18+

Менопауза. Помогите себе сами

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чего уж тут скрывать – менопауза это показатель Вашего возраста. Ваши мамы и бабушки с ужасом и содроганием ожидали наступления этого периода в жизни. В глубине души каждая из них надеялась, что климакс пройдет с наименьшими «потерями» для здоровья и качества жизни. В последние десятилетия отношение к этому вопросу очень изменилось.


Около десяти процентов женщин вообще никак не ощущают наступление климакса. Семьдесят пять процентов наблюдают у себя разные неприятные явления. Но на сегодняшний день существует множество способов помочь Вам. Это может быть и помощь профессионалов, и Ваши собственные усилия. Мы поможем Вам максимально сократить неприятные проявления менопаузы.

Что делать с приливами?


В том случае, если Вы страдаете от приливов, попробуйте зафиксировать письменно, во сколько происходит прилив, что предшествовало ему, что Вы ели в этот день. В некоторых случаях приливы могут быть сильнее во время нервного напряжения, после употребления крепкого кофе.

Если Вы чувствуете, что начинается прилив, не пробуйте его побороть. Это бесполезно и может только ухудшить ситуацию. Наоборот, расслабьтесь и «пропустите через себя» это состояние.



Попробуйте принимать витамин Е в количестве 400МЕ утром и вечером. Это может помочь увеличить промежутки между приливами.

Рекомендации при менопаузе


Поговорите со своим врачом о заместительной терапии. Она дает очень хорошие результаты и используется в большинстве стран мира. В нашей стране эта практика еще не получила достаточного распространения.

Начало менопаузы не говорит о том, что теперь вся Ваша жизнь останавливается. Постарайтесь побольше общаться с женщинами своего возраста. Займитесь физкультурой и постарайтесь установить четкий распорядок дня. Известно, что физические упражнения способствуют выработке веществ, улучшающих настроение. Эти меры помогут бороться с приступами хандры. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Прогулки помогут содержать мышцы в хорошем состоянии и улучшить настроение.


Если у Вас нарушилась выработка влагалищного секрета, это не повод отказа от сексуальных контактов. Занятия сексом помогают поддержанию в тонусе мышц малого таза, а также способствуют секреции смазки. Для интимной гигиены используйте только специальные средства с очень мягким действием. При подобных проблемах также эффективна заместительная терапия.


Периодически посещайте спа-салоны, процедуры массажа и расслабляющие ванны.

Правильное питание


Тщательно сбалансируйте свой рацион. В некоторых случаях недостаток минералов может усугубить проявления климакса.

По некоторым исследованиям особо полезными свойствами для женского организма обладает соя. Употребление продуктов из сои ежедневно снижает силу приливов и поддерживает работу сердечно-сосудистой системы. Пусть в Вашем рационе будет побольше свежих овощей и фруктов. Обязательно употребляете растительные жиры, предпочтительнее оливковое или рапсовое масла. Необходимо употреблять и молочные продукты, но отдайте предпочтение видам с небольшим количеством жира. Совсем обезжиренное молоко и творог употреблять бесполезно, так как для усвоения кальция необходимо некоторое количество жиров.


Постарайтесь исключить из рациона кофе – его употребление дает дополнительную нагрузку на почки и выводит кальций из организма.

Не пренебрегайте биологически активными добавками к рациону. Получить с пищей достаточное количество всех необходимых веществ порой совсем непросто. Сегодня в аптеках есть специальные комплексы витаминов и микроэлементов, созданные для женщин элегантного возраста. Одна таблетка в день и не надо задумываться о количестве кальция и иных важнейших элементов в рационе.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00