18+

Линкомицин

  • Линкомицин - инструкция по применению Линкомицин Попробуй, разберись в этом море антибиотиков. Их уже создано несколько десятков, да и создаются постоянно...
  • Линкомицин - особые указания, дозировка Линкомицин - особые указания,... Беременность и лактация

    Линкомицин всасывается сквозь плаценту, смешивается с грудным молоком. Терапия...
  • Линкомицин - показания Линкомицин - показания Применение

    Инфекционно-воспалительные патологии с тяжелыми последствиями, спровоцированные восприимчивыми...
  • Линкомицин - фармакология Линкомицин - фармакология Фармакология
    Антибиотик, относящийся к группе линкозаминов. В лечебных дозах работает как бактериостатик....
  • Линкомицин в стоматологии Линкомицин в стоматологии Используется ли этот препарат в стоматологии? Как правильно использовать этот препарат, и в каких случаях...
  • Линкомицин обнаружен в молоке Линкомицин обнаружен... За океаном провели анализ молока, привезенного из Российской Федерации. Оказалось, что оно не безопасно...
149
спасибо Спасибо
Попробуй, разберись в этом море антибиотиков. Их уже создано несколько десятков, да и создаются постоянно все новые и новые. В этой статье Вы можете прочитать инструкцию по применению препарата не нового, но достаточно востребованного. Это антибиотик, принадлежащий к линкозамидам. Выпускается он в виде капсул, жидкости для уколов, лиофилизата для приготовления жидкости для уколов. Попав в организм человека, данный препарат тормозит выработку протеинов клетками вредоносных микроорганизмов. Препарат может эффективно бороться с такими патогенными микроорганизмами, как стафилококки, стрептококки, гемофилюс, микоплазма, колибактерии, клостридии.
124
спасибо Спасибо
Используется ли этот препарат в стоматологии? Как правильно использовать этот препарат, и в каких случаях он необходим? Ответ на эти вопросы Вы можете получить из нашей статьи. Это лекарство очень часто назначается стоматологами. Связано это с тем, что данный препарат депонируется в костной ткани и в зубах. А это очень удобно для лечения различных инфекций челюстно-лицевой системы. Часто назначают этот препарат при периодонтитах. В таких случаях его используют совместно с лидокаином. Если Вы страдаете пародонтитом или периодонтитом, не спешите пугаться. Ученые уже разработали новую лечебную форму этого препарата.
14
спасибо Спасибо
Применение

Инфекционно-воспалительные патологии с тяжелыми последствиями, спровоцированные восприимчивыми к линкомицину бактериями, в том числе сепсис, остеомиелит, септический эндокардит, воспаление легких, абсцесс легкого, эмпиема плевры, раневая инфекция. Как антибиотик резерва при заражениях, спровоцированных штаммами стафилококка и иными грамположительными бактериями, безопасно сочетается с пенициллином и другими антибиотиками.
Для наружного употребления: воспалительные патологии эпидермиса.

Побочный эффект

Что касается пищеварительной системы: тошнота, рвота, колики в эпигастрии, понос, глоссит, стоматит; транзиторное увеличение уровня печеночных трансаминаз и билирубина в плазме крови, при продолжительном употреблении в повышенных количествах не исключается прогрессирование псевдомембранозного колита.
Отражение на системе кроветворения: обратимая лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.
Аллергические эффекты: крапивница, эксфолиативный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок.
Реакции, возникающие на фоне химиотерапевтических действий: кандидоз.
Локальные реакции: флебит (при введении).
Остальные: падение АД, мигрени, упадок сил (при скором введении).

Противопоказания

Явные проблемы с работой печени или почек, беременность, грудное вскармливание, наличие восприимчивости к линкомицину и клиндамицину.
7
спасибо Спасибо
Беременность и лактация

Линкомицин всасывается сквозь плаценту, смешивается с грудным молоком. Терапия в течение беременности не рекомендуется. Если требуется начать лечение во время лактации, необходимо остановить грудное кормление.

Специальные рекомендации

При наличии проблем с работой печени или почек необходимо понизить одинарное количество препарата на 1/3 - 1/2 и удлинить промежуток между приемами. При продолжительном употреблении требуется регулярное наблюдение работы почек и печени.
Если начнет прогрессировать псевдомембранозный колит, лечение линкомицином необходимо прекратить и использовать ванкомицин или бацитрацин.
Линкомицин как капсулы, смесь для инъекций, мазь присутствует в Перечне ЖНВЛС.

Лекарственное взаимодействие

При единовременном лечении с пенициллинами, цефалоспоринами, хлорамфениколом или эритромицином вероятен антагонизм антимикробного эффекта.
При сопровождающем употреблении с препаратами для ингаляционного наркоза или миорелаксантами периферического эффекта наблюдается повышение нервно-мышечной блокады, способное привести даже к апноэ.

