18+

Мастит – лечение заболевания

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит о лечении заболевания, которое принято считать одним из самых грозных в послеродовом периоде. Речь пойдет о болезни под названием мастит. Данное воспалительное заболевание молочной железы сопровождается целым рядом неприятных симптомов, которые причиняют женщинам массу болезненных ощущений. Если верить статистическим данным, то мастит встречается практически у четырех процентов рожениц. Согласитесь, это достаточно приличное количество представительниц прекрасного пола. Стоит сразу обратить внимание на то, что лечение мастита, как в принципе и любого другого заболевания, должно быть своевременным. На чем основывается лечение данного недуга, Вы сможете узнать прямо сейчас.

Наверняка многих из Вас интересует один и тот же вопрос:

Какова истинная причина развития мастита?


Отвечаем – данное заболевание возникает в результате проникновения инфекции через трещины сосков, ссадины либо царапины, которые располагаются на молочной железе кормящих матерей. Мастит дает о себе знать целым рядом неприятных и болезненных симптомов. К данным симптомам можно причислить болевые ощущения в области молочной железы, отечность груди, ее покраснение, повышение температуры тела, возникновение гнойников и некоторые другие. Если у Вас появились какие-либо из вышеперечисленных симптомов, тогда Вам обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту для того, чтобы начать лечение мастита.

Лечение данного заболевания должно быть комплексным. Также очень важно, чтобы Вы помнили о том, что лечить мастит нужно на самых ранних сроках его возникновения. Только таким образом Вам удастся избежать развития более серьезных осложнений.

Итак, как же лечится мастит?


Для начала женщине предлагаются более простые методы лечения данного заболевания. К таким методам относятся теплые компрессы. Их необходимо накладывать на грудь для снятия отечности и уменьшения болевых ощущений. Особое значение в лечении мастита занимает и обильное питье. Уменьшить отечность, припухлость и боль можно и при помощи теплого душа. Теплые компрессы можно заменить компрессами со льдом. Такие компрессы также уменьшают дискомфорт и припухлость.

В случае если все эти методики не дадут должного результата, тогда женщине назначают антибиотические препараты. Принимать их нужно будет как минимум четырнадцать дней. Наряду с приемом антибиотиков не стоит забывать и о рецептах народной медицины, при помощи которых также можно облегчить многие симптомы мастита. К примеру, Вы можете взять листья свежей капусты либо сырую натертую на терке морковь и приложить их к больной груди. Вы можете сделать себе и специальную мазь из картофельного крахмала и подсолнечного масла и мазать ею затвердевшие участки груди. В случае наличия трещин на сосках, можно прибегнуть к помощи сока каланхоэ. И, наконец, из ржаной муки, свежего сливочного масла и свежего молока Вы можете замесить и приготовить лепешку. Данную лепешку нужно прикладывать к груди на всю ночь.

А вообще, как многие из Вас наверняка знают, любую болезнь гораздо легче предупредить, чем ее же потом лечить. Именно поэтому прямо сейчас мы представим Вашему вниманию меры профилактики мастита. Ознакомьтесь с ними очень внимательно и самое главное строго следуйте им. Итак, если после кормления малыша, в Вашей груди еще осталось молоко, обязательно сцедите его. Также очень важно, чтобы при каждом кормлении ребенка Вы давали ему ту грудь, которую он не тронул в прошлое кормление. Не забывайте, что при каждом кормлении ребенок должен находиться в разных положениях. Помните и о том, что грудь для ребенка – это источник питания, но никак не соска. Именно поэтому при кормлении следите за тем, чтобы ребенок высасывал из груди молоко, а не просто сосал ее. С целью профилактики можно обратиться за помощью и к специальным БАД (биологически активным добавкам). Принимая их, Вы сможете не только существенно уменьшить риск развития воспалительных процессов груди, но также обогатить молоко всеми необходимыми витаминами и минералами.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Оля 06 января, 2010 01:07
не кормлю ребенка уже 4 месяца, а в груди есть еще капли молока при надавливании.
Анастасия 05 января, 2010 11:54
Вы знаете, лечение мастита практически всегда является весьма эффективным. Самое главное, чтобы женщина вовремя обратилась за помощью к специалистам. Если Вы вызовете врача сразу же после появления первых симптомов мастита, тогда уже через три дня все симптомы данного недуга уйдут куда-то очень далеко. Если же Вы этого не сделаете, тогда вполне возможно развитие серьезных осложнений, которые могут привести к тому, что Вам придется лечь на операционный стол. Что подходит Вам больше, решайте сами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00