18+

Лизобакт – один из лучших антисептиков

77
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Общие сведения

Среди антибактериальных и антисептических препаратов Лизобакт является одним из самых популярных. Натуральные вещества пиридоксин и лизоцим, входящие в состав препарата, присутствуют и в нашем организме. Именно они обуславливают врожденный иммунитет к некоторым инфекционным заболеваниям. Дефицит какого-либо из этих веществ в организме приводит к тому, что иммунная система перестаёт эффективно сопротивляться заболеваниям.


Самые частые заболевания верхних дыхательных путей – это простуда, ларингит, гингивит, стоматит, тонзиллит, фарингит. Для того чтобы их вылечить, терапевтам приходится назначать комплексные курсы лечения, потому что нет ни одного препарата широкого спектра действия, который бы вылечил верхние дыхательные пути от инфекции без назначения дополнительных лекарственных средств. Именно поэтому врачи всегда внимательно изучают появившиеся на фармацевтическом рынке новые перспективные лекарства.

Одним из наилучших препаратов, позволяющих снизить бактериальную нагрузку на организм, является Лизобакт. Этот препарат местного действия отпускается в аптечных пунктах без рецепта и может назначаться человеку любой возрастной категории. Врачи называют Лизобакт препаратом первой помощи; его можно применять при первых проявлениях любого заболевания ротовой полости и ротоглотки. Для беременных женщин, которым очень трудно подобрать щадящее и в то же время эффективное лечение, Лизобакт является препаратом выбора.

Преимущества

На лекарственном рынке существует немало антибактериальных средств. Но Лизобакт имеет некоторые преимущества среди них.
  • Препарат усиливает неспецифический иммунитет и поддерживает нормальный баланс микрофлоры в ротовой полости.
  • Входящий в состав лекарства лизоцим разрушает клеточные стенки бактерий.
  • При процессе разрушения клеточных стенок происходит выделение мурамилдипептида – естественного стимулятора иммунной системы. Мурамилдипептид помогает поглощать и переваривать чужеродные микроорганизмы, является цитотоксичным по отношению к инфицированным клеткам.
  • Входящий в состав Лизобакта пиридоксин (витамин B6) участвует в аминокислотном обмене и влияет на усиление антиоксидантной защиты. Вещества-антиоксиданты поддерживают функциональные свойства клеток и регулируют клеточный синтез, подавляют воспалительные процессы при бактериальных и вирусных инфекциях.
  • Витамин B6 способствует быстрой регенерации поврежденных клеток в организме, благодаря антиоксидантным свойствам ослабляет последствия стресса для организма. Стрессом является само заболевание.


То есть, препарат не только убивает бактерии, но и параллельно стимулирует иммунную систему.

Состав

Основные вещества:
1. Пиридоксина гидрохлорид (pyridoxine) - 10 мг в 1 таблетке.
2. Лизоцима гидрохлорид (lysozyme) - 20 мг в 1 таблетке.

Вспомогательные вещества: натрия сахарин, трагант, магния стеарат, лактозы моногидрат, ванилин.

Фармакологическая группа

Антисептическое средство для локального применения в полости рта. Используется в отоларингологии и стоматологии.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания.

Фармакологическое действие

Лизоцим обладает антисептическим и противовирусным действием. Пиридоксин ускоряет регенерацию слизистой оболочки.

Лизоцим – это фермент, который находится в слюне, слезной жидкости, в грудном молоке, в слизистых выделениях носоглотки. Является компонентом неспецифического (то есть врождённого) иммунитета. Лизоцим обладает антибактериальными свойствами, он разрушает клеточные мембраны бактерий, тем самым защищая организм от инфекции.
Влияние лизоцима на болезнетворные микроорганизмы было открыто в начале 20 века, когда бактериолог Александр Флеминг, будучи простуженным, чихнул на чашку Петри, в которой находилась колония бактерий. Впоследствии Флеминг отметил, что именно в этой чашке Петри, куда попали частицы его слюны, замедлился рост бактерий.

Лизоцим усиленно продуцируется организмом как ответная реакция на воздействие бактериальных факторов. При возникновении воспалительной реакции, слизистые эпителиальные клетки начинают вырабатывать защитный антибактериальный секрет. Защитный ресурс мобилизуется, и даёт отпор болезнетворным микроорганизмам. Но такая мобилизация впоследствии оборачивается сильным упадком иммунитета. И после этого заболевание все-таки может развиться.

Ведь на самом деле контакт с бактериями у нас происходит ежечасно, просто крепкая иммунная система не позволяет развиться болезни. Когда же происходил ослабление внутренних ресурсов, то бактериальная атака приводит к осложнённому протеканию заболевания.


