18+

Народные средства

2
спасибо Спасибо
Под псориазом подразумевают воспалительную патологию кожи, а порой и суставов. В случае возникновения данного недуга происходит отмирание верхнего слоя кожного покрова, причем отмирает он за четыре – пять дней. В нормальном состоянии процесс отмирания клеток кожного покрова занимает от двадцати пяти до тридцати дней. Кожный покров, который подвергается воздействию данного патологического состояния, покрыт достаточно мелкими пятнами красного цвета с чешуйками, которым присущ белый окрас.

Современные специалисты выделяют несколько видов данного заболевания, а именно пятнистый, гнойничковый, каплевидный, артропатический, а также псориатический. Причин развития данного недуга несколько, однако, самой частой из них принято считать наследственную предрасположенность. К числу явных признаков данного недуга можно отнести как болевые ощущения, так и сухость, потрескивание, кровоточивость, а также зуд пораженных участков.

Народных средств лечения псориаза достаточно много. Вот некоторые из них.

Рецепт первый: возьмите двадцать грамм сухих листьев лавра, залейте их двумя стаканами кипяченой воды и оставьте кипеть в течение десяти минут. После этого отвар нужно будет процедить и принимать внутрь по третьей части стакана утром. В обед и вечером. Курс терапии составляет одну неделю.

Рецепт второй: берем одну столовую ложку измельченных корней лопуха, такое же количество корней одуванчика, все тщательно перемешиваем и заливаем одним стаканом крутого кипятка. Оставляем сырье покипеть в течение десяти минут, после чего процеживаем его и принимаем внутрь по сто миллилитров утром, в обед и вечером. Очень важно отметить тот факт, что принимать данный отвар рекомендуется в горячем виде.

Народное средство под номером три: возьмите сто грамм корней лекарственного растения под названием крапива двудомная, залейте сырье одним литром воды и дайте ему покипеть в течение пяти минут. После этого оставляем отвар еще на четверть часа настаиваться, процеживаем его и используем для прикладывания компрессов дважды – трижды в день.

Рецепт четвертый: возьмите две – три дольки чеснока, тщательно измельчите их, залейте одним стаканом кипяченой воды и оставьте настаиваться на сорок – шестьдесят минут. Данное средство следует использовать для примочек.

Рецепт под номером пять: необходимо взять десять грамм сока каланхоэ, тридцать грамм масла эвкалипта и десять грамм мёда. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и оставляем на три дня. Затем полученным средством нужно будет смазывать пораженные участки тела.

Рецепт шестой: целители предлагают и такое народное средство – возьмите десять грамм меда, двадцать грамм касторового масла, столько же золы веток шиповника, пятьдесят грамм березового дегтя и один свежий яичный белок. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и опять таки оставляем на три дня. Полученным средством рекомендуется смазывать больные места.

Рецепт под номером семь: следует взять две ложки измельченного корня цикория, залить его одним стаканом кипяченой воды и оставить на водяной бане в течение пятнадцати минут. После этого даем отвару остыть, процеживаем его и используем для прикладывания компрессов. Такие компрессы следует держать не более получаса.
1
спасибо Спасибо
Начнем с того, что те или иные народные средства, которые будут представлены вниманию читателей в данной статье, можно использовать не только для лечения, но еще и для профилактики такого весьма распространенного патологического состояния как хронический тонзиллит. Сразу же отметим, что если Вы решите воспользоваться помощью средств для промывания миндалин, тогда процедуры нужно будет проводить ежедневно в течение десяти – двенадцати дней. Курс ингаляций составляет двенадцать – пятнадцать процедур. Продолжительность одной ингаляции занимает пять минут.

Итак, рецепт первый: возьмите пять грамм высушенных листьев эвкалипта, и запарьте их в одном стакане воды. Вместо листьев эвкалипта можно использовать и листья грецких орехов. В данном случае на стакан кипятка берут десять грамм сырья. Готовят для лечения тонзиллита и настой цветков ромашки в пропорции один стакан воды на пятнадцать грамм сырья.

