18+

Что такое мигрень и как с ней бороться?

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждый человек – это разумное существо, которое обладает способностью мыслить, обрабатывать информацию, рассуждать, любить, переживать и многое другое. Чтобы перечислить все чувства, которые испытывает человек каждый день, не хватит и целого доклада. Довольно часто в нашей жизни возникают различные стрессовые ситуации, которые заставляют нас нервничать и всячески переживать. Все эти факторы и многие другие приводят к развитию мигрени – заболеванию, которому и будет посвящена эта статья.


Что такое мигрень?


Скорее всего, Вы знаете, что от мигрени страдает практически пятая часть всех взрослых людей. Это заболевание занимает одно из ведущих мест в современной медицине. Мигрень всегда сопровождается головной болью. Причем, эта боль чаще всего односторонняя и пульсирующая. Боль при мигрени усиливается с каждым шагом, движением или напряжением больного человека.

Существует еще одно название мигрени – гемикрания. В переводе с греческого это слово означает «половина головы». Чаще всего, больной во время приступа мигрени чувствует боль в одном и том же месте. Существуют и исключения из правил. Тогда боль перемещается из одного участка головы в другой от приступа к приступу, а иногда и в период одного приступа.

Симптомы мигрени


В период мигрени человек чувствует не проходящую тошноту. Иногда у него может появиться рвота. Довольно часто мигрень приводит к расстройству зрения, онемению, покалыванию и слабости конечностей. Человеку в момент приступа мигрени тяжело говорить, он не может переносить свет и шум. Все эти симптомы появляются раньше боли. Они являются ее предвестниками. Приступ мигрени может случиться в любую минуту. Чаще всего эти приступы беспокоят людей в возрасте от 20-ти до 30-ти лет. Люди старше 50-ти лет, как ни странно, гораздо реже страдают от приступов мигрени.



Причины мигрени


Медицинский персонал всей планеты до сих пор не может выявить истинных причин возникновения мигрени. Вполне возможно, что это факторы наследственности, некоторые гормональные изменения в организме человека, большое количество стрессов, переутомление или длительная умственная деятельность.

Лечение


В современной фармакологии имеются несколько форм лекарственных препаратов, которые можно применять в борьбе с мигренью. Среди них можно встретить нестероидные противовоспалительные средства и парацетамол. Они обладают умеренным эффектом в борьбе с мигренью.

Еще одной группой препаратов, применяемых для снятия боли во время мигрени, являются антидепрессанты. Эти медикаменты воздействуют на специальные вещества в головном мозге, что в свою очередь способствует снятию болевых ощущений.


Также при лечении мигрени используются противорвотные препараты. Эрготамин и дегидроэрготамин – два препарата, которые используются при мигрени еще с давних времен. Они заставляют сужаться и расширяться кровеносные сосуды головного мозга. Это способствует быстрому прекращению приступа мигрени.

Новой и эффективной группой препаратов современной фармакологии являются триптаны. Эти лекарственные препараты используются как для лечения мигрени, так и для ее профилактики.

Следует отметить, что отсутствие или наличие мигрени зависит от характера человека. Жизнь – это постоянная суматоха. Практически невозможно все время безразлично относиться ко всему, что происходит вокруг нас. Чтобы не страдать от мигрени, необходимо «взять себя в руки» и воспринимать все негативные вещи более спокойно. Возможно, обрести спокойствие Вам помогут такие успокаивающие методы как: йога, медитации, китайские практики, дыхательные упражнения и многое другое.

Если Вы не можете тратить на это свое время, тогда лучше всего отвлечься от всех проблем хотя бы на пять минут и подумать о чем-то хорошем и приятном для Вас. У каждого из Вас, безусловно, есть, что вспомнить и чему улыбнуться. Это поможет Вам успокоиться и снять стресс, а, следовательно, и отодвинуть приступ мигрени на задний план.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Аня 30 сентября, 2016 08:31
Ничего не помогает, когда начинаются приступы - раз в год, полгода. Все происходит с минимальной болью по нарастающей каждый день, последний раз вызывала скорую. Какое нафиг темные очки, беруши и так далее, а еще "голова болела 1 раз в месяц"??? Это не мигрень!!!
Мария 09 марта, 2016 11:44
никакими анальгетиками, мигрень вылечить нельзя, ее надо лечить. А лечению она не поддается. Я мигренями мучилась и мучаюсь сейчас, уже 30 лет. Правда сейчас я ее могу обмануть. как только чувствую что должна начаться, выпиваю таблеточку синкаптона и все, СИНКАПТОН попробуйте не пожалеете, он именно от мигреней.
Руслан 21 февраля, 2013 11:12
Да, Лара, они возможно помогли Вам избавиться от приступов. Но это не значит что можно расслабиться, так как данный эффект временный.
Организм имеет свойство привыкать к любым поглощаемым веществам и вырабатывать к ним толерантность. Это значит, что через некоторое время эффект будет сглаживаться и до его исчезновения. И приступы могут вернуться, так как их причину Вы не убрали, добавив в кофе корицу и мускатный орех.
Пока Ваше целительное средство действует, займитесь улучшением состояния своей шеи и всего позвоночника. Убрав причину, Вы избавитесь от любого недуга навсегда.
Лара 21 февраля, 2013 06:23
Я тоже страдаю мигренью, появляется она перед месячными, либо во время них, бывало, что голова болела 2 раза в месяц. Делала обследование, выявили причину- слегка нарушен кровоток в шейном отделе, посоветовали делать массаж и иголки, до чего ноги так и не дошли. Перестала пить противозачаточные, так стало однозначно лучше, голова стала болеть не больше 1 раза в месяц. Затем на какое-то время отказалась от кофе по утрам, но ничего не изменилось, так же раз в месяц стабильно болела голова. Затем опять начала пить вареный кофе по утрам, но начала добавлять в него корицу и мускатный орех. Сейчас пью такой кофе каждое утро, прошло уже несколько месяцев и приступов мигрени не было. Затем в интернете прочитала, что корица и мускатный орех помогают от приступов мигрени, вот и посмотрим, что будет далее, если болей не будет, то можно считать, что это их заслуга.
Маргарита 03 января, 2012 12:26
Амигренин хорошо помогает,только лучше этот препарат на ночь принять,а то руки и ноги становятся тяжелыми и сама как пьяная.Но ,когда отпускает боль,ощущение как будто улетаешь.
Наталья 06 декабря, 2011 12:36
Не понимаю, вылечиться раз и навсегда нельзя? теперь только с таблетками?
надежда 23 ноября, 2011 11:32
У меня год назад приступы были чаще. В последнее ремя раз в месяц. Лечение у психиатора помогло очень. таблетки еглонил, Атаракс, Фарматон по схеме. Сейчас при стресах и при приступе или если прыгает давление принимаю гидозепам. Раслабляет мозг и боль уходит.
Потап 25 января, 2011 04:41
При мигрени хорошо поммогает дигидрокверцетин плюс, он именно восстанавливает кровообращение в мозге, становится значительно легче.
Зарина 05 ноября, 2010 06:49
частые приступы мигрени!!!!Пила раньше имигран,премиг и амигенин-кажется возникло привыкание!!!сейчас только коффетин помогает и максальт(((((
Марго 20 октября, 2010 06:00
абсолютный покой на 2-3 часа минимум - это прекрасно, особенно на работе:)
тёмные очки, беруши (как вариант - умиротворяющая музыка в наушники), неспешные движения, ну и ибупрофенчик, конечно
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00