18+

Лопух поможет забыть о проблеме выпадения волос

80
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины выпадения волос. Как с этим бороться?


Многие люди во всем мире страдают от ломкости и выпадения волос. Особенно щепетильно к этой проблеме относятся представительницы прекрасного пола. Всем известно, что красивые и здоровые волосы – это очень важный атрибут женской красоты. Следует отметить, что выпадение волос у женщин намного легче поддается лечению. Способов избавления от этого заболевания известно множество. Особое внимание уделяется лечению выпадения волос при помощи такого лекарственного растения как лопух. Именно о лопухе и его использовании в борьбе с выпадением волос мы и поговорим в этой статье.


Существует огромное множество различных причин выпадения волос. Среди них наследственная предрасположенность, период климакса, беременность, стрессы, физическая и эмоциональная перегрузка, неправильное питание, диеты и многое другое. Вы не сможете не заметить наличие у Вас этого заболевания, так как Ваши волосы станут тусклыми на вид, а также начнут сечься и выпадать. Цифра утраченных волос начнет превышать 100 волосяных стержней в сутки.

Современная медицина предоставляет широкий выбор наружных средств для лечения выпадения волос. Среди них всевозможные тоники, спреи, бальзамы, маски, витаминные комплексы и так далее. Все эти средства можно приобрести практически в любой аптеке. Однако не стоит забывать и о средствах, которыми пользовались еще наши предки. Одним из таких средств является лопух.

Лопух – лекарственное растение, которое использовалось в борьбе с выпадением волос еще с древних времен. Наши предки полоскали голову отваром корня лопуха, тем самым, придавая им шелковистость, блеск и густоту. На сегодняшний день народные средства из лопуха также играют немаловажную роль в лечение этого заболевания.



Рецепты народных средств от выпадения волос


Итак, если Вы хотите сохранить красоту Ваших волос, тогда следующие рецепты будут представлены специально для Вас. Достаточно эффективным средством в борьбе с выпадением волос является отвар из корней однолетнего лопуха. Корни этого растения собирают обычно ранней весной или поздней осенью. Для приготовления отвара Вам понадобится 10 - 20 г измельченных корней лопуха, которые нужно будет залить одним стаканом кипятка и отварить в течение 10-ти минут. Процеженным отваром Вам нужно будет ополаскивать волосы. Следует отметить, что такой отвар можно также втирать в кожу головы примерно в течение месяца. Это тоже очень полезно.

Другим эффективным средством для роста волос является сок лопуха или мазь из корня лопуха, которые необходимо втирать в кожу головы. Для того чтобы приготовить мазь из корней лопуха Вам нужно будет отварить корни этого растения в количестве 20 г на 1 стакан кипятка и настоять его на протяжении четверти часа. После этого жидкость нужно уварить до половины объема. К полученной массе Вам нужно будет добавить столько же разогретого нутряного сала. Все это сливается в горшок, накрывается крышкой и плотно замазывается тестом. Горшок необходимо поместить в печку на несколько часов. С остывшей загустевшей массы нужно будет слить воду, если она не вся испарилась, и смазывать кожу головы этой мазью.


Очень хорошо для роста волос применять луковый сок с отваром корней лопуха. Это средство рекомендуется втирать два – три раза в неделю. Приготовить эту смесь Вы сможете следующим образом: возьмите одну часть водки, четыре части лукового сока и шесть частей отвара лопуха и смесь готова.

Победить выпадение волос поможет и такой рецепт русской народной медицины: возьмите одну столовую ложку измельченных корней лопуха и две столовые ложки сухих соцветий календулы, вскипятите все это в одном литре воды примерно четверть часа. Процеженным отваром Вы сможете ополаскивать волосы, а также втирать его в кожу головы не более двух раз в неделю.


Перечислять средства, в состав которых входит лопух, и которые используются против выпадения волос, можно очень долго. Важно одно – лопух – это то лекарственное растение, которое уже давным-давно доказало всем свою истинную эффективность в борьбе с огромным множеством различных заболеваний. Скорее всего, слава о нем передаться и нашим детям, внукам, правнукам и так далее. Пользуйтесь целебными свойствами лопуха. Это растение действительно достойно Вашего внимания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

bonya 05 мая, 2013 12:23
мне сказали что корень лопуха помогает при инфекциях,правда ли это? и при каких? и как его применять?
Sanner 20 ноября, 2010 02:47
Без разницы, какой лопух - городской или нет. Всякий лопух помогает.
Кристи 16 февраля, 2010 10:12
Я думаю, что всетаки все эти средства индивидуальны. Я тоже в IHC лечила волосы от ожога химического. Там всё это индивидуально ведь подбирают, а не "1 ложку на раствор кипятка с солью" как это обычно бывает:)
Влада 01 февраля, 2010 04:55
Это точно, волосы вообще половина успеха. Главный фетиш у многих мужиков между прочим! А лопухом мы давно пользовались, ещё когда бабушка в деревне была, мы отвары делали. Городской-то лопух не помогает совсем... Ну, хотя сейчас не Советский Союз, не обязательно самой всё делать. Много кто фитотерапией сейчас занимается, мне, например, в IHC нравится как травки подбирают для масочек и всего такого. Так что на каждое время - свои решения:) У меня как были хорошие волосы, так и остались:)
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00