Используют для лечения данного заболевания и различные отвары и настои, которые рекомендуется принимать внутрь. Чтобы приготовить первое из таких народных средств, следует взять пять грамм листьев черной смородины, три грамма листьев малины обыкновенной, два грамма ромашки аптечной, один грамм листьев эвкалипта и такое же количество корня солодки голой. Одну столовую ложку полученной смеси трав следует запарить в одном стакане кипяченой воды в течение восьми – десяти часов. Принимать такой настой следует по оному стакану дважды в день. Курс терапии составляет четырнадцать дней. Кстати, в стакан с настоем можно добавить еще одну чайную ложку мёда, дабы улучшить его вкус.

Если хронический тонзиллит наблюдается у ребенка, тогда для лечения подойдет такое народное средство: возьмите сок черной редьки в количестве ста миллиграмм и смешайте его с трехсот миллиграммами натурального меда. Полученным средством рекомендуется смазывать больные миндалины ежедневно в течение двенадцати – четырнадцати дней. После этого курс терапии следует продолжать еще две недели, только миндалины ребенка мажем уже не каждый день, а через день.

В борьбе с хроническим тонзиллитом народные лекари советуют принимать и специальный чай, которому присуще достаточно сильное укрепляющее действие. Рецепт одного из таких чаев следующий: берем два грамма листьев черной смородины, столько же травы зверобоя, а также листьев крапивы и все тщательно перемешиваем. Полученную смесь трав следует поместить в термос и залить двухсот миллилитрами кипятка. Пить чай следует один – два раза в день, предварительно добавив к нему небольшое количество меда. В день можно выпивать по сто пятьдесят – двести миллилитров такого народного средства.

Прекрасным народным средством лечения хронической формы данного недуга принято считать и липу сердцелистную. Из этого растения готовят следующий настой: берем одну столовую ложку сырья и запариваем его в течение сорока минут в двухстах миллилитрах крутого кипятка. Полученное средство процеживаем и используем для полоскания горла.

Использование того или иного народного средства лучше всего для начала обсудить на консультации специалиста.
1
спасибо Спасибо
Под гипергидрозом скрывается ни что иное, как повышенная потливость. На самом деле данное патологическое состояние не является самостоятельным недугом. Его принято считать признаком какой-то определенной патологии. Чаще всего всему виной в данном случае такое заболевание как вегето-сосудистая дистония. К числу предрасполагающих факторов в самую первую очередь можно отнести частые стрессы. В случае возникновения данного явления организм человека начинает вырабатывать очень большое количество адреналина. В итоге, на лицо как учащенное биение сердца, так и значительное повышение тонуса мышц, а также давления. Помимо этого при гипергидрозе отмечается открывание потовых желез.

Курс терапии данного патологического состояния предусматривает использование как оперативных, так и консервативных методов. Что касается консервативных методов, то в данном случае чаще всего используются специальные травы, которым присуще достаточно мощное успокаивающее воздействие. С их помощью удается снять нервное напряжение, а, следовательно, и уменьшить выделение пота. Выбор останавливается преимущественно на таких растениях как зверобой, мята либо мелисса. В крайне тяжелых случаях пациентам прописывают более сильные фармацевтические средства.

Какие именно народные средства можно использовать в борьбе с данным заболеванием?
Прежде всего, стоит обратить внимание на такое народное средство как дегтярное мыло, которое изготавливают непосредственно из березового дегтя. На самом деле этому мылу присущ весьма специфический запах, однако с чрезмерной потливостью оно борется весьма эффективно. Использовать его следует не менее двух раз в день, нанося в самую первую очередь на проблемные зоны. Необходимого терапевтического эффекта долго ждать не придется.

Чтобы избавиться от чрезмерной потливости подмышек, можно воспользоваться помощью и сосновых веток. Им также присуще достаточно мощное антибактериальное действие.

В случае если гипергидроз является следствием какого-либо эндокринного либо гормонального нарушения, тогда на помощь придет такое народное средство: возьмите по сто грамм высушенных листьев зверобоя, ромашки, а также бессмертника и такое же количество почек березы. Все ингредиенты тщательно измельчаем и перемешиваем, после чего одну столовую ложку полученной смеси трав запариваем в течение четверти часа в одном литре кипятка. Полученное средство следует принимать внутрь по одному стакану дважды в день. Для вкуса к нему можно добавить одну чайную ложку мёда.

