18+

МРТ головного мозга

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга – с контрастом и без, что показывает, подготовка и проведение исследования, сколько длится процедура, нормы, расшифровка результатов, цена, где сделать. МРТ сосудов головного мозга МРТ головного мозга Магнитно-резонансная томография (МРТ, ЯМРТ, NMR, MRI) головного мозга представляет собой метод лучевой...
34
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. МРТ головного мозга – что показывает, суть, общая характеристика метода
  2. МРТ головного мозга с контрастом
  3. МРТ сосудов и артерий головного мозга – общая характеристика и что показывает
  4. Показания к МРТ головного мозга
  5. Противопоказания к МРТ головного мозга
  6. Подготовка к МРТ головного мозга
  7. Как делают МРТ головного мозга?
  8. Сколько по времени занимает МРТ головного мозга?
  9. МРТ головного мозга: почему она необходима, какие заболевания выявляет, сколько времени занимает исследование, противопоказания (рекомендации врача-рентгенолога) – видео
  10. После МРТ головного мозга
  11. МРТ головного мозга ребенку
  12. КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга – чем отличаются методы, что лучше?
  13. Что лучше МРТ головного мозга?
  14. Норма и отражаемые в МРТ головного мозга параметры
  15. Где можно пройти МРТ головного мозга?
  16. Как пройти МРТ головного мозга?
  17. МРТ головного мозга – отзывы
  18. МРТ головного мозга и МРТ сосудов головного мозга – цена
  19. МРТ головного мозга – видео
  20. Диагностика болезни Альцгеймера. Исследования при болезни Альцгеймера: МРТ, КТ, ЭЭГ – видео

Магнитно-резонансная томография (МРТ, ЯМРТ, NMR, MRI) головного мозга представляет собой метод лучевой диагностики различных патологий мозговых структур, основанный на явлении резонанса атомов водорода при воздействии на них магнитными волнами. МРТ позволяет получать послойные объемные изображения различных частей головного мозга, на основании которых можно выявлять разнообразные патологии ЦНС.

МРТ головного мозга – что показывает, суть, общая характеристика метода


Магнитно-резонансная томография головного мозга является современным нетравматичным и неинвазивным (не предполагает введения инструментов в органы) методом диагностики различных патологий ЦНС. Чтобы понимать, что показывает и в каких ситуациях может применяться МРТ, необходимо знать, на чем она основана. Именно поэтому в первую очередь рассмотрим суть магнитно-резонансной томографии.

Итак, МРТ основана на получении послойных объемных изображений в разных плоскостях различных органов. Иными словами, после проведенного исследования врач получает целую серию объемных изображений головного мозга, которые представляют собой как бы срезы в различных плоскостях.

Чтобы наглядно представить себе то, какие именно изображения получит врач в результате проведения МРТ, нужно мысленно вообразить арбуз или кусок колбасы, как умозрительную модель головного мозга в черепной коробке. Далее, если арбуз или колбасу разрезать поперек/повдоль/по диагонали на круги толщиной 3 – 5 мм, то получится довольно много круглых срезов, на которых отлично видна вся внутренняя структура плода (или колбасы). Рассматривая каждый срез, можно оценить состояние арбуза или колбасы в целом, и выявить изъяны в любой точке в самой их толще.

По аналогии с разрезанным на круглые тонкие кусочки арбузом или колбасой, магнитно-резонансная томография позволяет получить серию изображений головного мозга так, будто его тонко нарезали. Причем МРТ позволяет получать изображения в разных плоскостях, то есть так, будто разрезание на тонкие пластинки производилось не только по горизонтали, но и по вертикали, и по диагонали, и вообще по любой воображаемой плоскости. Именно большое количество объемных изображений срезов головного мозга по различным плоскостям и получает врач в результате проведения МРТ. Далее эти изображения анализируются, измеряются размеры, определяется расположение мозговых структур, и на основании всего этого врач делает вывод об отсутствии или наличии патологии головного мозга. Если выявлена какая-либо патология, то врач уточняет ее локализацию и характер повреждений мозговых тканей.

Послойные объемные изображения головного мозга при проведении МРТ возможно получить вследствие того, что данный метод обследования основан на явлении ядерного магнитного резонанса. Ядерный магнитный резонанс (ЯМР) заключается в том, что при воздействии на органы и ткани человека магнитным полем, создаваемым электромагнитом или постоянным магнитом, у атомов водорода ядра поглощают энергию и изменяют свою ориентацию. После прекращения влияния магнитного поля ядра атомов водорода возвращаются в свое обычное состояние с высвобождением энергии, которая поглощается датчиками аппарата МРТ, преобразуется в зрительные образы и выводится на экран в виде изображений изучаемого органа. А поскольку атомы водорода имеются в каждой молекуле органических веществ, из которых состоят органы и ткани тела человека, то можно фиксировать испускаемую ими энергию в момент возвращения ядер в исходное состояние, и получать изображение органа на любой глубине и по любой плоскости.

Вследствие того, что в ходе МРТ изображение получается на основании энергии, испускаемой атомами водорода при их возвращении в исходное состояние после активации магнитным излучением, данный метод позволяет даже без контраста отлично визуализировать мягкие ткани, но вот плотные структуры (кости) на картинках МРТ видны плохо. В силу такого обстоятельства МРТ головного мозга позволяет оценивать состояние органа и выявлять широкий спектр различных патологий. Так, МРТ информативна для диагностики аномалий строения мозга, атрофических процессов, новообразований, сосудистых заболеваний, а также нарушений в ликворопроводящей системе (желудочки и водопроводы мозга). Если говорить более предметно, то при помощи МРТ головного мозга можно выявить следующие патологии:
  • Аномалии головного мозга (аномалия Арнольда-Киари, аномалия Денди-Уолкера, цефалоцеле, агенезия мозолистого тела, гипоплазия мозжечка, кисты средней линии, нарушение дивертикуляции, лиссэнцефалия, шизэнцефалия, полимикрогирия, гетеротопия, фокальная кортикальная дисплазия, нейрофиброматоз, туберозный склероз, тригеминальный ангиоматоз);
  • Врожденные деформации мозгового черепа (краниостеноз, платибазия, базиллярная импрессия);
  • Травматические повреждения головного мозга (ушиб мозга, кровоизлияние в мозг);
  • Цереброваскулярные заболевания (инсульты, лакунарный инфаркт, синдром хронической ишемии мозга, внутримозговые кровоизлияния);
  • Нейродегенеративные заболевания (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, лобно-височная деменция, прогрессирующий надъядерный паралич, амилоидная ангиопатия, спиноцеребральная дегенерация, болезнь Гентингтона, боковой амиотрофический склероз, Валлеровская дегенерация, синдром острой и хронической воспалительной демиелинизации, синдром мультифокально-дегенеративной лейкоэнцефалопатии);
  • Воспалительные заболевания головного мозга (менингиты, энцефалиты, абсцессы мозга и др.);
  • Новообразования головного мозга (опухоли, метастазы, кисты).

Кроме того, что МРТ позволяет выявлять вышеперечисленные заболевания, данный метод также показывает общее состояние структур головного мозга. А на основании состояния структур мозга врач может оценить степень выраженности патологических изменений, определить их характер и, соответственно, сделать вывод о том, насколько тяжело протекает какое-либо заболевание у конкретного человека. Также по результатам МРТ можно оценить, насколько сильно пострадали ткани и структуры головного мозга после ранее перенесенных заболеваний, таких, как менингит, энцефалит, инсульт, гипоксия в родах, хроническая ишемия и т.д. При наличии эпилепсии или неврологической симптоматики (парезы, параличи, расстройства координации движений, речи, глотания и т.д.) МРТ позволяет установить, вследствие повреждения какого участка мозга возникли имеющиеся клинические проявления.

Хотя МРТ головного мозга дает много информации о состоянии мозговых структур, тем не менее, этот метод не является совершенным, и потому не позволяет диагностировать все возможные патологии ЦНС. Например, МРТ не позволяет четко увидеть очаги окаменения в местах бывших кровоизлияний или других повреждений мозга, нарушения в строении костей, свежие кровоизлияния и т.д. Поэтому даже МРТ головного мозга порой нужно дополнять компьютерной томографией, ангиографией или другими видами исследований. В некоторых случаях проблему диагностики можно решить использованием контрастного вещества, и в таких ситуациях производится МРТ с контрастом. В качестве контрастных веществ для проведения МРТ используются соединения гадолиния, которые вводятся внутривенно.

Магнитное поле, в котором находится человек в процессе снятия МРТ, не оказывает вредного воздействия на здоровье. Магнитное излучение в аппарате МРТ сходно с тем, какое дает постоянный электромагнит. Поэтому данный метод обследования достаточно безопасен, вследствие чего может применяться для обследования детей, пожилых людей и больных, находящихся в коме или тяжелом состоянии.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Истощение правого нерва гипофиза?

Здравствуйте! Моей маме 50 лет. У неё частые головные боли в течение около 10 лет. Сделали МРТ мозга. Врач сказала, что скорее всего головные...

» Ответ
МРТ головного мозга?

Здравствуйте! Мне 67 лет, заболевания: гипертония 2 ст, сах.диабет 2 ст. В детстве упала, потеряла сознание на 2-3 минуты. в след. раз упала...

» Ответ
Уточнение диагноза и лечение?

Здравствуйте! Мне 60 лет.7 лет назад у меня речь стала сиплой,прерывистой,гнусавой.Врачи поставили диагноз: бульбарный синдром. 2 года назад...

» Ответ
Почему возникает кортикальная атрофия головного мозга?

Мне 37 лет,я преподаватель Вуза. При прохождении врачебной комиссии была отправлена на МРТ головного мозга, в ходе которой был определен диагноз:...

» Ответ
Приступы предобморочного состояния и прочее непонятное?

Добрый день! В феврале 2014 года нашли кисту 2 см и врач назначил противозачаточные Регулон. Начала принимать с 9 марта, в конце апреля был...

» Ответ
МРТ Головного мозга?

Мужчина 29 лет. за всю жизнь были три приступа с потерей сознания(.В детстве ударялся головой об ванну и падал с первого этажа. Сделали МРТ головного...

» Ответ
мрт головного мозга?

11:41 На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. В базальных отdелах левой...

» Ответ
Помогите расшифровать МРТ головного мозга?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать МРТ. Меня беспокоят постоянные головокружения и при повороте головой теряется равновесие. На...

» Ответ
МРТ головного мозга?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сделали МРТ (мне 50 лет) заключение: сообщающаяся гидроцефалия. асимметрия боковых желудочков. Очаговые...

» Ответ
Астроцитома левой гемисферы мозжечка?

Здравствуйте! Мне 18 лет. Девушка. Более года назад после нервного перенапряжения появилась тошнота. Поскольку на тот момент профессионально...

» Ответ
Все вопросы