке. При этом необходимо, чтобы в настройках прибора была возможность менять величину дисперсных частиц. Так, если делать ингаляцию с мелкими частицами аэрозоля, они будут беспрепятственно проходить через нос и оседать только в нижних отделах дыхательной системы.
Поэтому для лечения насморка следует установить режим с крупными частицами, что позволит добиться более значительного результата.
В том случае, если выделения из носа приобрели гнойный желто-зеленый цвет, необходимо обратиться к врачу, так как одних ингаляций, скорее всего, будет не достаточно.

Для детей

Небулайзер – это единственный прибор для ингаляции, который можно использовать с самого рождения малыша, ведь в возрасте до 3-х лет ингаляции иными способами категорически не рекомендуются.
Благодаря тому, что лекарственное средство попадает непосредственно в дыхательные пути, это эффективный метод лечения ОРЗ у детей. А побочных действий у такого лечения почти нет, так как дозировки препарата минимальны.
Небулайзер можно использовать для увлажнения слизистых носа и глотки ребенка в помещениях с сухим воздухом, центральным отоплением, используя обычный физраствор.

Почему небулайзер?
1. Это абсолютно безопасный метод (например, исключена возможность обжечься горячим паром).
2. Процедуру можно провести дома.
3. Прибор очень прост в использовании.
4. Прибор можно использовать и в профилактических целях.
5. Процедура проходит совершенно незаметно для пациента (ребенок может спать и вдыхать лечебный раствор).

Меры предосторожности:
1. Не разбавлять раствор для лечения детей обычной чистой водой, это может спровоцировать бронхоспазм.
2. Не использовать жирные масла, они вредны для органов дыхания ребенка.
3. Не подбирать дозировку препарата самостоятельно.

Для ингаляции малышам до трех лет удобнее применять компрессорные аппараты, которые выделяют струю лекарства под давлением. Совсем крошкам можно надевать специальную маску для того, чтобы весь аэрозоль попадал в органы дыхания ребенка, а не разлетался в воздухе. Деткам после 3-х лет уже можно дышать через мундштук.

Растворы для небулайзера

С помощью небулайзера можно делать ингаляции со следующими типами веществ:
  • Бронхолитики (вентолин небулы, сальгим, асталин, беротек)
  • Муколитики (амброксол, флуимуцил, пульмозим)
  • Гипертонический раствор (в качестве муколитика)
  • Физиологический раствор (для увлажнения слизистых)
  • Гормональные лекарства (пульмикорт)
  • Противоаллергические лекарства
  • Антибиотики (флуимуцил)
  • Антисептики
  • Противогрибковые средства
  • Слабощелочные минералки (Нарзан, Боржоми).

Не следует самостоятельно придумывать лечебные препараты для использования в небулайзере, например, разминая таблетки в ступке и разбавляя их водой.
Температура раствора должна быть не меньше 20 градусов по Цельсию.
Для разведения лекарства следует использовать только физраствор. Не следует применять даже дистиллированную воду.

Если прописано использование нескольких лекарств в виде ингаляций, их следует делать по очередности с промежутком в 15 минут.
Не следует применять такие лекарства как папаверин, эуфиллин, димедрол, платифиллин, а также масляные препараты и системные гормоны.
Перед началом процедуры следует тщательно изучить инструкцию к прибору, так как некоторые лекарства запрещено использовать в некоторых видах небулайзеров.

Применение при кашле

При лечении кашля ингаляция с небулайзером является лучшим видом ингаляций, так как позволят воздействовать непосредственно на нижние отделы органов дыхания.

Используются следующие лекарственные растворы:
  • Бронхолитики (сальгим, беротек, беродуал)
  • Муколитики (лазолван, амброгексал, флуимуцил)
  • Снимающие воспаление (пульмикорт, кромогексал)
  • Подавляющие кашлевой рефлекс (лидокаин).

Эффективным бывает использование щелочных минеральных вод. Они делают мокроту более жидкой и облегчают ее вывод из бронхов.

Использование при температуре

В отличие от обычных паровых ингаляторов, применять которые при температуре тела выше 37 градусов запрещено, небулайзеры в некоторых случаях можно использовать даже при температуре тела выше 38 градусов (например, при стенозе). Однако по этому поводу лучше проконсультироваться с лечащим врачом, особенно если дело касается лечения ребенка.

