18+

Нарколог

  • Нарколог. Что это за врач и что он лечит? Когда нужна его консультация? Нарколог Нарколог – это врач, который занимается лечением людей, попавших в зависимость от каких-либо веществ...
  • Нарколог. Как проводится обследование? Какое лечение он может назначить? Нарколог. Обследование и лечение При обследовании человека врач вначале задает ему несколько вопросов, а на основании полученных ответов...

Записаться к Наркологу

29
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Записаться к Наркологу
  2. Кто такой нарколог?
  3. Что (какие заболевания) лечит нарколог?
  4. Когда нужно проходить обследование у нарколога и психиатра?
  5. Что происходит на приеме у нарколога?
  6. Какие анализы и тесты сдают при диагностике у нарколога?
  7. Какое лечение может назначить нарколог?
  8. Анекдоты про нарколога

Нарколог – это врач, который занимается лечением людей, попавших в зависимость от каких-либо веществ (алкогольных напитков, наркотических препаратов или токсинов).

При употреблении алкогольных, наркотических или токсических веществ может развиться:
  • Психологическая зависимость. На данном этапе развития заболевания пациент испытывает потребность в употреблении какого-либо вещества, что позволяет ему достичь состояния психоэмоционального комфорта.
  • Физическая (физиологическая) зависимость. При длительном и регулярном употреблении каких-либо веществ они (данные вещества) включаются в обменные процессы, постоянно протекающие в организме человека. Если после этого резко прекратить прием данных препаратов, это приведет к нарушению обмена веществ в различных тканях и органах, что спровоцирует выраженные страдания человека. Облегчить данные страдания пациент сможет только посредством приема очередной дозы вещества, от которого он стал зависим.
Стоит отметить, что методы лечения данных видов зависимостей значительно различаются. Врач-нарколог обладает определенными знаниями о механизмах развития зависимостей, об их характерных проявлениях, а также о способах их лечения, что позволяет ему оказывать помощь людям, злоупотребляющим теми или иными средствами.
22
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Записаться к Наркологу
  2. Кто такой нарколог?
  3. Что (какие заболевания) лечит нарколог?
  4. Когда нужно проходить обследование у нарколога и психиатра?
  5. Что происходит на приеме у нарколога?
  6. Какие анализы и тесты сдают при диагностике у нарколога?
  7. Какое лечение может назначить нарколог?
  8. Анекдоты про нарколога

При обследовании человека врач вначале задает ему несколько вопросов, а на основании полученных ответов делает предварительные выводы о состоянии здоровья, адекватности и вменяемости пациента. Затем нарколог осматривает пациента, стараясь выявить следы использования наркотиков или других токсинов. Заключительным этапом обследования является направление пациента на лабораторные анализы, которые позволят выявить минимальные следы алкоголя, наркотиков или токсинов в биологических жидкостях организма (в крови, моче, слюне и так далее).

Врач-нарколог является также и психиатром, вследствие чего действующее законодательство регламентирует стандарт оснащения кабинета для врача психиатра-нарколога. К данному оснащению относятся инструменты и приспособления, которые могут понадобиться доктору в процессе обследования пациента.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы