18+

Головная боль у детей

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В народе существует одно ложное поверье. Говорят, будто бы головная боль присуща только людям «солидного» возраста. Но это только слова. Довольно часто головные боли мучают и детей, особенно если они достигли подросткового возраста. Вполне возможно, что все Вы зададите один и тот же вопрос – почему у ребенка болит голова? Ответить на этот вопрос не так уж и просто. Этот вопрос застает врасплох практически всех врачей. Чтобы ответить на него, они посылают ребенка на УЗИ головного мозга или на рентген шейного отдела позвоночника.


Причины головных болей у детей


Самой главной причиной появления головной боли у ребенка является родовая травма. Также ее причинами могут быть нарушение родовой деятельности или нехватка кислорода у плода. Все эти причины могут совмещаться со смещением шейных позвонков. В момент смещения позвонка у ребенка, он не сильно, но пережимает находящийся рядом кровеносный сосуд. Это приводит к нарушению кровоснабжения на каком-либо участке головного мозга. При этом ткани мозга ребенка не получают достаточного количества кислорода. Появившаяся головная боль у ребенка сигнализирует именно об этом смещении. В таких случаях боль распространяется на виски, лоб, теменную область.

Есть случаи, когда смещенный позвонок негативно воздействует на нервное сплетение. В результате этого появляется онемение кожи и головная боль. Если плоду, который находится в утробе матери, не хватает кислорода, тогда, скорее всего, у малыша будут постоянные нарушения работы головного мозга и центральной нервной системы. Такого ребенка будут постоянно мучить головные боли.



Еще одной немаловажной причиной появления головной боли у ребенка является вегетативная дисфункция. Это заболевание появляется в результате бурного роста ребенка. А именно, когда масса внутренних органов превышает рост костного скелета. Это приводит к расслаблению мышц сосудистой стенки, а, следовательно, и к появлению головной боли. Вегетативная дисфункция также может появиться в результате перегрузки мозга ребенка в результате неправильного режима дня школьника, недосыпания, какой-либо психологической травмы.

Любая травма головы может привести к головной боли ребенка. Во время ушиба происходит нарушение оттока жидкости из полостей желудочков мозга. У ребенка повышается внутричерепное давление, которое и приводит к головной боли.

Если говорить о сильных головных болях у ребенка, то они могут быть результатом опухоли головного мозга(рак). При опухоли головные боли сопровождаются потерей сознания, двоением в глазах и рвотой.


Что делать, если у ребенка головные боли?


Чтобы у Вашего ребенка как можно реже болела голова, старайтесь, как можно больше времени проводить с ним на улице, то есть на свежем воздухе. Также ребенок должен высыпаться. Составьте ему такой распорядок дня, который будет включать не менее чем девятичасовой сон. Делать уроки и спать ребенок должен всегда в хорошо проветренном помещении.


Следует помнить и том, что телевизор и монитор также имеют сильное воздействие на головной мозг ребенка. Именно поэтому они также могут стать причиной появления головной боли у ребенка. Не разрешайте ребенку смотреть телевизор или сидеть за компьютером больше одного – двух часов в день.

Объясните ребенку и правила чтения. Во время чтения голова ребенка должна быть на расстоянии не меньше 30-ти сантиметров от читаемого текста. Свет во время чтения должен падать исключительно с левой стороны. Эти правила чтения очень важны, так как «усталость» глаз может привести к очередной головной боли Вашего ребенка.

Если Ваш ребенок носит очки, следите за тем, чтобы они были правильно подобраны. Если очки не будут подходить Вашему ребенку, он также будет часто жаловаться на ощущение головной боли. Также такой причиной могут стать неправильно подобранные контактные линзы.


Дорогие родители! Если Ваш ребенок довольно часто жалуется на головную боль, обязательно отведите его к невропатологу и окулисту.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Рада 25 апреля, 2011 04:13
Оленька, ну вот у меня дочка первый раз пожаловалась на головную боль в 8 лет. Я попробовала Экстрапласт - он отлично справился. Вообще, мне кажется, головные боли (если нет патологий) рано не появляются. Но я точно знаю, что Эксрапласт от температуры применяют и совсем маленьким деткам (там даже на упаковке фотография малышика). Так что спросите в аптеке, но я думаю что можно и детям помладше.
Оленька 14 апреля, 2011 07:14
А с какого возраста Эстрапласт можно использовать?
Таня 16 февраля, 2011 02:21
Мы тоже экстрапласт от головной боли используем. Я заметила, что он не только облегчает боль, но и вообще успокаивает. Ребенок с ним засыпает как-то даже лучше.
Вера 22 апреля, 2010 11:12
Нам друзья посоветовали попробовать пластыри от головной боли, дочери 6 лет и она иногда жалуется на головную боль, их несколько разновидностей, мы пользуемся Экстрапластом,помогает довольно быстро и никаких побочных действий мы не наблюдали.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00