Огромное количество дубильных компонентов содержится и в отваре шалфея, который готовится следующим образом: берем две столовых ложки высушенного растения и запариваем его в течение шестидесяти минут в двухстах миллилитрах кипяченой воды. Настой процеживаем и принимаем внутрь по третьей части стакана утром, в обед и вечером. После того как Вы приготовили отвар, его можно использовать не более двух суток. Курс терапии составляет две – три недели. Стоит отметить еще и тот факт, что данный отвар категорически противопоказан беременным женщинам, а также кормящим грудью матерям. Ни в коем случае нельзя его использовать и при эпилепсии.
1
спасибо Спасибо
Сразу же отметим, что народными средствами уместно лечить только ожоги первой степени, которые характеризуются покраснением кожного покрова, а также незначительными болевыми ощущениями. В очень редких случаях средства из народа помогают и при ожогах второй степени, которые являются ограниченными по площади. В данном случае речь идет о химических, а также термических ожогах. Что же касается всех других ожогов, то их необходимо лечить в стационаре. Обратим внимание читателей на тот факт, что оказание первой помощи в таких случаях предусматривает немедленное охлаждение поврежденного участка, причем охлаждать его следует проточной водой в течение пятнадцати – двадцати минут. Затем можно обратиться за помощью и к отварам растений, которые обладают дубящим и вяжущим свойством.

Так, к примеру, пораженный участок можно смазать и настойкой крапивы. Готовят такую настойку следующим образом: нужно взять один стакан молодой травы данного растения, тщательно измельчить ее и поместить в емкость. Заливаем крапиву пятьюстами миллилитрами водки и оставляем на два месяца настаиваться.

Достаточно мощным вяжущим действием обладает и крепкий отвар коры дуба. Приготовить такой отвар не составит труда: возьмите сорок грамм сырья, залейте его одним стаканом кипяченой воды и дайте покипеть в течение двадцати минут. Отвар процеживаем и используем для примочек либо обмываний обожженных участков.

Для лечения ожогов можно использовать и настой цветов яснотки. Рецепт его приготовления таков: берем пятнадцать грамм сырья и запариваем его в течение ста двадцати минут в половине литра кипяченой воды.

Отвар шишек ольхи также принято считать прекрасным народным средством от ожогов. Чтобы приготовить такой отвар, понадобится взять одну столовую ложку сырья. Залить его одним стаканом кипяченой воды и дать покипеть в течение получаса.

Существуют в народной медицине и специальные сборы, посредством которых также можно лечить ожоги. Вот рецепт одного из них: возьмите пять грамм цветков ромашки, семь с половиной граммов цветов календулы, двенадцать с половиной граммов цветов тысячелистника, а также двадцать пять грамм цветов зверобоя. Все ингредиенты тщательно перемешиваем, заливаем одним литром оливкового масла и оставляем на сорок дней настаиваться. Применяется данное средство преимущественно для накладывания повязок. Им же можно смазывать пораженные участки. Курс лечения следует продолжать до тех пор, пока ожог полностью не заживет.

Для лечения обожженных мест можно использовать и мякоть тыквы, черники либо земляники. С этой же целью нередко применяют и сырой картофель либо морковь, предварительно натерев овощи на терке. Полученную массу следует нанести на поврежденный участок, после чего покрыть область повязкой из марли.

