18+

Мята при беременности

55
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственные растения при беременности


Каждая представительница прекрасного пола знает, что значит жить в ожидании чуда. Наверняка Вы понимаете, что именно мы имеем в виду. Этим чудом является ребенок. Согласитесь, это действительно чудо, которое дается нам для счастья. Не зря говорят, что дети – это счастье, которое невозможно сравнить ни с чем другим на свете. Чтобы заполучить это счастье, нужно немало потрудиться. Здоровый образ жизни, правильное питание, полноценный отдых, отсутствие заболеваний, осторожность по отношению к лекарственным препаратам – вот к чему должна стремиться каждая будущая мамочка.


Дорогие Вы наши, не забывайте о том, что с осторожностью стоит относиться не только к фармацевтическим средствам, но и к лекарственным растениям. Мы говорим Вам об этом не зря. Дело в том, что некоторые травы могут стать причиной развития серьезных проблем не только с Вашим здоровьем, но и со здоровьем Вашего будущего малыша. Можно или нет использовать мяту при беременности, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас.

О лекарственном растении под названием мята наверняка знают практически все женщины. Мята действительно полезна, именно поэтому ее так часто используют как в народной, так и в традиционной медицине. Данному лекарственному растению присущи многочисленные полезные свойства. Ее применяют в борьбе не просто с большим, а с огромным количеством различного рода проблем со здоровьем.



Применение мяты при беременности


Давайте же вернемся к главному и попробуем ответить на самый главный вопрос – можно или нет использовать мяту при беременности?
В принципе, данное лекарственное растение при беременности принимать нежелательно, однако есть случаи, когда без ее помощи просто не обойтись. Одним из таких случаев является токсикоз при беременности. Если Вас замучил токсикоз, попробуйте избавиться от него посредством мятных леденцов. Помимо мятных леденцов, можно использовать также чай с мятой либо мятную жвачку. Поверьте, данный метод проверен временем, он действительно эффективно справляется как с тошнотой, так и с рвотой.

В борьбе с тошнотой поможет и такой отвар, в составе которого имеется мята: возьмите две чайных ложки листьев мяты, одну чайную ложку корней валерианы, две чайных ложки травы тысячелистника и столько же цветов ноготков. Смесь данных трав необходимо залить двумя стаканами кипяченой воды и дать настояться в течение получаса. После этого отвар процедите, и принимайте по пятьдесят миллилитров шесть раз в день.


Довольно часто во время беременности о себе дают знать и запоры. Происходит это из-за увеличения матки, которая со временем начинает сдавливать кишечник. Ну, так вот, мята поможет Вам и в этом случае. Сделайте себе настой из листьев мяты и принимайте его три раза в день. Следует отметить, что данный настой можно принимать не только при запорах, но и при чрезмерном вздутии живота.


Мята – прекрасное средство и для улучшения качества кожи. Если Вы видите, что кожа Вашего лица стала шелушиться либо она потеряла свою упругость, тогда Вы совершенно спокойно можете сделать себе следующий настой для примочек: возьмите одну столовую ложку сухих листьев мяты, залейте их одним стаканом кипяченой воды и дайте настояться в течение тридцати – сорока минут. Спустя данный промежуток времени настой нужно будет процедить и использовать для протирки. Обратите внимание на то, что данным настоем можно протирать не только кожу лица, но и все тело.

В конце данной статьи, хотим отметить, что, несмотря на то, что мяту все же можно использовать при беременности, все будущие мамочки должны применять ее с особой осторожностью. Также не забывайте о том, что эфирные масла мяты при беременности использовать категорически противопоказано.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

оксана 19 июля, 2012 02:31
мелиса и мята хорошо помогает при изжоге,перепробовала всё,это оказалось лучшим средством,но только трава,лединцы не помогают.
Эвелина 28 июля, 2010 04:31
Девочки, с леденцами осторожней, а то я избавлялась от токсикоза ими, сахар в крови подняла, эндокринолог очень сильно орал на меня за это, да и на диете пришлось конкретно всю беременность сидеть.Я не отговариваю/ я предупреждаю от леденцов может другая проблема вылезти.
Кристина 31 марта, 2010 01:17
Во время беременности мята это отличное средство. Ее ведь можно и при простудах тоже использовать. Она очень хорошо помогает. А вот во время кормления грудью уже не стоит. Она плохо влияет на выработку молока. Поэтому вот, когда уже родите малыша, не пейте чай с мятой. Зато в ней отлично купать ребеночка. Часто можно этого не делать, но время от времени. И запах удивительный, и потом сон после этого у ребенка будет отличный, спокойный и крепкий. Можно и самой купаться, только мяты нужно много.
Ольга 27 марта, 2010 03:42
Мята хорошая трава. Я ее очень люблю в чай класть. Не знаю, помогает ли такая доза от каких-то болезней, но пить приятно. Поэтому я с удовольствием пью такой чай. А вот во время кормления грудью не стоит пить такой чай, он может снизить лактацию. Я это совсем недавно прочитала. Пить нужно чай с мелиссой. Он хорош для лактации. Мелисса тоже очень приятная трава и чай с мелиссой даже вкуснее, чем с мятой. Она тоже успокаивает и снимает воспаление, как и мята.
Наталья 23 марта, 2010 05:37
Во время первой беременности токсикоз замучил меня до такой степени, что мне казалось, я не выдержу этого. Примерно через две недели всех страданий я вычитала в журнале, что избавиться, а точнее уменьшить до минимума признаки токсикоза, можно посредством мятных леденцов. Я так и сделала. Начала покупать их через день. Эффект действительно потрясающий. Удобно еще и то, что конфету можно положить в рот в любой момент. Если даже я была на работе, мне не нужно было выходить из офиса в поисках каких-либо щадящих средств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00