18+

Боль в легких

  • Боль в лёгких - основные причины и характер проявления Боль в лёгких Боль в легких – это достаточно объемное понятие. Под этим симптомом могут скрываться более двух десятков...
171
спасибо Спасибо
Боль в легких – это достаточно объемное понятие. Под этим симптомом могут скрываться более двух десятков различных заболеваний, как легочного происхождения, или в результате проблем с органами дыхания, так и состояний, совершенно не относящихся к дыхательной системе, например болезни пищеварения, неврологические патологии, и даже проблемы с костями.

Боль в области легких

С точки зрения анатомии и физиологии, сами по себе легкие болеть не могут, в их строении нет чувствительных нервов, которые воспринимают болевые импульсы, поэтому боли внутри самих легких не бывает, обычные проявления проблем с легкими – это кашель и проблемы с дыханием. Но что тогда воспринимает человек, как боль в области легких?

Давать болезненные ощущения в зоне легких могут плевра (пленка, покрывающая легкое снаружи, и не дающее ему травмироваться при трении о грудную клетку), либо зона трахеи и крупных бронхов. В них есть болевые рецепторы, которые и дают болезненность при дыхании или кашле.

Боль в легких - резкая или слабая

В плане диагностики и определения причины, вызвавшей боль, врачу необходимо узнать, насколько она интенсивна, каков ее характер, есть ли боль при кашле или при глубоком дыхании, появляется ли одышка, помогают ли обезболивающие.

Резкая, интенсивная боль будет свидетельствовать в пользу острого заболевания. Обычно боль локализуется в плевре, усиливается при дыхании и может сопровождаться одышкой. Загрудинная боль интенсивного характера обычно бывает при остром трахеите, особенно если она усиливается при кашле. Будет важно, изменяется ли интенсивность боли при положении тела, влияет ли на неё двигательная активность пациента. Обычно такие боли дают не проблемы с легкими, а нервы, проблемы позвоночного столба, радикулит или мышечные боли.

Отметьте, не отдает ли боль за грудину, между лопатками, в левую сторону или в левую руку. Такие боли обычно связаны с проблемами в работе сердца. Иногда боли в зоне грудной клетки резкого простреливающего характера справа дает желчный пузырь или язвенная болезнь.

Боль в легких при вдохе

Обычно боли при вдохе связаны с заболеваниями легких. Основной причиной подобных болей является сухой плеврит, который является чаще всего осложнением пневмонии. При этом возникают боли, обычно имеющие локализацию в определенной части грудной клетки. Они сопровождаются резкой слабостью, с приступами ночного пота и ознобов. По характеру - колющие. Это происходит из-за воспалительного укорочения особых межплевральных связок.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
lioxkije?

zazemajet v lioxkix cezelo dysac ,nekogda takogo nebylo ,shto mozet byc pomogice pozasto.

» Ответ
На что надеяться если выявлены очаги в легких с подозрением на мтс?

здраствуйте. Мне 44 года. Женщина На даный момент 2 недели чуствую большую слабость, ватные ноги , млосность. 2 года ощущаю сдавливание и удушье...

» Ответ
Все вопросы