В заключение отметим, что все примочки с теми или иными отварами либо настоями рекомендуется осуществлять трижды – четырежды в день. Очень важно следить за тем, чтобы повязка не прилипла к пораженной поверхности. И еще, если ожог действительно серьезный, тогда немедленно отправляйтесь к врачу.
1
спасибо Спасибо
Пиелонефрит представляет собой инфекционную патологию почек, возникающую вследствие воздействия на организм какой-либо бактериальной инфекции. Современные специалисты выделяют две формы данного патологического состояния, а именно острый и хронический пиелонефрит. Что касается острой формы данного недуга, то она является крайне опасной, так как на ее воне о себе могут дать знать крайне тяжелые осложнения. Одним из таких осложнений принято считать острую почечную недостаточность, что в свою очередь приводит к тому, что токсины больше не могут выводиться из крови больного. В результате, вполне возможна его гибель. К числу признаков данного патологического состояния можно отнести повышение температуры тела, болевые ощущения в области поясницы, изменение цвета мочи, а также нарушение процесса мочеиспускания. Нередко у больных отмечается и головная боль, озноб, тошнота, чрезмерное потоотделение, боль в мышцах, рвота, а также общая слабость. При наличии каких-либо из этих признаков, постарайтесь как можно быстрее получить консультацию врача.

Сразу же отметим, что использование народных средств в данном случае является уместным только в том случае, если Вы будете их применять наряду с медикаментами, которые были выписаны Вам врачом. Используются в данном случае преимущественно травяные сборы, в состав которых входят растения, которым свойственно поддерживать нормальное состояние как почек, так сосудов.

Вот рецепт одного из таких сборов: возьмите равное количество зверобоя, золотарника, хмеля, шиповника, золототысячника, березового листа, корня цикория и все тщательно перемешайте. Сразу же отметим, что все ингредиенты должны быть в измельченном виде. Одну столовую ложку смеси полученных трав нужно залить кипяченой воды и подержать на водяной бане в течение тридцати минут. После этого оставляем отвар еще на шестьдесят минут настаиваться. Процеживаем и добавляем к нему две чайных ложки мёда, а также одну столовую ложку сока тысячелистника, подорожника либо пастушьей сумки. Принимается такой отвар по сто миллилитров утром, в обед и вечером в течение двух – трех месяцев. Отметим, что принимать его следует за тридцать минут до приема пищи. Растениям, которые входят в состав данного народного средства, присуще как желчегонное, так и мочегонное, а также противомикробное действие. Помимо этого им свойственно оказывать укрепляющее воздействие и на сосуды.

Если на фоне пиелонефрита у Вас отмечается невроз либо аллергическая реакция, тогда стоит воспользоваться помощью такого народного средства: возьмите по одной части хвоща полевого, пустырника, череды, хмеля, листьев брусники, крапивы и фиалки. Все ингредиенты перемешиваем, после чего одну столовую ложку полученной смеси заливаем кипятком и кладем на водяную баню. В общем, готовим данный сбор также как и предыдущий. Принимать его следует точно таким же образом.

В случае возникновения анемии вследствие пиелонефрита народные целители рекомендуют в любой из сборов, которые были представлены Вашему вниманию чуть выше, добавить еще по полчасти кровохлебки, крапивы, чистотела, а также тысячелистника. Явными признаками анемии принято считать побледнение кожных покровов, общее недомогание, снижение уровня эритроцитов в крови.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Существует ли народное лечение уреаплазмоза?

Существует ли лечение уреаплазмоза народными средствами?

» Ответ
Существуют ли народные средства от микоплазмоза?

Существуют ли средства народной медицины от микоплазмоза?

» Ответ
Как лечить фурункул народными средствами?

Как лечить фурункул средствами народной медицины?

» Ответ
Какие народные средства можно использовать при постоянно увеличенных миндалинах?

Какие средства народной медицины помогают при постоянно увеличенных миндалинах?

» Ответ
Существуют ли народные средства от токсоплазмоза?

Существуют ли средства народной медицины от токсоплазмоза?

» Ответ
Как лечить рак шейки матки народными средствами?

Как лечить рак шейки матки средствами народной медицины?

» Ответ
Какие народные средства помогают при раке прямой кишки?

Какие средства народной медицины помогают при раке прямой кишки?

» Ответ
Какие существуют народные средства от рака прямой кишки?

Какие существуют средства народной медицины от рака прямой кишки?

» Ответ
Какие народные средства помогают от трещин заднего прохода?

Какие народные средства помогают от анальных трещин?

» Ответ
Существует ли народное лечение рака желудка?

Существует ли лечение рака желудка средствами народной медицины?

» Ответ
Все вопросы