18+

Мускатный орех и его полезные свойства

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многим из Вас известно о том, что достаточно мощный лечебный эффект можно получить не только от фармацевтических препаратов, но и от лекарственных растений. Поговаривают даже о том, что некоторые травы намного эффективнее справляются с имеющимися у человека недугами, чем лекарственные препараты. Мы склонны этому верить, именно поэтому в данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) представит Вашему вниманию полезные свойства мускатного ореха.


Что представляет собой мускатный орех? Какими полезными свойствами он обладает? В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к его помощи?
Обо всем этом, а также многом другом Вы сможете узнать, прочитав данную статью. Если Вы верите в то, что лекарственные растения поистине целебны, тогда оставайтесь с нами до конца.

Начнем с главного.

Что представляет собой мускатный орех?


Мускатным орехом именуют плоды мускатного дерева. Данное растение может достигать в высоту от девяти до двенадцати метров. Его родиной принято считать Молуккские острова. На сегодняшний день мускатное дерево культивируется во многих странах мира. Всемирное признание оно получило не просто так, а благодаря своим целебным свойствам. Более того, мускатный орех был признан кулинарами одной из самых лучших пряностей. Сразу же хотим обратить Ваше внимание на то, что данные семена имеют в своем составе не просто большое, а огромное количество витаминов и полезных компонентов. Это и сапонины, и крахмал, и эвгенол, и белки, и пигменты, и эфирные масла и так далее и тому подобное. Как нам кажется, перечислять их все не имеет никакого смысла, так как в этом мало кто разбирается.



Давайте лучше разберемся, какими же полезными свойствами наделен мускатный орех. В первую очередь спешим сообщить Вам, что мускатный орех – это достаточно мощное тонизирующее и стимулирующее средство. Мускатному ореху присуще и иммуномодулирующее, вяжущее, а также противовоспалительное действие. Оно наделено и ветрогонным, успокаивающим, противоопухолевым и антибактериальным свойствами.

В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи мускатного ореха?


На самом деле мускатный орех используется в борьбе с огромным перечнем недугов. Не зря он нашел свое широкое применение как в народной, так и в традиционной медицине. За помощью к нему обращаются при нарушениях пищеварения, миозитах, остеохондрозе, артритах, импотенции либо других расстройствах сексуального плана, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Не обойтись без мускатного ореха и в борьбе с бессонницей, ухудшением памяти, чрезмерной раздражительностью, нарушениями пищеварения, ослабленной иммунной системой. Мускатный орех признан одним из лучших средств для укрепления волос. Его используют и для лечения доброкачественных опухолей. Если у Вас имеется в наличии какое-либо простудное заболевание, мускатный орех справится и с ним. Мускатный орех заслужил признание и тех людей, которые постоянно страдают от головной боли.


Следует предостеречь многих из Вас и отметить, что мускатный орех хоть и полезен, принимать его нужно только в ограниченных количествах. Дело в том, что передозировка мускатным орехом может привести к развитию у Вас таких неприятных симптомов как: тошнота, рвота, галлюцинации, эйфория. Хочется обратить Ваше внимание и на то, что на сегодняшний день известны даже случаи летального исхода из-за передозировки данными семенами.


Мускатный орех используется и в косметологии. Он входит в состав многочисленных кремов, гелей, шампуней, косметики. Довольно часто люди принимают его не столько для лечения, сколько для предупреждения развития каких-либо заболеваний. С этой же целью Вы можете воспользоваться и помощью специальных БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Джек воробей 12 декабря, 2014 02:35
Всем привет , да, на самом деле есть в этом орехе много минусов, но если делать всё по феншую, то минусы превращаются в плюсы. Совет для начинающих орешников, орех лучше покупать цельным, он есть у Бабушки в лавке специй, а выбирать лучше тот что круглый, и на нем много маленьких красивых точек "пиксели" он должен быть красив как внутри Так и снаружи,чем больше и толще черные полоски внутри тем сильнее, покупаем ,идем домой, приглашаем друга (вместе веселее будет) по дороге покупаем или мёд, или сгущёнку. По приходу домой ставим чайник, трём. Орех на тёрке, для начала 3и качественных орешка на 1чела, натёрли? высыпаем все натёртости в глубокую тарелку, перемешиваем с медом, ну или сгущёнка, до густой каши, к тому времени чайник уже закипел, приготовьте самый вкусный чай, ) ложечку каши, запивааем и т.д. обязательно настраиваем себя на позитив. ... вот и всё процесс не обратим, можем забыть про всё это и идем смотреть хороший фильм, с каждым последующим часом, кино будет всё интереснее и интереснее, совет, старайтесь есть как можно меньше, чтобы желудок сильно не напрягать, и мясного лучше вообще не есть, а вот пить можно столько сколько душе угодно, но не алкоголь. Желательно за пределы квартиры не выходить , ну если опыт хороший идите ,только глаза кап кап. Если всё. Делать по моему совету ,и строго не больше одного раза в неделю, это может быть даже и полезно! А может и нет)) спасибо за внимание любите и уважайте друг друга! С вами был Джек! )
Василий Орешников 06 ноября, 2011 02:16
передозировка мускатным орехом может привести к развитию у Вас таких неприятных симптомов как: тошнота, рвота, галлюцинации, эйфория.
эйфория-очень неприятный симптом!!ржунимогу!!!!!XDDDD
Людмила 12 марта, 2010 12:39
Полезных свойств у мускатного ореха действительно очень много. Я использовала его не столько для себя, сколько для своего малыша. В книге прочла о том, что при прорезывании зубов можно использовать мускатный орех. Он снимает болевые ощущения и воспалительный процесс. Так и сделала. Ребенок действительно намного легче перенес прорезывание клыков. До этого он плакал целых две ночи, а после мускатного ореха заснул крепким сном. Наверняка мускатный орех можно отнести к разряду лучших обезболивающих средств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00