18+

Микрофлора и беременность

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Беременность – это удивительный период. Ощущения, которые испытывает женщина, нося под грудью малыша, непередаваемы. При всем при этом невозможно не отметить, что беременность – это еще и многочисленные волнения, заботы, а также проблемы, некоторые из которых напрямую связаны со здоровьем. Все женщины хотят, чтобы их малыш был самым умным, самым красивым и самым счастливым. Таким Ваш ребенок и окажется лично для Вас, особенно если он будет здоровым. Здоровье новорожденного напрямую зависит от работы всех систем и органов беременной. Очень важную роль в данном случае играет и состояние микрофлоры будущей мамочки.


Для чего необходима микрофлора?

В организме человека насчитывается более 300 видов бактерий. Все они подразделяются на полезные и болезнетворные микроорганизмы. Полезные лакто- и бифидобактерии ведут контроль над патогенными микробами, при этом оберегая организм от вирусов и инфекций. Помимо этого полезные микроорганизмы принимают участие в расщеплении белков и углеводов, переваривании пищи и всасывании жиров, витаминов, а также белков. Как только соотношение между микроорганизмами нарушается, происходит отмирание полезных бактерий и ускоренное заполнение кишечника условно-патогенными микроорганизмами. Данный факт становится причиной как нарушения обмена веществ, так и снижения защитных сил всего организма. В кровоток начинают поступать канцерогены (вещества, повышающие риск развития опухолей), печеночные токсины (вещества, угнетающие физиологические функции) и нейротоксины (вещества, оказывающие негативное воздействие на нервные клетки).

Микрофлора кишечника при беременности

Основными составляющими флоры кишечника во время беременности являются лактобактерии и бифидобактерии. Именно они формируют специальную защитную пленку на поверхности слизистой оболочки данного органа. Помимо этого в составе флоры имеется кишечная палочка, при помощи которой осуществляется синтез девяти витаминов, а именно фолиевой и никотиновой кислоты, биотина, а также витаминов В1, В2, В5, В6, В12. Кишечная флора улучшает работу нервной и пищеварительной системы, регулирует всасывание питательных компонентов и воды, а также ускоряет усвоение железа.

Особенности функционирования кишечника беременных

Во время беременности отмечается изменение работы всех систем и органов, в том числе и кишечника:
  • Растущий плод давит на прямую кишку;
  • Гормон беременности расслабляет матку, уменьшая перистальтику (волнообразное сокращение стенок) кишечника;
  • Растущий плод давит на кишечник, вследствие чего происходит нарушение процесса кровообращения в сосудах малого таза;
  • Нередко будущим мамам прописывают спазмолитические и седативные средства, которые снижают двигательную функцию кишечника;
  • В организме синтезируется большое количество веществ, стимулирующих кишечник, однако во время вынашивания плода способность реагировать на эти вещества очень сильно снижена;
  • Частые стрессовые состояния, тревожность и плаксивость также приводят к различным нарушениям работы этого органа.


Возможные проблемы кишечника во время беременности

Учитывая все особенности работы этого органа, о себе могут дать знать следующие патологические состояния:
1. Геморрой – заболевание, напрямую связанное с воспалением, тромбозом и извитостью геморроидальных вен, которые образуют узлы вокруг прямой кишки;
2. Запоры – затрудненное, замедленное либо систематически недостаточное опорожнение кишечника;
3. Дисбактериоз кишечника - нарушение нормального количественного и качественного состава микрофлоры.

Дисбактериоз кишечника при беременности

Дисбактериоз характеризуется наличием очень большого количества патогенной флоры, которая представлена стрептококками, стафилококками, протеями и другими микроорганизмами. Признаки данного патологического состояния могут быть весьма разнообразными. Чаще всего будущих мам беспокоят следующие симптомы:

Причин развития дисбактериоза во время беременности достаточно много, а именно:
  • гастрит и другие патологии желудочно-кишечного тракта;
  • нерациональное использование медикаментов, особенно антибиотиков;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • повышенное либо пониженное артериальное давление;
  • нарушение гормонального фона либо солевого обмена;
  • поражения суставов;
  • регулярные запоры либо диарея;
  • кариес.

Лечение: во всех случаях женщинам рекомендуется придерживаться всех правил здорового образа жизни, соблюдать особый режим питания и принимать специальные препараты, которым свойственно стимулировать рост полезных бактерий.

Каким образом дисбактериоз кишечника может отразиться на состоянии здоровья ребенка?

Здоровая кишечная флора матери является фундаментом формирования нормальной флоры у малыша. Все дело в том, что новорожденный получает флору матери уже во время прохождения через родовые пути. Если флора нормальная, тогда она является гарантом нормальной работы кишечника младенца. В итоге, кишечник малыша начинает самостоятельно провоцировать рост полезных микроорганизмов. Если же флора нарушена, тогда уже через несколько дней дисбактериоз разовьется и у младенца.

Защищаем организм ребенка

Профилактику дисбактериоза кишечника следует начинать еще до того, как ребенок появится на свет. Во время беременности специалисты рекомендуют в самую первую очередь отказаться от использования лекарственных препаратов. Помимо этого будущая мамочка должна начать правильно питаться. Рациональное и здоровое питание является гарантом нормального роста и развития плода. Стоит помнить и о том, что во время вынашивания плода организм нуждается в большем количестве питательных компонентов, которые необходимы для построения тканей малыша, формирования его скелета и других систем, а также поддержания нормальной работы организма беременной. Все питательные вещества будут усваиваться полноценно только в том случае, если микрофлора кишечника не будет нарушена. Перед зачатием очень важно избавиться и от всех инфекционных недугов, а также подлечить имеющиеся хронические заболевания.


