18+

Небулайзер

377
спасибо Спасибо

Небулайзер – это прибор для ингаляции, распыляющий мелкодисперсные частицы лечебного раствора.

Принцип действия
Принцип действия этого прибора основан на том, что на выходе из него лекарственный препарат распыляется на дисперсные частицы, которые посредством трубки или маски попадают в дыхательные органы пациента.
Именно размер частиц лечебного раствора позволяет ему проникнуть в глубокие отделы органов дыхания (бронхи и даже бронхиолы), что усиливает эффект от процедуры и ускоряет действие препарата.

Чем он лучше обычной паровой ингаляции?
• Побочные эффекты развиваются реже
• Лекарство начинает действовать скорее
• Необходимо меньшее количество лекарства.

Применение
Показания:
1. Состояния, при которых использование иных видов ингаляторов не эффективно
2. Заболевания, при которых необходимо, чтобы лекарственный препарат попал в альвеолы легких
3. Состояния, при которых невозможно адекватное использование иных видов ингаляторов.

Кроме этого, существует ряд объективных показателей дыхания, при которых никакие другие ингаляторы использовать нельзя. К таким показателям относят, например, невозможность задержать дыхание дольше 4 секунд, а также уменьшение емкости легких и слабый поток вдыхаемого воздуха. Эти показатели определяются при специальных обследованиях.


Ингаляция
Правила проведения ингаляции:
1. Пациент должен принять сидячее положение, не разговаривать, прибор ставится вертикально.
2. Процедуру следует проводить через 1,5 часа после трапезы. На протяжении часа после процедуры следует находиться в помещении, не кушать, стараться меньше говорить.
3. Если воспалены гортань или горло, втягивать и выпускать воздух следует через рот. Для этого есть специальная маска.
4. Если же поражены бронхи, трахеи или легкие, то воздух втягивается также через рот, но с применением мундштука.
5. Перед введением лекарственного средства в прибор следует проверить, не прошел ли срок использования.
6. В качестве растворителя лекарства можно применять только стерильный физраствор, набираемый стерильными шприцами.
7. Аппарат заполняют на 2 – 4 миллилитра, при этом газ должен выходить со скоростью 6 - 8 л\мин. В некоторых приборах этот показатель установлен по умолчанию.
8. Во время процедуры воздух втягивается через рот, не спеша и как можно глубже. После вдоха следует на секунду задержать выдох. Но если состояние пациента тяжелое, можно обойтись без этого.
9. Длительность процедуры от 5 до 10 минут, последние минуты процедуры можно легонько постукивать по прибору, чтобы лекарство взбалтывалось.
10. Если с помощью ингаляции были введены гормональные средства или антибиотики, по окончании процедуры нужно промыть полость рта чистой водой.
11. После процедуры аппарат следует помыть водой (предпочтительнее стерильной), а также тщательно высушить с помощью фена и впитывающей ткани.
12. Длительность лечения от 5 до 10 процедур.
26
спасибо Спасибо
Ингалятор – это устройство, предназначенное для введения в организм лекарств аэрозольным способом. Проще говоря, с помощью ингалятора лекарства через легкие попадают в организм.
Известно, что лекарства можно вводить несколько способами. Чаще всего это оральный способ, который предполагает введение вещества через пищеварительную систему. Для этого лекарство выпускается в таблетированной форме. Реже лекарства вводятся парентерально, сразу в кровеносное русло. В данном случае медикамент выпускается в инъекционной форме и вводится в организм посредством внутримышечных или внутривенных инъекций. Также существует и аэрозольный (или аэрогенный) путь назначения лекарств. В этом случае лекарства попадают в организм с помощью ингалятора.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Помогает ли небулайзер при ангине?

Помогает ли небулайзер вылечить ангину?

» Ответ
передозировка беродуала?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я в панике. Ребенку почти год, 10 дней пролежали в больнице с бронхитом. После выписки через несколько дней...

» Ответ
Давать ли ребенку антибиотик?

Мальчик 1г.1м, болеет в теч. 3-х недель. 7 октября с повышения температуры начался стоматит (температура 39,3 в течение 2-х дней), мазали горло...

» Ответ
как избавиться от астмы?

Здравствуйте!мне 52года. вот уже два года я болею астмой.в феврале 2012года лежала в больнице,поставили диагноз основной.бронхиальная астма,впервые...

» Ответ
Ингаляции?

Ребёнку 4,8 года,можно ли применять сироп Лазолвана для иногляций через небулайзер

» Ответ
Трахеит у кормящей мамы?

Здравствуйте! Сегодня была у терапевта с жалобами на непроходящий уже недею сухой поверхностный, но сильный кашель. Температура последнюю неделю...

» Ответ
ЧАСТЫЙ НАСМОРК У РЕБЕНКА?

Ребенку 2.4 года . Очень часто нос у нас не работает. (насморк).Лечим 2 недели, через неделю все повторяется. Вопрос: купили компрессорный небулайзер...

» Ответ
ингаляция?

нам прописали делать ингаляцию лазолван и физраствор когда мы залили лекарства в небулайзер из трубки не выделяется дым или пар обязательно ли...

» Ответ
ингаляции ребенку?

ребенку 1г8мес, насморк 3й день( прозрачные сопли,жидкие), купила ингалятор небулайзер- какое лекарство лучше для ингаляции?

» Ответ
Как избавиться от насморка (у ребёнка астма)?

Ребёнку 11 лет, переодичность насморка кажбые 2 месяца, какие можно делать ингаляции с помощью небулайзера, обычные капли Санорин, Пиносол, Ксемелин...

» Ответ
Все вопросы