Рецепты для небулайзера

1. Интерферон для предупреждения и лечения вирусных заболеваний: в стеклянную ампулу с лиофилизатом влить 2 мл физраствора, взболтать до полного растворения. Перед использованием в небулайзере добавить еще 1 мл физраствора, и будет дозировка на одну процедуру. Процедуры проводить дважды в сутки.

2. Хлорофиллипт – используется при стафилококковых воспалениях органов дыхания. Перед использованием 1 мл хлорофиллипта разбавляют 10 мл физраствора. Для процедуры достаточно 3 мл раствора. Кратность процедур – трижды в сутки.

3. Фурацилин – дезинфицирует, используется при острых респираторных инфекциях и для их профилактики. Применяется только (!) купленный в аптеке раствор. На одну процедуру 4 мл. Кратность – утром и вечером.

4. Тонзилгон – гомеопатическое средство, включающее вытяжки из корня алтея, хвоща, тысячелистника, дубовой коры, ромашки, одуванчика. Назначается при хронических и острых заболеваниях горла, глотки, носоглотки.
Взрослым пациентам и малышам с 7 лет – разводится в пропорции 1:1 физраствором,

Малышам 1 - 7 лет: разводится на 1 часть лекарства 2 части физраствора,
Малышам до 1 года: на 1 часть лекарства 3 части физраствора.
Для процедуры достаточно 3 – 4 мл раствора утром, в обед и вечером.

5. Календула (спиртовой настой готовый из аптеки) назначается при острых воспалениях органов дыхания (горла, глотки, носоглотки, пазух). Разбавляется в пропорции: на 1 мл календулы 40 мл физраствора. На процедуру достаточно 4 мл раствора, кратность процедур: трижды в сутки.

6. Прополис (готовая настойка из аптеки) показан при воспалительных заболеваниях, ранах дыхательных путей. Для ингаляции разбавляют в пропорции: на 1 мл прополиса 20 мл физраствора. На процедуру достаточно 3 мл раствора, кратность – трижды в сутки. Не следует использовать в педиатрии, а также для лечения людей, склонных к аллергии.

Как выбрать прибор?

1. Наиболее практичный – компрессорный небулайзер. Его можно применять в лечении лежачих больных, маленьких детей. Лекарства распыляются в мелкодисперсную взвесь, проникающую глубоко в органы дыхания.
Недостаток: использовать можно только уже готовые лекарственные препараты, а также производимый шум.

2. Ультразвуковой – очень простой в применении. При этом безопасен, ингаляции с таким прибором будут наиболее эффективными.
Недостатки: дорогой прибор, не каждому по карману, если раствор готовится из суспензии, антибиотика или гормонов, он может не получиться.

3. Среди технических характеристик важны такие параметры как средний размер частиц аэрозоля, которые должны быть от 2 до 5 микрометров, и на скорость потока рабочего газа. Этот параметр должен быть от 6 до 10 л\мин. Важно также, чтобы после процедуры оставалось неиспользованным не более 50% лечебного раствора (у струйных конструкций не больше 1 миллилитра).

4. Стоимость прибора говорит о его классе и о том, что он износится за более длительный срок при частом применении.

5. Желательно, чтобы длительность гарантийной эксплуатации компрессора был дольше.

6. Существуют приборы, работающие от сети, от батарей или от прикуривателя в машине. Этот параметр выбирается в зависимости от потребности.

7. Удобнее всего брать прибор с наполнением камеры 5 мл.

Виды

В зависимости от того, каким образом прибор модифицирует жидкость в аэрозоль, они подразделяются на:
  • Компрессорные
  • Ультразвуковые.

Компрессорные небулайзеры (они же струйные, пневматические) распыляют лечебный раствор с помощью сжатого кислорода или воздуха.
В свою очередь разделяются на конвекционные и с Т-образной трубкой (эти могут вырабатывать аэрозоль постоянно, без перебоя).
Активируемые вдохом (Вентури) – производят аэрозоль постоянно, но увеличивается его количество во время вдоха. Эти приборы экономичнее.
Дозиметрические с сенсором потока – вырабатывают аэрозоль только в первую треть фазы втягивания воздуха, что дает возможность отрегулировать уровень использования лекарства. Эти аппараты самые дорогие и используются для поддержания людей, страдающих муковисцидозом и для орошения бронхов препаратами сурфактанта.

