18+

Миелография

  • Миелография - что это такое и как делается? Виды. КТ-миелография и МРТ-миелография Миелография Миелография - это метод диагностики, позволяющий получить изображение спинного мозга, а точнее, его субарахноидального...
12
спасибо Спасибо
Миелография - это метод диагностики, позволяющий получить изображение спинного мозга, а точнее, его субарахноидального пространства. Субарахноидальное пространство – это пространство между мягкой и паутинной оболочкой, которое заполнено спинномозговой жидкостью (синоним – ликвором). Именно поэтому миелография также называется ликворографией – поскольку позволяет детально изучить субарахноидальное пространство с циркулирующей в нем жидкостью.

В основе метода лежит принцип рентгенографии, которая проводится после того как в субарахноидальное пространство было введено контрастное вещество. Обладая большей плотностью, чем спинномозговая жидкость, введенное вещество, стекая по паутинному пространству, детальное обрисовывает спинной мозг и само пространство.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы