18+

Глюкометры: ликбез для покупателя

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если человеку поставили диагноз, сахарный диабет, то теперь ему не придётся ходить регулярно в поликлинику, стоять в очередях за выпиской лекарств, чтобы раз в неделю измерять уровень сахара в крови. Портативный глюкометр избавит вас это всего этого.

Что такое глюкометр? Как он работает?


Глюкометром называют прибор, измеряющий уровень содержания глюкозы в крови. В комплект с ним также входят тест-полоски, устройство для прокалывания пальца и насадки для получения крови из других частей тела. Также в набор входит батарея и чехол.


Существуют различные модификации глюкометров: в одних батарею невозможно сменить, и её хватает на период до 2 лет, в других замена батареи возможна.

В основе работы современного глюкометра лежит электрохимический принцип. Кровь наносят на тест-полоску, она вступает во взаимодействие с реагентом, и прибор за 30-50 секунд производит считывание результата. Кожу прокалывает специальное устройство, современные его варианты позволяют выбрать подходящую глубину укола, это имеет значение при разной толщине кожи.

Тест-полоски предназначены для снятия показаний глюкометра, который показывает результаты проверки уровня глюкозы, холестерина и триглицерида. Для этого кровь наносят на тест-полоску, которую и помещают в глюкометр. Тест-полоски могут быть функциональными и отличаться внешне, в зависимости от производителей. Рекомендуется приобретать полоски, соответствующие фирме-производителю вашего глюкометра, иначе не будет полной гарантии качественной работы в устройствах от других производителей.



Основные критерии при выборе глюкометрa и тест-полосок


Одноразовые тест-полоски — это основной расходный материал. Средняя цена одной упаковки из 50 шт. стоит 320-650 рублей. Важно сразу рассчитать эти расходы, учитывайте их, исходя из необходимости 3-х измерений в день. В конечном итоге это определит выбор самого глюкометра. Приемлемые цены предлагают российские производители, однако их погрешности, к сожалению, велики. Такая же проблема может возникнуть и с дорогим импортным глюкометром, если вы не сможете приобрести к нему подходящие полоски: как правило, тест-полоски для одного конкретного глюкометра невозможно заменить другими.

Особенность работы глюкометра и точность измерения


Все глюкометры имеют некоторые погрешности в измерениях. Наиболее точные – это импортные глюкометры, изготовленные ведущими производителями, однако, и на их точность могут повлиять условия неправильного хранения тест-полосок. Кроме этого, использование прибора при недопустимых температурах и повышенной влажности воздуха тоже может впоследствии дать погрешность. Необходимо соблюдать правильную технику забора крови. Покупая глюкометр и тест-полоски, внимательно прочитайте инструкцию и запомните условия и сроки хранения тест-полосок.


Глюкометры могут быть разными. Они отличаются как по объему забора требуемой для анализа крови, так и по скорости получения результата. Этот факт важен для пациентов, которым нужна возможность определять результат за 5 секунд, использовав малую каплю крови, ведущим активный образ жизни. Многие глюкометры снабжены функцией памяти, однако пожилым людям лишние функции только усложнят пользование прибором. Также обратите внимание на единицу измерения уровня сахара, она могут быть в ммоль/л или в мг/л.


Габариты и компактность набора имеют особое значение для людей, ведущих активный образ жизни, которым необходимо носить прибор с собой.

При использовании глюкометра, необходимо соблюдать ряд правил. Пожалуй, самое важное из них, это соблюдение стерильности во время взятия крови, чтоб в лишенные целостности кожные покровы, не проникла инфекция. Перед забором крови вымойте руки, а устройство для прокалывания пальца держите в чистоте.
Цены на глюкометры колеблются в диапазоне от 700 до 6000 рублей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00