18+

Питание при менопаузе

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как развивается климакс и менопауза?


Когда репродуктивный возраст женщины подходит к концу, функции яичников по секреции половых гормонов постепенно затухает, и начинается период, называемый климаксом (менопаузой). Однако в начале менопаузы у отдельных женщин отмечаются крайне хаотичные менструации. Кроме этого, во время периода затухания работы яичников нередко отмечаются пограничное расстройство личности, депрессии, мгновенные ощущения жара, ожирение и проблемы с выведением жидкости из организма.

Как смягчить симптомы климакса и менопаузы?


Аскорбиновая кислота и флавоноиды при совместном воздействии предотвращают избыточное скопление жидкости и мгновенные ощущения жара, характерные для менопаузы. Токоферол устраняет такие проявления климакса, как головные боли, мгновенное ощущение жара и упадок сил.

Лекарственные растения, рекомендуемые при климаксе и менопаузе: боярышник сибирский, кошачья трава, ожина, жостер ломкий, мята холодная, сумочник пастуший, пустырник обыкновенный, лакрица, хмель вьющийся, шалфей лекарственный.

Также во избежание тяжелых проявлений климактерического синдрома рекомендуется вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, придерживаться сбалансированной системы питания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00