Фармацевтическое взаимодействие

Линкомицин противопоказано смешивать в одном шприце с канамицином или новобиоцином.

Дозировка

При употреблении перорально взрослым - по 500 мг 3-4 раза в день или в/м - по 600 мг 1-2 раза в день. В/в каплями внедряют по 600 мг в 250 мл изотонической смеси натрия хлорида или глюкозы 2-3 раза в день.
В возрасте от 1 месяца до 14 лет перорально - 30-60 мг/кг/сут; в/в каплями внедряют приблизительно 10-20 мг/кг с промежутком 8-12 часов.
При локальном употреблении намазывают тонким слоем на больные области эпидермиса.
7
спасибо Спасибо
Фармакология
Антибиотик, относящийся к группе линкозаминов. В лечебных дозах работает как бактериостатик. При повышенных дозировках действует как бактерицидное средство. Мешает созданию белка в болезнетворной клетке.
Действует в основном в отношении грамположительных микроорганизмов: аэробных - Staphylococcus spp. (в том числе создающих пенициллиназу); Streptococcus spp., в том числе Streptococcus pneumoniae (кроме Enterococcus faecalis), Corynebacterium diphtheriae; анаэробных спорообразующих микроорганизмов Clostridium spp. Линкомицин также эффективен при наличии грамотрицательных анаэробных бактерий: Bacteroides spp., Mycoplasma spp.
Неприхотливы по отношению к линкомицину основные грамотрицательные бактерии, грибы, вирусы, одноклеточные. Переносимость создается медленно. Между линкомицином и клиндамицином имеется перекрестная устойчивость.

Фармакокинетика

После приема перорально 30-40% впитывается из ЖКТ. Прием пищи тормозит темп и процент всасывания. Линкомицин обширно распространяется в тканях (в том числе костную) и жидкостях человека. Всасывается сквозь плаценту. Не полностью метаболизируется в печени. Полувыведение происходит приблизительно через 5 часов. Выходит в том же виде, и как метаболиты с мочой, желчью и калом.
2
спасибо Спасибо
За океаном провели анализ молока, привезенного из Российской Федерации. Оказалось, что оно не безопасно для здоровья. В Американских магазинах продается молоко двух российских марок. Антибиотики некоторых видов используют для поддержания здоровья животных на фермах, и они попадают в молоко. При этом в каждой стране есть список разрешенных и список запрещенных антибиотиков. Линкомицин разрешен для использования в лечении коров в Российской Федерации, но запрещен в Америке.

Поэтому наличие этого препарата совершенно не удивило российских экспертов по качеству продукции. Каждую декаду все молоко, идущее не экспорт, проходит необходимые анализы на качество и присутствие примесей. Оказывается, что далеко не все антибиотики можно обнаружить в молоке. Существуют среди них такие, которые можно найти только с помощью самой современной аппаратуры. На всю территорию Российской Федерации подобных лабораторий всего две. А вот в Соединенных Штатах более тщательно подходят к качеству сельскохозяйственной продукции, попадающей на прилавки.

Даже на заводе-изготовителе, в молоке которого обнаружен антибиотик, нет возможности определить именно запрещенные в Америке препараты. Обнаружение линкомицина в молоке, идущем на экспорт, очень обеспокоило российских чиновников. Они считают, что подобные неприятные факты могут осложнить торговые отношения между двумя странами.

Хотелось бы быть уверенным в том, что молоко, попадающее и на наш стол, тоже чисто от различных препаратов. Ведь человек, ведущий здоровый образ жизни, очень тщательно выбирает продукты питания.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
у меня если я выпью линкомицин?

у меня если я выпью линкомицин мне пропписала чтоб десна после разреза зажила у меня есть аллергия на бесиптол и эретромицин на этот препарат...

» Ответ
Линкомицин при лактации?

Здравствуйте! Меня забеспокоил "зуб мудрости" и стомалолог разрезал мне десну, прописал Линкомицин по 2таб. 2 раза в день. Но я кормлю грудью,...

» Ответ
Как спланировать беременность после лечения линкомицином?

У мужа острый отит,ему назначили линкомицин в/м 5дней,подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени после лечения можно планировать беременность...

» Ответ
зубы?

Есть ли Линкомицин в таблетках?

» Ответ
частый кашель у ребенка?

Здравствуйте!У меня дочь,ей 4.5 года.Она очень часто болеет,и самой главной проблемой для нас является кашель.Ребёнок полностью выздоровеет,один...

» Ответ
Линкомицин?

Здравствуйте! Сыну 9 лет. Опухла десна, ходили к стоматологу, надрезали десну, вышел гной. Назначили полоскать фурацилином и пропить 5 дн. линкомицин,...

» Ответ
Все вопросы