Нормальная микрофлора влагалища при беременности

Нормальная влагалищная флора беременных женщин включает в свой состав палочки Дедерлейна (молочные бактерии), эпителиальные клетки (поверхностный слой стенок влагалища, которому свойственно шелушиться), а также незначительное количество лейкоцитов (белых кровяных телец, которые ведут борьбу с различными возбудителями инфекций). Лейкоцитов в мазке должно быть до 20 в поле зрения микроскопа. Если же их число превышает допустимые нормы, значит, у женщины имеется какая-то воспалительная или инфекционная патология. При обнаружении в мазке тел или спор грибков женщине ставят диагноз "истинная молочница". Медицинские сотрудники именуют данное явление кандидозом (заболевание, возникающее вследствие воздействия на организм грибка рода Кандида). Чрезмерное количество патогенных микроорганизмов – явный признак вагинального дисбиоза – нарушения микрофлоры влагалища.


Причины нарушения влагалищной микрофлоры во время беременности

1. Гормональные изменения: изменения гормонального фона усиливают выработку молочной кислоты, что становится причиной увеличения уровня дрожжевых грибов, которые провоцируют развитие молочницы;

2. Белье с содержанием синтетики: синтетика не пропускает воздух, создавая благоприятную среду для ускоренного размножения патогенных микроорганизмов;

3. Частое спринцевание: очень часто беременные спринцуются с целью избавиться от густых белых выделений из влагалища, которых во время беременности становится очень много. Частое спринцевание небезопасно, так как оно смывает естественную смазку и изменяет нормальную кислотность влагалища;

4. Использование для интимной гигиены туалетного мыла и гелей для душа: данные средства гигиены чаще всего делают слизистую оболочку влагалища очень сухой. В результате, беременную начинают беспокоить достаточно неприятные ощущения. Более того, такие средства могут нарушить нормальную флору влагалища.

Запомните! На протяжении всех девяти месяцев нужно внимательно отслеживать характер влагалищных выделений. Если выделения являются прозрачными или молочного цвета, у них равномерная консистенция и от них не исходит никакого запаха, тогда повода для беспокойств нет. Ели же на лицо явное изменение как их качества, так и их количества, тогда как можно быстрее получите консультацию гинеколога.

Нарушение микрофлоры влагалища во время беременности – насколько это опасно?

Нарушение флоры влагалища в период беременности – это достаточно опасное явление, которое может стать причиной как самопроизвольного выкидыша, так и преждевременного излития околоплодных вод, а также инфицирования плода. Продолжительный вагинальный дисбиоз может привести и к бесплодию. Инфицирование плода в данном случае происходит посредством пуповины, которая подвергается заражению первой, после чего патогенные микроорганизмы заселяют кожные покровы, слизистые оболочки респираторной системы, рот и глаза.

Как восстановить микрофлору влагалища во время беременности?

Курс терапии вагинального дисбиоза предусматривает использование как системных, так и местных препаратов.
Системные препараты – это таблетки, предназначенные для приема внутрь, которые оказывают благотворное влияние, прежде всего, на флору кишечника, после чего всасываются в кровь и проникают в остальные органы и ткани организма. Их применение является ограниченным, так как данные медикаменты очень токсичны и вызывают целый ряд побочных эффектов.

Местное лечение во время беременности является более предпочтительным. Оно основывается на использовании влагалищных кремов, таблеток и свечей.

Как снизить до минимума риск нарушения влагалищной микрофлоры?

Чтобы снизить до минимума риск нарушения флоры влагалища, каждой будущей мамочке нужно придерживаться некоторых очень простых правил:

1. Подмывайтесь, совершая движения спереди назад, дабы исключить попадания патогенных микроорганизмов из области заднего прохода во влагалище;

2. Приобретите для интимного туалета специальные муссы и гели: используйте их таким образом, чтобы они не попадали внутрь влагалища;

3. Вода для проведения гигиенических процедур должна быть теплой и проточной: очень холодная или горячая вода может привести к угрозе прерывания беременности;

4. Используйте только те ежедневные прокладки, которые не имеют в своем составе отдушек (ароматических веществ): они помогут предупредить развитие аллергических реакций, менять прокладки следует каждые 2 - 3 часа;

5. Полотенцем, которое предназначено для интимного ухода, должна пользоваться только беременная;

Заключение

Учитывая все те сведения, которые были представлены Вашему вниманию чуть выше, можно сделать следующего рода вывод: существует огромное количество причин, по которым каждая беременная женщина должна уделять особо пристальное внимание своей микрофлоре. Прямо сейчас мы перечислим только пять из них, так как они являются основными:

Причина №1: забота о флоре – это поддержка иммунитета;

Причина №2: забота о флоре помогает предупредить развитие заболеваний половых органов, которые возникают в период беременности впервые;

Причина №3: забота о флоре помогает предупредить внутриутробное инфицирование плода;

Причина №4: забота о флоре является гарантом нормального формирования микрофлоры будущего младенца;

Причина №5: забота о флоре помогает избежать развития частых аллергических реакций.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00