18+

Мордовник

97
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Описание растения
  2. Виды мордовника
  3. Как выглядит мордовник шароголовый - видео
  4. Сбор и хранение мордовника
  5. Состав и свойства мордовника
  6. Польза мордовника
  7. Лечение с использованием мордовника
  8. Применение мордовника в народной медицине
  9. Медонос мордовник обыкновенный
  10. Трава мордовник при расширенном склерозе
  11. Противопоказания к применению мордовника
  12. Рецепты с мордовником

Красивые цветы мордовника оценили по достоинству садоводы во всем мире. Однако это растение отличается не только красотой, но и полезными свойствами. К тому же мордовник – отличный медонос, дающий большое количество вкусного лечебного меда. О свойствах этого удивительного растения, о его применении при рассеянном склерозе и многих иных заболеваниях, о противопоказаниях к применению и формах приема и пойдет речь далее.

Описание растения

Мордовник (или Echinops) представляет собой род многолетних (иногда однолетних) колючих травянистых растений из семейства Астровые (либо Сложноцветные).

Свое название растение получило за внешний вид шаровидных головок с иголками: так, в переводе с латинского Echinops обозначает "облик ежа" (или "похожий на ежа").

Свое русское название это лекарственное растение приобрело в честь народа мордвы. Кроме того, связывают название растения со словом "мордатый", а все благодаря круглоголовой форме соцветия мордовника.

Раньше в России данное растение упоминалось под такими названиями, как осот ежовый и ежовник, а также мордвинник, перестрел и татарник. Но сегодня эти названия или вовсе утратили свой смысл, или используются для обозначения других растений. Например, Ежовник (или Echinochloa) – это трава из семейства Злаки, тогда как Татарник (Onopordum) принадлежит к роду близкородственных растений из семейства Сложноцветных.

Как выглядит мордовник?

Мордовник – это растение, высота которого варьируется от 30 см и до 2 м, образует кусты из достаточно плотных и жестких стеблей, которые покрыты серо-зелеными лопастными листьями, концы которых имеют небольшие шипы.

Прямые и колючие стебли растения чаще всего одиночные, хотя встречаются экземпляры, у которых их несколько. Мясистый стержень стебля может быть опушен.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы