18+

Микролют. Инструкция по применению, цена и отзывы

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Торговое название препарата

Микролют (Microlut).

Фармакологическая группа препарата Микролют

Гормональные (гестагены) препараты для предупреждения беременности, низкодозированные (мини-пили).

Форма выпуска и состав препарата Микролют

Препарат Микролют выпускается в форме драже.
В 1 драже препарата Микролют содержится 0,03 мг левоноргестрела (levonorgestrel).

35 драже упакованы в календарную контурную ячейковую упаковку (блистер). В картонной коробке содержится 1 блистер.

Лекарственная форма

Драже Микролют имеют округлую форму, глянцевую поверхность белого цвета.

Фармакологическое действие препарата Микролют

Фармакодинамика
Под действием левоноргестрела, входящего в состав препарата Микролют, снижается активность лютенизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, вырабатываемых гипофизом. В результате этого тормозится выход яйцеклетки, способной к оплодотворению (овуляции), нарушается разрастание эндометрия и становится невозможной имплантация яйцеклетки. Однако нарушение овуляции из-за низкой дозировки гестагена - неполное, хотя этого достаточно для предупреждения беременности. Под действием левоноргестрела шеечная слизь становится более вязкой, что мешает проникновению сперматозоидов в полость матки. В итоге под действием препарата Микролют достигается не только контрацептивный эффект, но и снижается интенсивность менструальных кровотечений. Кроме того, уменьшается выраженность болевого синдрома.

Фармакокинетика
Хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Подвергается распаду в печени. Продукты распада выводятся в основном через почки, в меньшей степени кишечником.

Показания к применению препарата Микролют

Препарат Микролют назначают женщинам в следующих ситуациях:
  • Для предупреждения беременности в комплексе с негормональными методами контрацепции (барьерный).
  • В случае необходимости экстренной контрацепции.
  • При невозможности использования эстроген-гестагенных препаратов, если имеются противопоказания (например, аллергия, плохая переносимость).
  • В комплексной заместительной терапии гормональными лекарственными средствами.

Противопоказания к использованию препарата Микролют

Препарат Микролют противопоказан к применению женщинами, у которых диагностированы следующие заболевания и состояния:


Препарат Микролют следует принимать с осторожностью при следующих патологиях:

Режим дозирования препарата Микролют

Принимать препарат Микролют необходимо в первый день менструального цикла. Драже нужно взять в соответствии с днем недели, календарным и указанным на упаковке. Дальнейший прием осуществляется в последовательности, указанной на блистере стрелкой. Драже выпивается целиком с небольшим количеством воды. Суточный перерыв между приемами драже должен быть равен примерно 24 часам, с разницей во времени приема не более трех часов. Если драже в упаковке закончились, необходимо принять драже из новой упаковки, также в соответствии с днем недели. Препарат Микролют применяется без перерыва.

Побочное действие препарата Микролют

В период применения препарата Микролют в качестве побочных эффектов редко отмечаются аллергические реакции в виде крапивницы, распространенной сыпи с зудом.

Некоторые пациентки указывают на следующие эффекты:

Некоторые женщины отмечают также трудности в ношении контактных линз.

Симптомы передозировки препарата Микролют

При передозировке препарата Микролют следует отметить усиление побочных эффектов. Чаще это проявляется в виде рвоты и тошноты, влагалищного кровотечения.

Взаимодействие препарата Микролют с другими лекарственными
средствами

Следующие препараты снижают противозачаточный эффект препарата Микролют:

Одновременное применение Микролюта со следующими препаратами может привести к усилению межменструального кровотечения:
  • сульфаметоксипиридазин;
  • ампициллин;
  • нитрофурантоин;
  • хлорамфеникол;
  • феноксиметипенициллин.

Левоноргестрел в некоторых случаях может снижать лекарственный эффект пероральных антикоагулянтов, антигипертензивных и противосудорожных средств.


Левоноргестрел способствует накоплению в плазме крови хлордиазепоксида и диазепама.
Необходимо учитывать факт приема препарат Микролют при применении гипогликемических средств и инсулина - может понадобиться изменение их дозировки.

Беременность и лактация

Беременность является противопоказанием к назначению препарата Микролют. В период грудного вскармливания, из-за крайне низкой концентрации гормона в препарате и незначительном выделении его с молоком, возможно его применение в качестве противозачаточного средства, но только после консультации с врачом.

Особые указания по применению препарата Микролют

Как и при применении любых противозачаточных таблеток, при использовании Микролюта необходима консультация врача, терапевтическое и гинекологическое обследование с осмотром молочных желез. Обследование необходимо повторять каждые шесть месяцев.

У большинства женщин, принимающих препарат Микролют, не изменяется менструальный цикл, но может изменяться интенсивность менструального кровотечения и время перерыва между менструациями. При перерыве в межменструальных кровотечениях более шести месяцев следует рассказать об этом врачу, и пройти обследование для исключения беременности. Если выяснилось, что беременность не наступила, можно продолжить курс.

