18+

Кто такой врач маммолог?

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кто-то из Вас хотя бы раз в жизни задавался вопросом, что представляет собой врач маммолог?
Если да, тогда данная статья предназначена специально для Вас. Прочтите ее от начала до конца, и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать всю необходимую информацию относительно того, чем занимается врач маммолог, что представляет собой данная специальность, а также в каких именно случаях женщине необходима помощь данного специалиста. Давайте же перейдем к делу и начнем постепенно отвечать на все поставленные вопросы.

Итак, кто же такой врач маммолог?


Врачом маммологом называют специалиста, который занимается как диагностикой, так и лечением, а также профилактикой различных заболеваний молочных желез. На самом деле различные недуги молочных желез на сегодняшний день встречаются очень часто. Более того, с каждым годом данные заболевания становятся все моложе. Если раньше на прием к врачу маммологу приходили только женщины старше сорока лет, то сегодня рядом с кабинетом данного специалиста можно увидеть даже двадцатилетних девушек.

В чем же истинная причина развития такого большого количества заболеваний молочных желез?


На самом деле причин предостаточно. Самой главной из них является то, что молодые девушки полностью забывают о соблюдении здорового образа жизни, а ведь это очень важно.

Следует отметить еще и то, что все заболевания молочных желез крайне опасны. Именно поэтому каждая представительница прекрасного пола должна приучить себя к тому, что хотя бы один раз в год она обязана посетить врача маммолога. Только таким образом каждой из Вас удастся избежать развития какого-либо серьезного заболевания молочной железы типа рака. Объясняется это тем, что в девяносто случаев из ста ранняя диагностика таких заболеваний – это прямой путь к излечению либо предупреждению развития осложнений. Об этом стоит помнить всегда. Не стоит забывать и о том, что существуют такие случаи, когда визит к врачу маммологу отложить просто невозможно.

Каковы же показания к срочному обращению к маммологу?


Современная медицина выделяет достаточно много показаний данного рода. Прежде всего, это возникновение любых раннее неведомых ощущений в области молочных желез. Это может быть как боль, так и чувство распирания, нагрубания, тяжести. В некоторых случаях женщины наблюдают уплотнения либо выделения из груди. Вторым показанием являются нарушения в работе тех или иных внутренних органов. Немаловажно посетить врача маммолога и в том случае, если у Вас отмечаются какие-либо гормональные нарушения.

Аборты, гинекологические чистки, тяжелые роды, травмы молочных желез – все это также показания к срочному обращению к маммологу. Не обойтись без помощи данного специалиста и при наличии каких-либо сопутствующих либо перенесенных недугов мочеполовой системы. Если Вы были подвержены продолжительным тяжелым ситуациям, которые плюс ко всему еще и травмировали Вашу психику, тогда Вам также следует показаться маммологу, причем обязательно. И, наконец, последним достаточно важным показанием к обращению к данному специалисту принято считать наследственную предрасположенность к опухолевым заболеваниям.

Что же входит в обязанности врача маммолога?


Любой врач маммолог должен в самую первую очередь выслушать Ваши клинические жалобы. Затем в его обязанности ходит провести клиническое обследование. Данного рода обследование осуществляется посредством осмотра и мануального исследования молочных желез. В случае если у Вас будет выявлено какое-либо заболевание молочных желез, тогда он начнет задавать Вам целый ряд вопросов, ответы на которые помогут ему выявить истинную причину развития данного недуга. Это очень важно. Если врач маммолог при необходимости не станет задавать Вам вопросов, значит, Вы обратились не к тому специалисту. Немедленно покиньте его кабинет и найдете себе другого квалифицированного врача, так как все недуги молочных желез – это очень серьезно.

Если в этом будет необходимость, тогда врач маммолог должен также дать Вам направления на различные обследования молочных желез, после которых он же обязан назначить Вам необходимый курс лечения. Теперь, как говорится, он в ответе за Ваше здоровье и общее самочувствие.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мария 10 сентября, 2015 07:29
Здравствуйте, я не знаю что делать 20 лет а груть 0,75 и не растет очень сильный комплекс не знаю что делать и к какому врачу обратиться?
Аюна 17 октября, 2014 10:45
Здравствуйте! На груди рядом с соском не в первый раз образовалась шишка, как будто воспалился прыщ. Плотная, болит, когда задеваю. Больно кормить грудью. В первый раз вытекло много гноя, крови, долго и болезненно заживало. Прошло 2 месяца и снова, но уже в другом месте и на обеих грудях. Грудь очень горячая. Стоит ли мне обратиться к маммологу? На сколько это опасно и что это вообще?
Лариса 02 апреля, 2014 09:59
Здравствуйте я недавно родила ребенка. .....прошло время у меня начала болеть левая грудь и боль стала отдавать в подмышку......во время кормления грудью у меня не сцеживалась левая грудь и мне пришлрсь прекратить кормление.........могу ли я с этой болью обратится к моммологу?
tarasinda27 20 июня, 2013 05:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как пройти интернатуру врача маммолога???
Светлана 31 мая, 2010 12:55
У меня есть достаточно серьезная проблема с молочными железами. Данная проблема беспокоит меня уже больше двух с половиной лет. Началось все после того, как я отлучила своего годовалого ребенка от груди. Отлучить отлучила, да вот молоко из одной груди течет до сих пор. Была у маммолога. Он выписал мне какие-то таблетки, я их попила, молоко вроде бы перестало течь, но уже через неделю появилось опять. Второй раз произошло то же самое. Я даже не знаю, что мне уже делать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00