18+

Мастопатия – довольно частое явление

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди Ваших подруг, скорее всего, есть хоть одна, страдающая мастопатией. Это заболевание очень широко распространено среди наших современниц. Практически восемьдесят процентов женщин детородного возраста сталкивались с ней. А по данным зарубежных врачей мастопатия может возникнуть даже у мужчин, хотя подобные случаи практически уникальны. Причем в большом количестве случаев мастопатия обнаруживается на поздних стадиях, когда консервативное лечение уже не может быть достаточно эффективным. Приходится прибегать к хирургии.

Чтобы как можно большее количество женщин знало об этой болезни, мы пишем эту статью. Здесь Вы сможете ознакомиться с основными признаками мастопатии. Узнать, почему она наступает и как ее предотвратить.

Причины мастопатии


Виной этому масса различных факторов. Наиболее распространенные это нарушения в гормональной системе женщины, вызванные абортами, эмоциональные и нервные перегрузки, неиспользование молочных желез по их назначению, то есть отказ от грудного вскармливания. Кроме этого дополнительными факторами можно считать злоупотребление никотином и алкоголем, слишком ярое увлечение загаром, длительное пребывание на открытом палящем солнце.

Мастопатия бывает различных форм. В зависимости от формы у пациентки есть больший или меньший шанс того, что мастопатия переродится в злокачественную опухоль (рак). При определенных формах этот риск достигает сорока процентов.

Группы риска


Теперь немного подробнее о том, кто же рискует заболеть мастопатией. Если у Вас родственницы по женской линии болели мастопатией, то риск увеличивается в разы, так как в первую очередь существует именно генетическая предрасположенность к этому заболеванию.

При заболеваниях придатков нарушается синтез половых гормонов, что очень влияет на состояние молочных желез.

Заболевания щитовидной железы очень часто сопутствует мастопатии. В том случае, если Вы страдаете нарушениями работы щитовидки, то риск заболеть мастопатией вырастает аж в четыре раза.

Если у Вас больна печень или желчный пузырь, нарушено движение желчи, то в организме резко увеличивается концентрация женских половых гормонов. Это приводит к мастопатии.

Риск заболеть мастопатией увеличивается втрое у женщин с повышенной массой тела, сахарным диабетом или гипертонией.

Если в Вашем рационе хронически не хватает йода, то в организме начинаются гормональные нарушения, нередко приводящие к мастопатии.

Берегите грудь от травм. Причем, даже от самых незначительных, потому что любой толчок локтя в Вашу грудь в общественном транспорте может вызвать развитие мастопатии.

Если у Вас двое и более детей, то риск развития мастопатии снижается в три раза!

Симптомы мастопатии


Мастопатия это когда ткани молочной железы начинают делиться и образовывать различные разрастания доброкачественного характера. Начинается мастопатия с неприятного ощущения в молочных железах. Чаще всего это происходит в связи с ожиданием наступления критических дней. Не всегда боль в груди это признак мастопатии. Однако, в большем количестве случаев это именно так. Если у Вас появились боли в груди – это повод посетить специалиста. На этой стадии развития болезни уже можно точно поставить диагноз. Потому, что в груди уже есть образовавшиеся узелки или более плотные участки в верхней части молочной железы. Для этого проводится целый ряд специальных обследований. Вот на этой фазе развития болезнь отлично лечится при помощи лекарств.

Далее боль становится все более частой и беспокоит Вас все сильнее, может отдавать аж в плечо. В груди можно нащупать уплотнения размером до ореха. К груди невозможно прикоснуться, так болит. Могут начаться выделения из соска. Сейчас уже боли никак не зависят от времени наступления менструации. И теперь медлить с визитом к врачу уже нельзя.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

катрин 11 марта, 2009 02:08
У меня знакомую полечили: за неделю применения лекарственного препарата развился лекарственный гепатит! (правдоподобность диагноза не гарантирую, но все признаки гепатита были!)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00