18+

Мануальная терапия – в чем ее суть?

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждому из нас известно о том, что порой одно нелепое движение может стать причиной достаточно серьезных проблем со здоровьем. В большинстве случаев такие движения становятся причиной защемления нервного корешка, что в конечном итоге вызывает массу болевых ощущений.
Что же делать в таких случаях? Как вернуть себе былую резвость и изворотливость? К какому врачу-специалисту обратиться за помощью?

Мануальная терапия – вот что поможет забыть о боли, причем за достаточно короткий промежуток времени. Если Вам до сих пор совершенно ничего не известно о данном методе лечения, тогда обязательно прочтите эту статью. В ней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается раскрыть Вам всю самую интересную информацию относительно данного метода лечения, который упоминался еще в древние времена Гиппократом.

Что такое мануальная терапия?


Начнем с главного, а именно с определения понятия «мануальная терапия». Данный метод терапии представляет собой целую систему лечебных приемов, которые осуществляются непосредственно руками и оказывают на организм человека весьма эффективное лечебное воздействие. Немаловажно отметить и то, что такая система приемов может использоваться не только для лечения тех или иных заболеваний, но и для избавления от имеющихся изменений, как суставов, так и мышц, позвоночника, костей черепа, нервов и так далее. Довольно часто за помощью к данному методу терапии обращаются и при изменениях черепно-мозговых нервов.



Наверняка многим из Вас захочется узнать, в чем именно заключается особенность мануальной терапии. Спешим Вам сообщить, что самой главной особенностью данного метода лечения принято считать полный отказ от фармацевтических средств. Если Вы решитесь прибегнуть к помощи именно этого метода, тогда Вам не придется «травить» себя теми или иными лекарственными препаратами. На самом деле это очень большой плюс, особенно если у Вас уже имеется в наличие какое-либо заболевание.

Каковы же показания к применению мануальной терапии?


Данный метод лечения назначается, как правило, всем тем людям, которые страдают от болевых ощущений в области позвоночника. В случае радикулита, остеохондроза либо грыжи дисков Вы также можете прибегнуть к помощи данного метода терапии.

Довольно часто за помощью к мануальному терапевту обращаются и для борьбы с головной болью, частыми головокружениями, а также болевыми ощущениями в области сердца. Другим показанием к применению мануальной терапии являются многочисленные нарушения осанки, которые могут наблюдаться как у взрослых, так и у детей. Вы не поверите, но при помощи данного метода лечат даже импотенцию и бесплодие. Многочисленные заболевания внутренних органов также поддаются лечению данным методом.


Имеются ли какие-либо противопоказания к применению мануальной терапии?


Вне всякого сомнения, они имеются, причем их много. Так, к примеру, данный метод терапии ни в коем случае нельзя использовать для лечения больных, у которых имеются в наличие какие-либо острые инфекционные заболевания либо травмы черепа, таза, костей или позвоночника. Категорически противопоказан данный метод лечения и в случае тромбоза либо окклюзии позвоночной артерии. Ни в коем случае нельзя обращаться за помощью к мануальному терапевту и всем больным раком. Острые нарушения спинномозгового и мозгового кровообращения также являются противопоказанием к применению мануальной терапии. При менингите, миелите, инсульте и гипертензии мануальные лечебные приемы также не предусматриваются.


Другие особенности мануальной терапии


Что касается продолжительности такого лечения, то это примерно пятнадцать – двадцать сеансов. Каждый из таких сеансов поможет улучшить не только питание тканей, но и циркуляцию крови в мышцах, а также обмен веществ. Чтобы получить необходимый результат от такой терапии, очень важно на протяжении всех сеансов соблюдать здоровый образ жизни. Помимо этого не стоит забывать и о том, что необходимую помощь можно получить только от высококвалифицированных специалистов, так что крайне тщательно выбирайте себе врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Светлана 26 августа, 2010 11:57
Что такое мануальная терапия я знаю уже давно. Дело в том что, однажды, подняв диван, разогнуться я больше не смогла. Врачей я вызывать не стала. Отец усадил меня в машину и отвез к мануальному терапевту, из кабинета которого после первого же сеанса я вышла в нормальном виде. Он мне действительно помог разогнуться. Конечно же, одним сеансом все не закончилась, их было десять. Однако уже тогда я поняла, что данные специалисты действительно могут творить чудеса.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00