Ультразвуковые небулайзеры для производства аэрозоля используют вибрацию пьезокристалла. Эти приборы почти не производят шума. Они предпочтительнее по техническим характеристикам и долговечнее. Но эти приборы не делают аэрозоль из гормональных средств и из антибиотиков.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

наталья 01 ноября, 2014 12:08
подскажите,можно ли пользоваться небулайзером при онкозаболевании лёгких ,69 лет и какую инголяцию можно делать?прошёл 6 химий кашель сухой не может откашляться,на некоторых участках суставах пошла оттёчность
Света 23 октября, 2014 06:07
А травяные отвары разве нельзя?Я слышала,что можно использовать соки лука,чеснока,календулы...
Марина Савина 06 октября, 2014 11:19
У нас, к счастью, с небулайзером проблем не было, ребенок у нас тихий, понял, что если надо, то надо. Врач назначил для ингаляций флуимуцил-антибиотик ИТ, прекрасное средство, еще и 2 в 1, благодаря входящим в состав антибиотику и муколитику. Сначала боялась, что ребенку антибиотики прописали, но когда поняла принцип действия - успокоилась. Дело в том, что при ингаляциях с небулайзером препарат попадает точно в очаг воспаления, не нанося вреда организму. Вылечились быстро, через несколько дней кашель начал отступать.
Мила 27 октября, 2013 09:04
Вот знаете, у меня ребенок ужасно боялся ингаляторов, тоже в больнице напугали. А потом бабушка подарила нам небулайзер Б. Велл паровозик, так теперь у нас ингаляции как игра. И ребенок доволен и мы рады, что получается делать ингаляции))), с ним кашель лечится в разы быстрее.
Катя 20 сентября, 2013 10:10
Очень хорошая статья. Только жаль что наши врачи почему то назначают быстрее таблетки , и если бы я раньше узнала что их практически можно заменить ингаляциями.... Спсибо.
тупой 25 июня, 2013 09:36
буду знать
Elena 12 ноября, 2012 05:02
У ребёнка(10лет),вот уже 4 недели держится температура 37-37,4,но к ночи спадает до нормы и до утра.Было сначала красное горло,но после приёма антибиотиков и прокалывания уколов вроде бы всё прошло,но через 4 дня возобнавилось.Дышали через небулазер(амброгексал с беродуалом)3 раза в день 6 дней.И теперь у сынишки изо рта пахнет каким-то лекарством,не дышим уже неделю,а запах по прежнему есть.Что это может быть?И серьёзно ли это?Подскажите пожалуйста.Спасибо.
Марина 25 октября, 2012 11:26
Сейчас есть карманные ингаляторы, стоят они правда дороже, но не шумят и очень компактны. Можно попробовать такой ингалятор, если ребёнок боится стационарного из-за вида, шума, трубок, масок
Елена 21 октября, 2012 08:19
нельзя делать ингаляции спящему ребенку, инструкцию читайте!
светлана 10 мая, 2012 12:43
Екатерина! нам 1,2 мес. и мы тоже не любим ингалятор. Выход нашли: делаем процедуры, когда кроха уснёт и без проблем !
екатерина 29 апреля, 2012 09:58
здравствуйте чем можно заменить процедуру с ингалятором?ребеночку 1 и 9 месяцев мы лежали в больнице с ларингитом и там его напугали ингалятором и теперь он очень боится у него начинается истерика когда он видит ингалятор.ну а лечиться нам нужно именно ингаляциями.может быть есть какая нибудь замена такому аппарату.помогите пожалуйста советом!а то у нас не лечение получается а только истерики.
Оксана 02 марта, 2012 01:44
Очень полезная и простая в объяснениях статья.Спасибо!!!
Ольга 16 февраля, 2012 12:23
Отличная статья!!! Большое спасибо!!!
Татьяна 02 февраля, 2012 10:31
спасибо,всё очень понятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00