Пиридоксин является одной из вариаций витамина B6. Является отличным стимулятором обмена веществ. Участвует в синтезе гемоглобина, поставляет для клеток необходимую им глюкозу, регулирует аминокислотный обмен. Дефицит пиридоксина приводит к апатии, депрессии, нарушению кровообращения, артриту, мышечной слабости.


Показания

Препарат применяется для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных болезней слизистой оболочки ротовой полости, дёсен и гортани:
  • Гингивит.
  • Герпетический стоматит.
  • ОРВИ.
  • Афты (язвы и эрозии на поверхности слизистой оболочки).
  • Воспаления слизистой поверхности верхних дыхательных путей (катаральные явления).


Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Побочный эффект

Очень редко возникает аллергическая реакция. В таком случае назначение лекарства отменяют.

Дозировка

В сутки назначают принимать не более 8 таблеток (3 - 4 приёма по две таблетки). Курс терапии – восемь дней. Возможно повторное назначение.

Таблетки не проглатывают, их медленно рассасывают, по возможности, дольше задерживая растворенную массу во рту.

Передозировка

Данных о передозировке - нет.

Назначение беременным

Лизобакт разрешается принимать беременным женщинам, при наличии соответствующих показаний и в качестве дополнительного лекарственного средства. В некоторых случаях его применяют как превентивное средство, чтобы не допустить возникновения болезни.

Теоретически, препарат разрешен к применению и беременным, и кормящим мамам.
Однако не стоит забывать, что противопоказание к Лизобакту – это аллергия. А в состоянии беременности организм женщины уязвим, и особо подвержен именно аллергическим реакциям. Статистика показывает, что более 96% беременных переносит Лизобакт без малейшего проявления аллергии. Но, тем не менее, не стоит забывать о потенциальной опасности.

Назначение детям

Дети очень уязвимы по отношению к респираторным заболеваниям. Именно поэтому так важно подобрать эффективное лечение болезни и не допустить осложнений. Применение антибиотиков при таких заболеваниях не всегда оправдано. Болезнетворная микрофлора может «привыкнуть» к антибиотику и стать устойчивой к его действию. В таких случаях лечение весьма осложняется. И нельзя забывать о том, что антибиотики не имеют направленного воздействия, и могут влиять как на «чужие», пришедшие извне микробы, так и на «свои», которые являются частью естественной микрофлоры.


Лизобакт не является антибиотиком. Это антимикробное средство, которое является безопасным для ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Если принимать одновременно Лизобакт и некоторые антибактериальные препараты (левомицетин, нитрофурантоин, пенициллин), то терапевтический эффект последних усилится.

Условия хранения

Необходимая температура для хранения препарата составляет 10 - 30 градусов Цельсия. Препарат годен к применению пять лет со дня выпуска.

Отзывы

Вадим Петрович, 46 лет.
У меня наблюдается хронический тонзиллит, плюс изредка присоединяется ангина. Иногда температура поднимается до 38. Врачи пришли к мнению, что инфекцию в хроническом состоянии вылечить практически невозможно. Болезнетворная микрофлора постоянно находится в горле, и в совокупности с плохим иммунитетом, постоянно даёт толчок развитию новой ангины. Принимал антибактериальные средства, и иммуномодулирующие. Недавно назначили Лизобакт, как дополнительное лекарство. И вот через неделю после первого приёма я понял, что состояние таки улучшилось – горло не болит, и из носа перестала выделяться слизь темного цвета, как было раньше. Рекомендую! Действенный препарат.

Ольга, 26 лет.
Часто болела ОРВИ, горло осенью и зимой постоянно болело, как не закутывай шею шарфом... Лечилась разными препаратами. А для профилактики после перенесенной ангины назначили Лизобакт, проводить восьмидневный курс раз в полгода. Вот уже два профилактических курса прошло, и действительно болеть стала меньше.