Для облегчения слежения за периодичностью межменструальных кровотечений и перерывов между ними необходимо заполнять специальный календарь (прилагается к препарату, вложен в упаковку) согласно инструкции.

В первые две недели приема контрацептивный эффект - не полный, поэтому для предупреждения беременности требуется применение других (негормональных) методов контрацепции.

Если вы пропустили очередной приём, или перерыв между приемами составил более суток, то противозачаточное свойство препарата теряется. Необходимо продолжить прием драже в соответствии с инструкцией. Но следует помнить, что противозачаточные свойства препарата возобновятся после двухнедельного приема, поэтому необходимо воспользоваться дополнительными методами контрацепции.

Следует помнить, что контрацептивный эффект препарата Микролют снижается у женщин с ожирением и избыточной массой тела, а также при заболеваниях, сопровождающихся рвотой и/или поносом.

При возникновении следующих заболеваний следует обратиться к врачу и отменить прием препарата Микролют:

После отмены препарата Микролют функция половых желез быстро восстанавливается, что делает возможным быстрое наступление беременности.

Аналоги препарата Микролют

  • Экслютон (Exluton) относится к гестагенным контрацептивам с действующим веществом - линестренолом, в дозе 500 мкг. Основной эффект экслютона в качестве противозачаточного средства достигается посредством сгущения шеечной слизи. Токсичность препарата очень низкая. Производитель: Органон, Нидерланды.
  • Чарозетта (Cerazette) является противозачаточным препаратом, в состав которого входит гестаген дезогестрел в минимальной дозе (0,075 мг). Производитель: Органон, Нидерланды.

  • Норколут (Norkolut) предотвращает созревание фолликулов и выход яйцеклетки в полость матки. Содержит 5 мг норэтистерона. Показан не только для предупреждения беременности, но и для прекращения лактации, комплексного лечения масталгии, миомы матки, эндометриоза и некоторых других заболеваниях. Производитель: Гедеон Рихтер, (Венгрия).
  • Лактинет (Lactinette) – гестагенный пероральный контрацептив, в 1 таблетке которого содержится 75 мкг дезогестрела. Противозачаточный эффект достигается путем торможения выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки и сгущения цервикальной слизи. Индекс Перля для препарата Лактинет составляет 0,4. Возможно применение данного препарат кормящими женщинами в виду его низкой дозировки и незначительному выделению с молоком. В аптечной сети отпускается только при предъявлении рецепта врача. Производитель: Гедеон Рихтер, Венгрия.
  • Постинор (Postinor) относится к гормональным контрацептивам. В качестве действующего вещества используется левоноргестрел в дозе 0,75 мг. Назначается для экстренного предупреждения беременности (после незащищенного полового акта, при ненадежности основного метода контрацепции, после изнасилования). Препарат эффективен в течение трех суток после полового акта. Производитель: Гедеон Рихтер, Венгрия.

Условия и сроки хранения препарата Микролют

Препарат Микролют необходимо хранить в недоступном для детей месте, при комнатной температуре. Годным к употреблению препарат считается в течение 5 лет со дня выпуска.

Условия отпуска препарата Микролют в аптеках

Приобрести препарат Микролют в аптеках можно без рецепта врача.

Цена препарата Микролют

Цены на Микролют были достаточно высоки, поскольку он является низкодозированным аналогом других гестагенных препаратов, но с более выраженным контрацептивным, и с менее выраженными побочными эффектами.

В настоящее время Микролют не продается в аптеках РФ, т.к. истек срок его регистрации в Государственном реестре лекарственных средств. В аптеках Украины на сегодняшний день (2012 г) Микролют также отсутствует.

Производитель препарата Микролют

Shering AG (Германия).

Отзывы

К преимуществам данного препарата перед комбинированными оральными контрацептивами относят возможность его использования в период кормления грудью, при непереносимости эстрогенных компонентов других контрацептивов, низкую дозировку действующего вещества, что сводит к минимуму проявление побочных эффектов. Индекс Перля (число беременностей у 100 женщин, использующих данный контрацептивный метод в течение года) равен 1.4. Но все-таки не следует забывать, что данный препарат менее эффективен, чем эстроген-гестагенные препараты, и требует соблюдения дополнительных негормональных мер контрацепции. Опасной также является потеря противозачаточного эффекта при пропуске даже одной таблетки. Поэтому следует четко придерживаться инструкции по применению.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Фатима 16 июня, 2017 10:36
Здравствуйте. Я недавно начало принимать микролют. Но когда начало не то стороны начало где стрелка напротив. 2 день исправила, начало с стрелькой. И это не влияет?
Вероника Ким 06 мая, 2016 04:31
Вероника 28 лет,был опыт с противозачаточными лекарствами Микролют которые вызывали побочные действия,у каждого свои - очень распространено проблемы с желудком, головные боли, тошнота, неврозность, раздражительность, может увеличивать возможность тромбообразования, токсически действуют на печень.Для полного восстановление меня в норму мне помогла Левита,помогают восполнить дефицит витаминов у женщин, которые принимают противозачаточные таблетки.Сейчас я прекрасно себя чувствую
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00