Елена, 24 года.
Мне неудачно удалили миндалины, начал ощущаться сильный дискомфорт в горле и в языке, будто что-то там мешает. Врач назначил травяное полоскание для горла и таблетки для рассасывания, Лизобакт называется. Помогло! Неприятные ощущения в области языка и горла прекратились.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Настя 15 мая, 2019 08:52
Боль в горле неприятный симптом, поэтому лечить нужно сразу. Лизобактом довольна, не первый раз его беру, когда горло болит, мне очень нравится, что он борется с микробами. Хорошо помогает и быстро.
ИА 22 августа, 2018 12:53
У меня в возрасте 59 лет был отек Квинке на лизобакт. До этого никаких аллергических реакций не наблюдалось.
Полина 22 августа, 2018 11:06
Отличный антисептик. Сама очень аллергичная особа, но Лизобакт мне подошел. Если вдруг с горлом были проблемы, рассасывала эти таблетки придерживаясь инструкции, все бяки в горле быстро устранял, что помогало мне быстро избавиться от боли
Диана 02 октября, 2017 09:41
С приходом холодов, многие простужаются. Недавно только к вечеру после работы пришла вся разбитая ,да и горло очень болело. Приняла свой любимый лизобакт и от боли не осталось и следа и разболеться не дал
Агнесса 01 августа, 2017 02:08
Вот и жара настала,хоть и с опозданием. Гуляя в парке напились молочных коктейлей. Вечером стала чувствовать дискомфорт в горле, поэтому и приняла лизобакт. Рассасывала по 2 таблетки 3-4 раза в день и боль благополучно отступила
Ирина 04 июля, 2017 03:18
Лизобакт вообще моя палочка выручалочка. При любой боли и любом першении в горле начинаю их принимать и очень скоро иду на поправку.
Марат 04 мая, 2017 09:30
Разболелось горло. Аж глотать было больно. В аптеке посоветовали таблетки для рассасывания лизобакт. Оказывается в их составе природный антисептик, поэтому лечение ими естественное и безопасное
Дмитрий Алексеевич 27 апреля, 2017 08:19
Лекарство может и хорошее, но у меня оно вызвало дичайшую аллергию! Я вообще не аллергик, но в момент рассасывания Лизобакта у меня запершило в горле еще сильнее, тут же появилась отдышка! половину таблетки выплюнуть пришлось. Будте осторожны!
Инна 02 февраля, 2017 03:35
А я уже не раз им лечила больное горло. Ни разу не подвел. С ним быстрее идешь на поправку и он не дает разболеться горлу дальше. Состав тоже радует лизоцим и витамин В6.
Алла 18 декабря, 2016 08:28
На ночь попила кефир с холодильника. Лень было ждать когда согреется. В итоге проснулась с больным горлом. Позвонила знакомому врачу, он посоветовал таблетки для рассасывания лизобакт. Так как это натуральный антисептик и лечит горло естественно и безопасно. И действительно намного легче стало с их приемом и очень скоро пошла на поправку
Евгения 08 декабря, 2016 10:11
Классное и эффективное лекарство от боли в горле. Всегда им лечусь. Очень хорошо заразу всю с горла убирает, поддерживает свой иммунитет. Советую
Карина 25 ноября, 2016 11:27
На этот раз тоже решила довериться лизобакт. Принимала его следуя инструкцие по 2 таблетки в течение недели 3 раза в день и очень скоро он меня поставил на ноги, даже не дав болезни спуститься ниже горла
Мария 14 ноября, 2016 07:34
Если чувствую дискомфорт в горле тут же закидываю свой любимый антисептик лизобакт. Он лечит эффективно и никогда не дает болезни развиваться дальше, всё мигом вылечивает
Полякова Людмила 06 ноября, 2016 09:08
Мне очень понравились эти таблетки, реально очень помогают при боли или дискомфорте в горле. Особенно нравится что это лекарство полностью на натуральной основе, поэтому лечение им такое естественное и природное
Олеся 20 октября, 2016 11:12
Болело горло,закинула лизобакт! Рассасывала их до самого конца, пока таблекта полностью не растопилась. Они мне очень помогли справиться с болью в горле и быстро пойти на поправку
Энже 13 октября, 2016 07:42
Никогда не изменяю своему выбору, всегда если схватывает горло покупаю лизобакт. Там очень хороший и природный состав, который помогает быстро избавиться от боли и ускорить выздоровление
Эльвира 01 октября, 2016 02:01
Лизобакт для меня один из лучших антисептиков от больного горла. Он эффективно убивает бактерии в полости рта и лечит натурально и естественно
Тома 27 сентября, 2016 04:59
Если вдруг прихватит горло несомненно сразу лизобакт начинаю рассасывать. Очень нравится, что состав натуральный полностью, а лечит очень даже эффективно
Игорь 14 сентября, 2016 03:55
Лизобакт не подводил ни разу. Совершенно натуральный, без какой-либо лишней нагрузки на организм. Лечит естественно и бережно
Алиночка 31 июля, 2016 09:51
Что бы отделаться легким испугом, а не постельным режимом, при появлении боли в горле сразу рассасываю Лизобакт. Расправляясь с плохими бактериями не дает болезни затянуться и здорово,что даже плюсом иммунитету помогает.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00